Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Дом, в котором всегда тепло

[attachment=24341:soln.jpg]Детский сад № 8 «Солнышко» – одно из старейших образовательных учреждений города Лыткарино. Он был открыт в 1956 году и два года назад отметил полвека своего существования. В течение 28 лет им руководила Клавдия Михайловна Митрофанова. Сейчас она ушла на заслуженный отдых, а детский сад «Солнышко» возглавила Людмила Михайловна Кожина.

Знакомьтесь – «Солнышко»!

В детский сад «Солнышко» меня привело задание редакции познакомиться с воспитательницами Еленой Валентиновной Филипповой и Людмилой Алексеевной Ваниной, о которых очень хорошо отзывались родители детей, посещающих их группу.

– А у нас все воспитатели хорошие! – сказала заведующая детским садом Людмила Михайловна. – В основном, все работают не по одному десятку лет. Это опытные, знающие свое дело педагоги. Дети выпускаются с хорошей подготовкой к школе. Ведь воспитатели в них душу вкладывают!

Людмила Михайловна также рассказала, что детский сад «Солнышко» посещают, в основном, более старшие дети. В каждой группе, а всего их четыре, по два воспитателя, сменяющие друг друга. Среднюю группу, в которую ходят детишки 3-4 лет, обычно ведут Оксана Валерьевна Авдиева и Галина Федоровна Янышева. В этом году Елена Валентиновна Филиппова и Людмила Алексеевна Ванина вели старшую группу, которая теперь стала подготовительной. Елена Валентиновна работает в саду более 18 лет, у Людмилы Алексеевны тоже очень богатый опыт. Она имеет медицинское образование, но после перепрофилирования стала воспитателем. Долгое время работала в яслях № 3, а после их закрытия – здесь, в детском саду № 8.

Этих педагогов отличает личная инициатива и творческий, неформальный подход к делу. Кроме обычной плановой методической работы, они всегда вносят что-то новое, нестандартное. У входа в группу оборудован стенд, где собрана и постоянно обновляется информация для родителей. Здесь также много поделок, изготовленных руками детей под руководством их умелых воспитателей.

Благоустраиваем территорию сами

Проходя мимо дворика этого детского сада, невозможно не обратить внимание на то, какие здесь замечательные цветы на клумбах, а у забора, рядом с корпусом, растет сирень, рябина и куст жимолости – подарок родителей подготовительной группы на выпускной. Зимой в «Солнышке» более восьмидесяти детей. Но сейчас многие находятся на летнем отдыхе, и на территории сада немноголюдно. Это время, наиболее подходящее для проведения ремонта здания и благоустройства территории. Неслучайно, придя в «Солнышко», я застала его заведующую далеко не за бумажными делами – она только что закончила стелить линолеум в педагогическом кабинете. А воспитатели занимались благоустройством территории. Оксана Валерьевна Авдиева красила яркой, веселой краской скамейку. В другой части двора Татьяна Ивановна Сухарева раскрашивала одну из автомобильных шин, служащих здесь бордюрами для клумб. Рядом два помощника – Наташа и Данила. Это ребята из подготовительной группы, в которой уже прошел выпускной. В сентябре они пойдут в первый класс, но пока продолжают посещать детский сад. «На выпускном мы пели, что сюда придут другие дети, но я все равно буду приходить в гости к Татьяне Ивановне», – поделилась со мной Наташа. Татьяна Ивановна и ее сменщица Антонина Павловна Полякова – воспитатели с высшим педагогическим образованием, имеющие опыт преподавания в школе. Но все-таки они предпочли работу с дошкольниками. Здесь можно работать только по призванию, ибо материальные стимулы отсутствуют.

Пока воспитатели занимались покраской, некоторые дети внимательно наблюдали за ними. Остальные ребята играли в подвижные игры под руководством Юли – будущей воспитательницы. Сейчас Юля учится в педагогическом колледже, собирается продолжить учебу в институте, а в «Солнышке» проходит практику.

В другой части двора детского сада мне с удовольствием позировали малыши из группы воспитателей Елены Валентиновны, которая в этот момент уже была в отпуске, и Людмилы Алексеевны, с кистью в руках совершающей волшебство преображения автопокрышки в обрамление клумбы. Неподалеку – новая песочница, уже покрашенная Еленой Валентиновной, но еще не установленная на законное место.

Ребята рассказали, какой веселый спортивный праздник у них недавно прошел, чем они занимаются с воспитателями. «У нас в саду все хорошо», – подвел итог разговора Саша, наиболее активный мальчик старшей группы.

Традиции

Воспитатели еще одной подготовительной группы – Лидия Николаевна Аносова и Наталья Вячеславовна Ко-ролькова. Наталья Вячеславовна в этом году заканчивает Шолоховский педагогический университет по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования». Являясь главным фотографом и хранителем фотоархива, она показала снимки, сделанные во время прогулок и всевозможных праздников.

Как и в других детских садах, в «Солнышке» организовывают и проводят праздники сами воспитатели, сами изготавливают реквизит и шьют костюмы. Немало костюмов сказочных персонажей, как для детей, так и для воспитателей сшила Елена Валентиновна, а Людмила Алексеевна была автором многих праздничных сценариев.

Прекрасными помощниками воспитателей являются нянечки – Зинаида Михайловна Митина и Лидия Николаевна Гаврюшина – самые старые и верные сотрудники детсада «Солнышко». Дружный коллектив удачно дополняют музыкальный руководитель Татьяна Николаевна Лобова, физрук Юрий Робе-спьерович Митрофанов, медицинская сестра Ольга Николаевна Курочкина, заместитель заведующей по безопасности Марина Валентиновна Рогачева.

Многие родители стремятся устроить своих детей в детский сад «Солнышко». Здесь имеет значение и удобное расположение сада – в центре города, недалеко от автобусной остановки. Есть многодетная семья, которая отдает предпочтение «Солнышку». Трое старших детей ходили в этот сад, двое посещают его в настоящее время, а шестой ребенок еще не дорос, но тоже не собирается изменять семейной традиции.

– За что больше всего родители благодарят работников детского сада? – этот вопрос я задала Наталье Вячеславовне.

– Наверное, больше всего благодарят за хорошую подготовку детей к школе. В прошлом году из 41 нашего выпускника 25 поступили в гимназии, причем некоторые – в гимназические классы, в которых программа очень сложная. Мы сотрудничаем с гимназией № 1.

Проблемы

Как и другим образовательным учреждениям, «Солнышку» трудно обойтись без спонсоров. Три года назад фирма «Старатели» помогла приобрести новые столы, стулья, мебель для живого уголка. Красивые ковры вместо старых паласов приобретены на средства родителей. Помогают родители и с оборудованием детских площадок во дворе. Но, конечно, этого мало. Серьезные богатые спонсоры вкладывать средства в воспитание подрастающего поколения не спешат.

Только в одной группе имеется четырехярусная спальная мебель. В остальных группах – раскладные кровати, которые каждый раз приходится складывать и убирать, так как специальных спален для детей не предусмотрено, и раскладушки занимают все игровое пространство. Здание детского сада – очень старое и очень теплое (зимой в помещении 25 градусов), и теснота – единственный недостаток. Работники детского сада мечтают о пристройке, где можно было бы разместить актовый и спортивный залы, о верандах во дворе, где дети могли бы играть во время дождя. Вместо веранды обещают сделать навес, но пока и его нет. Заместитель заведующей по безопасности Марина Валентиновна Рогачева поделилась своими опасениями об аварийности старых деревьев на территории детского сада. Многие из них давно пора спилить. Установка домофона – одна из задач обеспечения безопасности детского сада – также ждет своего часа. Дело за спонсорами.

Несмотря на текущие трудности, детский сад «Солнышко» живет своей размеренной жизнью. Здесь всегда тепло, независимо от времени года, потому что его согревают не только стены, но и душевная теплота работающих здесь людей.

Людмила БУТКОВА, Лыткаринские вести



8 июля 2008 2865 1




Комментарии
Александр 051


26 сообщений
Отправлено 08.07.2008, 22:06
Вот интересно, а что на счёт дет. сада который находится по адресу Спортивная 3А., продали, не смотря на то, что этот самый первый дет. сад.!!!
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.