Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Писатели плодятся, читатели вымирают...

[attachment=24342:knigi.jpg]Социологи сообщают, что по результатам многочисленных исследований, проведенных ими в последние годы, Россия перестала быть самой читающей страной в мире. Более того, у нас происходит быстрое сокращение популяции «человека читающего», особенно среди молодых поколений.

В советские годы, наряду с вредными для страны культами – культом личности властителя и культом единственной «правильной» партии, существовал и замечательный культ книги, культ литературы. Чтобы там ни говорили сегодняшние критики советской системы народного просвещения, но любовь к книге молодому поколению прививали с детства, и не безуспешно. Я помню, какое большое внимание в моей провинциальной школе уделялось внеклассному чтению, как много проводилось школьных вечеров, посвященных литературе и поэзии. На каждых весенних каникулах бывали праздники книги и всевозможные викторины, в которых мы с удовольствием участвовали. Уверена, что такие воспоминания остались не только у меня, ибо подобная воспитательная работа осуществлялась повсеместно.

Художественная литература пользовалась в СССР особым почетом. К примеру, мои родители, жившие в белорусской глубинке и успевшие из-за войны окончить только по восемь классов, очень любили читать сами и с раннего детства прививали эту любовь детям. Отец читал нам много и подолгу, и, невзирая на малый достаток в семье, никогда не отказывал в покупке книг. Мне дарили книги на дни рождения, а мама приносила их с работы. Она работала на бумажной фабрике, где перерабатывали макулатуру, а туда привозили очень много старых книг и журналов, списанных из библиотек. Вот из этих связок мама и откапывала мне книжки советских и зарубежных классиков, а также журналы, и каждый раз возмущалась тем, что в макулатуру выбрасывают такие хорошие книги, находящиеся к тому же в весьма приличном состоянии. Так что у меня была неплохая подборка художественной и научно-популярной литературы. Была даже Библия – редкость по тем временам, правда, изрядно потрепанная.

Многие помнят и то, как гонялись люди за хорошими книгами в семидесятые-восьмидесятые годы, как записывались в очереди. А какой огромной популярностью пользовались так называемые толстые журналы – «Иностранная литература», «Новый мир», «Октябрь», «Дружба народов», где публиковались новинки литературы!

Сегодня в книжных магазинах глаза разбегаются от предлагаемого ассортимента, да и покупателей хватает, по крайней мере, в центре столицы, – загляните хотя бы в знаменитый «Библио-глобус». В «подземке» читающий человек также пока не редкость. Другой вопрос – что покупают и что читают?

Попса побеждает

Если оставить в стороне газеты, то публикуемые опросы социологов и собственные жизненные наблюдения показывают примерно одно – больше всего читают тоннами выдаваемые «на гора» детективы, любовные романы, фантастику и «глянец». А писателей-то расплодилось! Кого только нет среди них – от профессиональных «детективщиков» до куртизанок, наперебой стремящихся «осчастливить» мир своими откровениями. И народ «хавает» их продукцию. А как же иначе? Ведь оголтелый пиар денно и нощно твердит о том, что именно эти «произведения» – самое модное и престижное чтиво, что это «бестселлеры» и «хиты» продаж. Классика, научно-популярная литература, художественные тексты, исследующие глубины человеческих душ или описывающие трудные пути духовного поиска, – все остается на обочине. Массово покупается в основном то, что легко читается (и так же легко забывается), что позволяет расслабиться, отключиться от проблем, а то и вообще от реальности. А поскольку книгоиздание – это бизнес, и у него на первом месте стоит прибыль, а не воспитание читательского вкуса, то книгоиздатели огромными тиражами и производят сие массовое чтиво. Отдельные деятели культуры пытаются бить в колокола, предвещая культурную катастрофу, но их призывы напоминают крик вопиющего в пустыне. Попса побеждает.

«Читают многое, – пишет на одном из интернет-сайтов писатель Александр Проханов. – В СССР многие читали высоколобую литературу, меньшее число – фантастику, детективы, бульварщину. Сейчас увеличился массив читающих мусор, трэш, о чем говорят сумасшедшие тиражи бросовой литературы, и ощутимо сузилась доля читателей изысканной литературы. Но само качество высоколобой литературы улучшилось по сравнению с советским временем». К этому хочется добавить, что если так пойдет и дальше, то лет через пятьдесят читать эту замечательную умную литературу будет некому. А что толку, если мы будем впереди планеты всей по уровню читаемости любовных романов, детективов и «глянца»?

Почему не читаем?

Многие говорят, что они не читают потому, что нет денег на новые книги. А библиотеки на что?

Впрочем, если человек работает по 12 часов в сутки, ему действительно уже не до чтения – только бы выспаться…

У чтения есть и другие серьезные противники – телевизор, компьютерные игры, сетевое общение, ладно бы содержательное, а то ведь загляните, к примеру, на лыткаринский форум: иной раз просто диву даешься, до чего бездарно взрослые люди тратят свое время! Зачастую создается впечатление, что некоторые участники форума сами не понимают, о чем пишут, но зато с какой претензией на глубокомыслие…

Кстати, о падении интереса детей к книге заговорили еще в начале 1990-х годов. Сегодня то малочитающее поколение вступило в родительский возраст. Зачастую эти родители гордятся тем, что их чада с малолетства «знают компьютер», и не слишком переживают по поводу нелюбви отпрысков к чтению, успокаивая себя тем, что «нынешние дети все такие».

Если же вы все-таки стремитесь приучить своих детей к чтению, то неизбежно столкнетесь с проблемой качества современной детской литературы. Тема эта настолько серьезная, что требует отдельной проработки, и ею в настоящее время занимаются многие специалисты. Единственное, что хочу заметить, очень опасно давать ребенку новую книгу, предварительно не прочитав ее самому. Причем не следует доверять и хорошо знакомым авторам. К примеру, я бы не стала давать даже школьнику, не говоря уж о дошколятах, «Новые порядки в Простоквашино» Эдуарда Успенского. Книга, по замечанию самого автора, «ироничная и с большой дозой сарказма», а рассказывает она о некоторых реалиях нынешней российской жизни. Одни названия глав чего стоят – «уголовная», «политическая», «ложно-патриотическая»... Я вообще думаю, что для детей нельзя писать с сарказмом, а уж нужно ли вашему малолетнему ребенку преждевременно знакомиться с этими «реалиями», думайте сами… Вы ведь не хотите вырастить циника?

Тина КОВАЛЬ, Лыткаринские вести



8 июля 2008 3916 18




Комментарии
Балбес


9157 сообщений
Отправлено 08.07.2008, 08:42
Цитата(NewsBot @ 08.07.2008, 09:12:57)
У чтения есть и другие серьезные противники – телевизор, компьютерные игры, сетевое общение, ладно бы содержательное, а то ведь загляните, к примеру, на лыткаринский форум: иной раз просто диву даешься, до чего бездарно взрослые люди тратят свое время! Зачастую создается впечатление, что некоторые участники форума сами не понимают, о чем пишут, но зато с какой претензией на глубокомыслие…

Почему-то, прочитав эту фразу, сразу вспомнилась следующая фраза в соседней ветке:
Цитата(mila @ 03.07.2008, 15:53:28)
чего на человека кидаешься? устал от обсасывания подобных тем - пойди отдохни. Только другим рот не затыкай: если тебе надоело, это СОВСЕМ не значит, что другим нельзя высказаться о наболевшем. Согласен?
а по поводу изменений, то информация была дана, опровержений - еще не было, так что, в высших планах есть и токаревская развязка, и трасса со стороны Дзержинки по нашей набережной до Тураево, и железка до Люберец. Начало этих проектов запланировано сильными мира нашего - с 2009-2014гг.
Ответить пользователю
Александр 051


26 сообщений
Отправлено 08.07.2008, 22:09
Слушайте а что читать, всё что в последнее время доступно нам является сплошным мусором, а загружать себя мусором просто не интересно!!!!
Ответить пользователю
Dr.Bormental


1293 сообщений
Отправлено 08.07.2008, 22:11
Так не бывает:) А библиотеки? А букинисты? Да и сейчас немало хорошего можно найти - всё дело в желании!
Ответить пользователю
Балбес


9157 сообщений
Отправлено 08.07.2008, 22:34
Цитата(Александр 051 @ 08.07.2008, 23:09:31)
Слушайте а что читать, всё что в последнее время доступно нам является сплошным мусором, а загружать себя мусором просто не интересно!!!!

Ну, не утрируй. Кроме доступного (ака сотворенного) сейчас есть и другая литература - написанная ранее.
Ответить пользователю
ZED


901 сообщений
Отправлено 09.07.2008, 12:20
Прочитав данную статью, что-то вспомнился мне один мой приятель,который читал до четырех утра,и родивший очень замечательную фразу "Ты знаешь,я читаю и ни ....уя не запоминаю!"

Ответить пользователю
Black-girl


658 сообщений
Отправлено 10.07.2008, 11:09
Нефиг по ночам читать
Ответить пользователю
Illusion


914 сообщений
Отправлено 10.07.2008, 12:45
Про то что молодое поколение стало меньше читать - это да...
Я даже всю статью не осилил... 236.gif
Ответить пользователю
Dr.Bormental


1293 сообщений
Отправлено 10.07.2008, 15:28
Впрочем, кто сказал, что это плохо? Чтение было очень долгое время единственным источником информации, не входящей в жизненный опыт человека. Известный факт, что житель средневекового города мог за всю жизнь почерпнуть меньше сведений, чем их описано в современной газете. Само по себе чтение врядли можно назвать добродетелью. А уж если говорить о чтении печатной продукции и подавно.
Ответить пользователю
ZED


901 сообщений
Отправлено 10.07.2008, 19:16
Цитата(Dr.Bormental @ 10.07.2008, 16:28:45)
А уж если говорить о чтении печатной продукции и подавно.

Если подразумеваются газеты и журналы,то как тут не вспомнить известного тебе,судя по имени,классика,"Не читайте перед обедом советских газет.Так ведь других нет.Вот никаких и не читайте!"
Ответить пользователю
Dr.Bormental


1293 сообщений
Отправлено 10.07.2008, 19:59
Угум-с 230.gif
Ответить пользователю
ZED


901 сообщений
Отправлено 10.07.2008, 21:34
Цитата(Black-girl @ 10.07.2008, 12:09:43)
Нефиг по ночам читать

С этим трудно поспорить,но понимаешь ли в далёкие 70-80 годы на телевидении было 4 программы и в годы начиная с 81 по ним частенько шёл балет,в связи с массовой кончиной выдающихся политических деятелей... и не было интернета,как не было и хороших книг в свободной продаже,поэтому существовал так называемый самиздат,люди у которых был доступ к множительной технике копировали книги,того же запрещённого в то время Булгакова и очередь чтобы это прочитать была огромной,поэтому были жесткие сроки 1-3 дня,вот и приходилось ночами.
Ответить пользователю
Black-girl


658 сообщений
Отправлено 10.07.2008, 22:06
Читать нужно спокойно и вдумчиво, некоторые книги нужно даже перечитывать и не раз, а поскольку ваш товарищ сказал свою фразу в далёкие 70-80, то незачем её применять в нынешнем времени.
Ответить пользователю
Dr.Bormental


1293 сообщений
Отправлено 10.07.2008, 22:22
Хех - вот это и подавно смешно. В то время, когда требовались усилия, средства и даже некоторая опасность люди преодолевали все ради того, чтобы читать. Сейчас можно купить/скачать все, буквально все: от камасутры и порнографии до сборников Байрона и того же Булгакова, но читают меньше... Хотя ИМХО качество тут важнее...И я вижу много людей, читающих в метро книги. И хотя среди них большинство читает гламурную белиберду и примитивные детективы, но есть и другие, дорожная библиотечка кого лично у меня вызывает почтение. Впрочем, вопрос задачи, которую видят те, кто пишет что-то вроде статьи о сабже. Если на литературу возлагается только развлекательная роль, то наверно не важно что и сколько читать. Удовольствия все получают по вкусу. Но если литература служит воспитательным целям, если она является ориентиром в жизненном пути, эталоном морали, то тут все меняется. Но тогда это другая история, идеалистическая и, пожалуй, утопическая...
Ответить пользователю
[mD]

Старая Перечница
6542 сообщений
Отправлено 11.07.2008, 08:08
Цитата(Балбес @ 08.07.2008, 23:34:04)
Ну, не утрируй. Кроме доступного (ака сотворенного) сейчас есть и другая литература - написанная ранее.

+10000
Можно подумать всю отечественную и зарубежную (особенно) классику уже перечитали 019.gif
Я и мой брат из принципа не читали современников ибо всегда понимали, что произведения Донцовой рядом не валялись с "Собором парижской Богоматери" или даже с любой новеллой О'Генри.
Стыдно читать барахло, не зная классики.
Вопрос желания развиваться. И только.
Ответить пользователю
Klim


427 сообщений
Отправлено 11.07.2008, 08:53
А я только газеты читаю. И то не много. Сколько оторву, столько и прочитаю....
Ответить пользователю
ZED


901 сообщений
Отправлено 11.07.2008, 11:15
Если дальше анализировать тему,то во времена когда наша страна была самой читающей в мире,была совсем другая жизнь,например работая в каком-нибудь отделе на заводе или НИИ,где люди откровенно отсиживали свои рабочие 8 часов,чем ещё можно было себя занять кроме чтения.Потом всё это переносилось и в быт, вместо того чтобы взять в руки пылесос среднестатистический советский интеллигент лежал с книгой на пыльном диване.
Ответить пользователю
Сволочь


6184 сообщений
Отправлено 11.07.2008, 13:02
Цитата(NewsBot @ 08.07.2008, 09:12:57)
Почему не читаем?
О, я ОБОЖАЮ когда ничтожные журналистишки употребляют местоимение МЫ.
Цитата(NewsBot @ 08.07.2008, 09:12:57)
а то ведь загляните, к примеру, на лыткаринский форум: иной раз просто диву даешься, до чего бездарно взрослые люди тратят свое время
То же можно сказать про всю редакцию ЛВ. Отчеты с детских утренников и заказные статейки. О, да! Наймите уже нормального фотографа.
Ответить пользователю
ZED


901 сообщений
Отправлено 11.07.2008, 14:32
Ну а где собственно им ещё работать,коль сократили высокоинтеллектуальные рабочие места.Читая статьи написанные только для того чтобы их написать,ведь ничто так не выматывает человека как безделье,вспоминается рекламный слоган-Иногда лучше жевать чем говорить. 090.gif
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.