Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Летняя школа самоуправления

[attachment=24361:civ.jpg]Минимум цивилизации - максимум природы. Необычный летний детский лагерь развернулся в Раменском районе Подмосковья. Палаточный городок во власти детей - руководство избирается общим голосованием. Дежурство по кухне, обустройство быта и шефство над младшими - тоже забота отдыхающих.

Вожатых здесь нет. Педагоги выполняют обязанности обслуживающего персонала. Даже начальство, как выяснилось, не всегда оказывается из числа преподавателей. Это один из законов лагеря - все решения принимать путём общего голосования.

Две недели назад на традиционном вечернем собрании у костра дети передали функции директора своей старшей подруге. Вот и остался учитель труда не у дел. Ему осталось наблюдать за тем, как Катя Насонова справляется с новой обязанностью.

"Было очень много трудностей, постоянно надо за всем следить, я разрывалась и от этого расстраивалась, что нигде не могу оказаться во многих местах одновременно", - рассказывает Екатерина Насонова.

У этой смены общее распределение обязанностей ещё впереди. В первый день ребята знакомятся. Многие уже давно знают друг друга и приезжают сюда не первое лето. Но некоторым девиз лагеря - "минимум цивилизации - максимум природы" - в новинку.

"Кому как, но мне было трудно, потому что птицы кричали, но ничего, дело поправимое, уснуть можно", - делится впечатлениями Влад Чичков.

Это не лагерь отдыха - утверждает взрослый персонал. Сюда дети едут трудиться. Кроме традиционной уборки палаток, ещё и дежурство по кухне, шефство над младшими, проведение игр и представлений.

"Они всё сами организуют, полностью проходят через весь быт, который в стационарном лагере нельзя пропустить из-за сложного технологического процесса. Здесь простая кухня, костёр, уборка самостоятельная, поэтому они учатся здесь", - отметил Владимир Чубакин, директор детского лагеря "Чайка-Новая цивилизация".

Особенное отношение здесь визитам родителей. Навещать детей в привычном смысле не положено. Взрослым приходится участвовать в общих мероприятиях. Если мама приехала во время обеда, её усадят за стол есть вместе с сыном.

"Именно здесь детей не то, чтобы воспитывают, а своим примером показывают, как может жить человек. У меня ребёнок за два года научился здесь делать всё: умеет чистить картошку, готовить, мыть котлы, пилить, рубить дрова", - сказала Татьяна Тихонова.

Свой лагерь дети и обустраивают сами. В прошлых сезонах сделали клумбу, оформили столовую, собрали гербарии. Достижения создают уютную атмосферу и настраивают на новые трудовые игры.

"Мой ребёнок бывал в разных лагерях, после того как он попал именно в этот лагерь, я был немножко в шоке, потому что здесь, видимо, организаторы этого лагеря смогли создать такие условия, при которых дети могут сами направить свою энергию на организацию своей жизни, на организацию своего быта", - подчеркнул Вячеслав Рязанцев.

Следующие две недели лагерь посвятит решению экологических проблем человечества, а в третью смену детей ждет полноценная спортивная подготовка.

Леонид Шепелев, Вести-москва



9 июля 2008 2934 4




Комментарии
papapa


604 сообщений
Отправлено 11.07.2008, 07:20
Молодцы "Старатели" и здесь успевают! 130.gif
Ответить пользователю
[mD]

Старая Перечница
6542 сообщений
Отправлено 16.07.2008, 07:42
Полезное дело сделали)))
Детям есть где отдыхать в непосредственной близости от города. Я, в свое время, ездила в такой же лагерь только на другой конец Москвы.
Здорово! Жалею, что уже возраст не позволяет))
Ответить пользователю
Красотка Сью


26 сообщений
Отправлено 19.07.2008, 18:46
Здорово! 130.gif Я бы с удовольствием бы отправила своего ребенка в такой лагерь. В следующем году это будет реально? если да, то как это можно сделать?
Ответить пользователю
Балбес


9157 сообщений
Отправлено 20.07.2008, 13:29
Цитата(Красотка Сью @ 19.07.2008, 19:46:33)
Здорово! 130.gif Я бы с удовольствием бы отправила своего ребенка в такой лагерь. В следующем году это будет реально? если да, то как это можно сделать?

Информация по лагерю здесь - "Новая Цивилизация", а вопросы можно задать на форуме или посмотреть данные для связи в разделе "контакты".
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.