Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Большой капитальный ремонт в больнице

[attachment=24618:operac.jpg]Система здравоохранения городского округа Лыткарино на сегодняшний день переживает большой капитальный ремонт, кажется, что ремонтируются все отделения и больницы города. Так ли это, мы попросили рассказать главного врача города Николая Фомина.

– Николай Михайлович, таких комплексных ремонтных работ ЦГБ не помнит. Расскажите по порядку о том, что уже сделано и что еще предстоит?

– Мы закончили ремонт гинекологического отделения, привели его в нормальное техническое состояние. Полностью обновили всю мебель, закупили новое медицинское оборудование, обновили старое оборудование, которое работает по профилактике больничных инфекций. Также в начале 2008 года мы закончили капитальный ремонт травматологического отделения – расширили операционный блок, создали очень хорошие условия для работы нашим хирургам и для всего персонала в целом. По табелю оснащения травматологическое отделение полностью обеспечено медицинским оборудованием и мебелью. В 2008 году мы закончили ремонт приемного отделения. На этой неделе реанимационное отделение переезжает в обновленное помещение, с хорошим техническим оснащением. Сейчас переходим к ремонту хирургического отделения. Хочется отметить, что в 2008 году было закуплено большое количество оборудования для физиотерапевтической, клинической лабораторий, для женской консультации, которая сейчас полностью обеспечена одноразовыми системами.

– Ходят слухи, что детскую поликлинику собираются перевести в Люберцы. Правда ли это?

– Нет, конечно. В июне мы начали капитальный ремонт детской поликлиники. Капремонт здесь не проводился никогда, а ведь зданию уже почти 30 лет. Из бюджета города на ремонт поликлиники выделено шесть с половиной миллионов рублей. На эти средства будут проведены не только внутренние работы, но и заменена кровля. На сегодняшний день ремонт кровли практически закончен. Детская поликлиника будет оснащена всем необходимым медицинским оборудованием и мебелью. Планируется выделить средства и на фасад здания детской поликлиники, но нам хочется не только фасад здания привести в порядок, но и сделать «колясочную». Ремонтные работы в поликлинике планируется закончить в сентябре этого года.

– Урологическое отделение давно нуждается в капитальном ремонте. Там планируются какие-нибудь работы?

– Да, в середине сентября планируется начать капитальный ремонт урологического отделения и, одновременно с ним, – холла здания и центральной лестничной клетки, и это станет последним этапом капитального ремонта трехэтажного здания больницы. Из бюджета города на эти работы будет выделена необходимая сумма. Объемы у нас большие, сроки очень сжатые, но, я думаю, что мы все успеем вовремя. Также в этом году планируется капитальный ремонт вентиляции в трехэтажном корпусе, на эти цели выделено пятьсот тысяч рублей, и рентгеновского кабинета с приобретением нового рентгеновского аппарата, на сумму четыре с половиной миллиона рублей, а ремонт самого кабинета обойдется бюджету города почти в миллион рублей.
Большие работы мы сейчас должны завершить по адресу: ул. Парковая, дом № 18. В бактериологической лаборатории также мы планируем провести проектные работы по перспективному развитию здравоохранения.

– Вы когда-то обмолвились, что скорая помощь может переехать в новое здание…

– С учетом дефицита мест в детских дошкольных учреждениях мы посчитали целесообразным освободить здание, занимаемое скорой помощью. На базе территории центральной городской больницы в здании заброшенной котельной мы планируем разместить скорую помощь. Условия для этого есть: рядом гараж, здание стоит как бы в отдалении от больничных корпусов. Сейчас мы прорабатываем проектные материалы по данному вопросу. Если все получится и проектировщики дадут положительное заключение, то, я думаю, мы хорошее дело сделаем и для работников скорой помощи, и для детишек, которым мы возвратим территорию для детского дошкольного учреждения. Также Главой городского округа Виктором Михайловым поставлена задача расширить патолого-анатомическое отделение и создать в нем ритуальные услуги. Сейчас разрабатываются проектные материалы для того, чтобы решить эту проблему.

– Ни для кого не секрет, что наша женская консультация находится в плачевном состоянии. Когда до нее дойдет очередь?

– Осенью мы планируем получить порядка полутора миллионов рублей на проектирование женской консультации. Сегодня она не отвечает санитарным требованиям: расположена в цокольном помещении общежития, часто заливается канализационными стоками, и условия для работы медицинского персонала и пребывания пациентов там неудовлетворительные. Мы хотим, чтобы наша женская консультация была высокого уровня оснащенности.

– Проводится ли в этом году в городе диспансеризация населения?

– Диспансеризация взрослого населения и углубленный медицинский осмотр работников промышленных предприятий проводится нашими специалистами в полном объеме.

– Как будет решаться вопрос с нехваткой кадров?

– Мы планируем с целью привлечения молодых специалистов и закрепления кадров проработать вопрос создания семейного общежития на базе бывшей стоматологической поликлиники на улице Набережной. На сегодняшний день укомплектованность врачами составляет пятьдесят четыре процента, средним медицинским персоналом – шестьдесят процентов, а также не стоит забывать, что более сорока процентов специалистов, работающих в здравоохранении, – это лица пенсионного возраста. Режим работы очень тяжелый для наших врачей, из-за нехватки кадров практически каждый врач у нас работает на две ставки, каждая медсестра – на полторы ставки.

– Сейчас предъявляются повышенные требования к безопасности на объектах, где постоянно находится большое количество людей. Как у вас обстоят дела с безопасностью?

– Из городского бюджета нам было выделено два миллиона рублей для полного оснащения стационарных помещений противопожарной сигнализацией. Состоялся аукцион, сейчас у нас работают подрядные организации, работы по установке сигнализации близятся к завершению. И та борьба с курильщиками в коридорах и палатах, которая у нас ведется постоянно, я думаю, тоже закончится с вводом в эксплуатацию противопожарной установки. Также увеличилось количество охраны на территории ЦГБ.

– Территория больницы заметно преображается с каждым годом. Красоту своими силами наводите?

– Мы хотим, чтобы территория больницы была неким оазисом города, где люди могли бы гулять, любуясь зелеными насаждениями и цветами. И поэтому администрация больницы и персонал прилагают много усилий, чтобы наша территория была благоустроена.

Евгения ГОРБАЧЕВА, Лыткаринские вести.



28 июля 2008 3582 3




Комментарии
bmd


2810 сообщений
Отправлено 29.07.2008, 07:17
А зачем хирургический комплекс продали? Он был на 95% готов. (Так было написано в областных документах) Теперь ни хирургического комплекса, ни территории.... 240.gif
Ответить пользователю
zuhos


887 сообщений
Отправлено 29.07.2008, 08:10
Цитата(bmd @ 29.07.2008, 08:17:28)
Осенью мы планируем получить порядка полутора миллионов рублей на проектирование женской консультации.

Некисло так, за проект небольшого помещения. 239.gif
Ответить пользователю
Шанешка


3685 сообщений
Отправлено 29.07.2008, 21:25
Цитата(bmd @ 29.07.2008, 08:17:28)
А зачем хирургический комплекс продали? Он был на 95% готов. (Так было написано в областных документах)

Это риторический вопрос.
Новое продали, теперь старое будут латать-перелатывать.
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.