Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Как работают пожарные

Есть такой анекдот.
Встречаются два друга, и один из них, пожарный, рассказывает о своей работе:
– Все хорошо. И график удобный, и коллектив замечательный, но как пожар – хоть увольняйся!
Как же на самом деле проходят будни огнеборцев? Чтобы это узнать, я провел день в городской пожарной части № 303.

Перед встречей с пожарными я все время пытался вспомнить, хотел ли в детстве быть пожарным, когда вырасту? Память услужливо подсказала мне про стремления стать космонавтом, клоуном, водителем и другие привлекательные в детстве профессии и, конечно же, пожарным. Сейчас романтика пропала, но очень хотелось узнать о жизни людей, выбравших для себя работу пожарными. И еще очень хотелось побывать на каком-нибудь пожаре. Конечно, мысль крамольная, ведь каждый пожар – это чья-то беда, но журналистское любопытство никуда не денешь.

Я не знал, как меня встретят ребята, которые заступили в этот день на службу, и, на всякий случай, заручился у начальника части Сергея Репина разрешением отвлечь их от работы. Как оказалось, мои опасения были напрасными. Пожарные, в основном, молодые парни, с удовольствием согласились со мной побеседовать, скоротав время.

Сразу хочу извиниться за то, что не стану называть никого по именам, – ребята сами просили этого не делать. Естественно, первый вопрос у меня был о том, неужели все мечтали стать пожарными и выбор профессии стал осуществлением этой мечты. Оказалось, что все было намного прозаичней.

Многие парни, которым не очень хотелось отдавать долг Родине в рядах Российской армии, пошли в пожарную охрану, которая в то время была в структуре МВД, и поэтому служивым предоставлялась отсрочка. Один из них, когда пришло время служить, не захотел терять два года, но сейчас не задумываясь отслужил бы год. Другой пытался получить высшее образование, поступил в институт (по этическим соображениям не стану его называть) и регулярно ходил на занятия, на которые даже не всегда являлись преподаватели. Так прошел семестр, а тут уже и время сессии подошло. Когда он увидел, что для сдачи зачетов и экзаменов нужны не знания, а деньги для преподавателей, желание учиться пропало. Ведь изначально он шел получать знания, а не покупать «корочку». Хотел перевестись в другой вуз, но в институте потеряли его зачетку. И два курса, которые он успел «отучиться», пошли насмарку. И таких примеров в части много.

– А как же остальные? – спросил я. – Ведь работают разные люди – молодые и не очень.

– Пожарный – это диагноз, – ответили мне. – Можешь у любого спросить – эта работа затягивает, как болото, конечно, в хорошем смысле этого слова. Чтобы получать нормальные деньги, на которые можно жить и содержать семью, многие работают на двух-трех работах, но без «пожарки» уже не могут. Я не знаю, что будет в ближайшее время, если что-то не изменится в лучшую сторону. Те старики, которые по 20-30 лет проработали в пожарной охране, скоро уйдут на заслуженный отдых, молодежь разбежится в поисках лучшей доли, и работать станет некому. Общежитий у нас нет, зарплаты небольшие, а чем еще можно привлекать здоровых пацанов? Вернее, при части есть общежитие, в котором прописаны 52 человека. Это бывшие работники части, ветераны пожарной службы. Но сейчас оно находится в «подвешенном» состоянии.

Оно не состоит на балансе у муниципалитета и, естественно, никакого ремонта и технического обслуживания там не производится. Стены в трещинах, электропроводка не менялась со времени постройки, а про канализацию и говорить нечего. Некуда нам селить новых работников, даже если они захотят прийти работать.

Мне самому было очень интересно понять, почему молодые и здоровые парни, даже отслужившие в армии, идут работать пожарными. Я спросил у них об этом и получил ответ: лучше практически ничего не делать за двенадцать тысяч, пускай это даже связано с риском для жизни, чем вкалывать за тридцать.

– Ну, то, что пожарные ничего не делают, а только целыми сутками спят и «бухают» – это распространенное мнение. Это на самом деле так?

– Если бы все слухи были правдой – это был бы рай, – стал рассказывать один из пожарных. Мы целый день обычно чем-то заняты. Ремонтируем и навязываем пожарные рукава, переоборудываем автоцистерны, поддерживаем чистоту служебных помещений, фасада части, территории – это все служебная деятельность. Случается, конечно, и такое, что можно отдохнуть, но редко. У нас регулярно проходят занятия по безопасности жизнедеятельности, охране труда и тому подобным вещам. Недавно прошли учения в дымовой камере для бойцов, аттестованных на работу в средствах индивидуальной защиты дыхания (СИЗОД). А сразу после занятий ребята поехали на свалку в Токарево, потому что бабушке, живущей неподалеку, показалось, что там большой пожар. Уже не первый раз приходится туда ездить, но результат один и тот же: машина просто «прокатилась» туда, чтобы посмотреть, как рабочие жгут мусор.

Всю технику и оборудование мы тоже чиним сами. Тем более, что сейчас идет так называемый «пожароопасный период», когда даже резервная техника должна быть подготовлена к работе на случай чрезвычайной ситуации. Постоянно находишься в ожидании сирены, чтобы поехать на пожар. Лично мне, например, выспаться не удается. Дремать приходится в одежде, и беспокойный сон урывками утомляет еще больше, чем бессонная ночь.

– А часто вам приходится тушить крупные пожары? Насколько я знаю, в Лыткарине в последнее время пожароопасная обстановка спокойная.

– Да, в городе серьезных возгораний не было уже давно, за исключением лифтов. Но наша часть как подразделение государственного учреждения «Мособлпожспас» оказывает помощь коллегам по всему району. Например, в 5 часов утра 27 июля наши ребята ездили на тушение пожара в Раменский роддом. И такую помощь приходится оказывать довольно часто, когда большой пожар и не хватает машин. Сейчас ситуация с пожарной охраной оставляет желать лучшего. Бывает, что на пожар приезжают, допустим, шесть машин, на которых по два человека. Составы частей не везде укомплектованы. Есть у меня знакомые в других регионах, например, в Брянской или Саратовской областях – там совсем по-другому. Профессия пожарного почти наследственная. Людям «с улицы» туда очень трудно попасть. Потому что рабочих мест немного, а зарплата пожарных для тех мест считается очень приличной.

– А трудно стать пожарным у нас, в Московской области?

– Мне кажется, что космонавтом стать проще, чем пожарным. Медкомиссия для пожарных почти такая же.

– Наверное, с пожарными происходит много разных случаев?

– Бывает и такое. Только мы не в цирке работаем и веселого у нас мало. Когда тащишь обгорелого человека, понимаешь, что он уже мертв, но надеешься на обратное – веселого мало. Не так давно в Подольске погибли наши товарищи. Не успели увернуться от мощного выброса огня при тушении. И вот таких случаев намного больше, чем ты хотел бы услышать.

В этот момент я понял, насколько тяжелая у ребят работа. Если врачи, пытаясь спасти чью-то жизнь, сами ничем не рискуют, то пожарные каждый раз подвергают свою жизнь опасности. Да, они могут целыми днями ничего не делать, но если понадобится их помощь – они не подведут. Я видел, что бездельничавшие пожарные на самом деле готовы в любой момент броситься на помощь по первому зову. Красящие машины, играющие в дартс, стирающие форму или смотрящие телевизор парни в любой момент, по сигналу сирены, бросят все, чтобы укротить разгул стихии и спасти чью-то жизнь.

Михаил ПОЛЯКОВ, Лыткаринские вести



4 августа 2008 8881 12




Комментарии
FiSHka


4132 сообщений
Отправлено 05.08.2008, 21:16
С первого взгляда ясно кто статью написал. 116.gif
Ответить пользователю
Amina


3988 сообщений
Отправлено 05.08.2008, 21:41
Цитата(FiSHka @ 05.08.2008, 22:16:42)
С первого взгляда ясно кто статью написал. 116.gif

Ага, ты лучше спроси сколько он у них интервью брал, я его еле уговорила на работу прийти, боялась, что променял нас на 303-ю часть 019.gif
Ответить пользователю
FiSHka


4132 сообщений
Отправлено 05.08.2008, 21:42
Цитата(Amina @ 05.08.2008, 22:41:23)
Ага, ты лучше спроси сколько он у них интервью брал, я его еле уговорила на работу прийти, боялась, что променял нас на 303-ю часть 019.gif

Не один литр усилий был преложен при написании 019.gif
Ответить пользователю
Amina


3988 сообщений
Отправлено 05.08.2008, 21:46
Цитата(FiSHka @ 05.08.2008, 22:42:40)
Не один литр усилий был преложен при написании 019.gif

Видимо да, и потом сказал, что готов два очерка написать о пожарниках и фоторепортаж тоже готов сделать, я уж и не рада, что отправила его один раз туда 019.gif
Ответить пользователю
Evgen


11709 сообщений
Отправлено 06.08.2008, 12:03
... Пожарный – это диагноз, – ответили мне. – Можешь у любого спросить – эта работа затягивает, как болото, конечно, в хорошем смысле этого слова. ...
------------------
Ну за это готов подписаться ... 130.gif И вообще автор уловил суть этой профессии ... молодец!
---------
Говорю со знанием дела - 18 лет жизни отдано пожарной охране ... 230.gif
Ответить пользователю
Балбес


9157 сообщений
Отправлено 06.08.2008, 12:19
Цитата(Evgen @ 06.08.2008, 13:03:26)
Ну за это готов подписаться ... 130.gif И вообще автор уловил суть этой профессии ... молодец!
---------
Говорю со знанием дела - 18 лет жизни отдано пожарной охране ... 230.gif

А как по поводу этой фразы:
Цитата(NewsBot @ 04.08.2008, 14:29:12)
Мне самому было очень интересно понять, почему молодые и здоровые парни, даже отслужившие в армии, идут работать пожарными. Я спросил у них об этом и получил ответ: лучше практически ничего не делать за двенадцать тысяч, пускай это даже связано с риском для жизни, чем вкалывать за тридцать.
098.gif
Ответить пользователю
Evgen


11709 сообщений
Отправлено 06.08.2008, 12:54
Цитата(Балбес @ 06.08.2008, 13:19:28)
А как по поводу этой фразы: 098.gif

Дык запросто отвечу ...
Такие овощи идут в основном в объектовые пожарки (заводы - аэродромы) ... Там действительно тихое болото ... Ребята свободно институты заканчивали сидя на дежурстве. 230.gif
Ну а вот в крупных городах особо не посидишь ... Спинка у ребят не просыхает - в прямом смысле ...
-----------
Должен тебе заметить ... При всем при этом работа пожарного (тех кто в карауле) - это тяжкая работа ...
Попробуй сам сигануть в окно третьего этажа по штурмовке ... да и еще в норматив уложиться ...
Рукава мокрые потаскать .. ломиком да топором поработать ... На разведку в горящий подвальчик сходить в КИПе ... совсем не зная что там тебя ожидает ...
Смеяться над пожарными конечно можно но ...
Постоянную готовность к разным неожиданностям - а ребят гибнет много больше чем скажем в милиции ... - мало кто выдерживает. И как правило в караулах ребята остаются стоящие! Настоящие бойцы! Да иначе и быть не может ... Огонек брат всех по своим местам расставит ...
-----------
Что касается меня то моя должность в пожарке была не героическая ... но необходимая. Что меня и греет! 230.gif
Ответить пользователю
Балбес


9157 сообщений
Отправлено 06.08.2008, 13:01
Цитата(Evgen @ 06.08.2008, 13:54:35)
Смеяться над пожарными конечно можно но ...
Постоянную готовность к разным неожиданностям - а ребят гибнет много больше чем скажем в милиции ... - мало кто выдерживает.


Вот про это и есть:
Цитата(NewsBot @ 04.08.2008, 14:29:12)
– Наверное, с пожарными происходит много разных случаев?

– Бывает и такое. Только мы не в цирке работаем и веселого у нас мало. Когда тащишь обгорелого человека, понимаешь, что он уже мертв, но надеешься на обратное – веселого мало. Не так давно в Подольске погибли наши товарищи. Не успели увернуться от мощного выброса огня при тушении. И вот таких случаев намного больше, чем ты хотел бы услышать.

В этот момент я понял, насколько тяжелая у ребят работа. Если врачи, пытаясь спасти чью-то жизнь, сами ничем не рискуют, то пожарные каждый раз подвергают свою жизнь опасности. Да, они могут целыми днями ничего не делать, но если понадобится их помощь – они не подведут. Я видел, что бездельничавшие пожарные на самом деле готовы в любой момент броситься на помощь по первому зову. Красящие машины, играющие в дартс, стирающие форму или смотрящие телевизор парни в любой момент, по сигналу сирены, бросят все, чтобы укротить разгул стихии и спасти чью-то жизнь.
Ответить пользователю
Evgen


11709 сообщений
Отправлено 06.08.2008, 13:11
Цитата(Балбес @ 06.08.2008, 14:01:13)
Вот про это и есть:

Ну я и говорю ... - хорошо написал! 098.gif
Ответить пользователю
Пузочес


12009 сообщений
Отправлено 06.08.2008, 14:16
Цитата(Evgen @ 06.08.2008, 13:54:35)
-----------
Что касается меня то моя должность в пожарке была не героическая ... но необходимая. Что меня и греет! 230.gif


Значицца наш Евген- меднолицый дядька с жесткой щеткой усов под носом? 098.gif
Ответить пользователю
НеЗаБуДкА


59 сообщений
Отправлено 22.08.2008, 18:22
Всем приветики! Лично я хочу внести ясность , кто такие пожарные и с чем их едят! Последнее время их прям так превозносят, просто караул какой то, немогу не удержаться и не поделится тем, о чем знаю сама! Встречалась с пожарным с Лыткарино почти год, и знаю все не по наслышке. То что ребята оперативно выезжают на выезд, буквально за несколько секунд это правда. Есть еденицы которые действительно считают свою работу призванием. но повторюсь еденицы!!! В основном те кто косит от армии, если иметь введу молодых людей, а те кто отработал уже несколько десятков лет в пожарной охране им бы уж до пенсии доработать! Днем пожаная охрана плюдит, занимается фасадом, моет, чистит, если нет выездов! И все чудненько до тех пор , пока не наступит вечер. Начальство уезжает, и начинается хаус, пьянка, наркотики, девочки по вызову! И это в рабочее время! Не сочтите за клевету, пишу что сама знаю. В том году был случай когда пожарные отмечали свой проффесиональный праздник, нажрались как свиньи и пьяные поехали на выезд, результат, авария и пожарные в больнице, это дело конечно замяли, кому нужна лишняя огласка! Да никому! Но в общем везде есть хорошие ответственные люди! И еще ведь не просто так гласит народная пословица "Спит, как на пожарного сдает" и это тоже правда.
Ответить пользователю
waw370


1819 сообщений
Отправлено 23.08.2008, 00:48
пожарных всегда уважал...и уважать буду.
Цитата
Начальство уезжает, и начинается хаус, пьянка, наркотики, девочки по вызову! И это в рабочее время!
это везде так.это Россия.в милиции думаю не лучше.в скорой тоже.
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.