Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

О скоростных трамваях и хордовых дорогах

Лыткаринцев, особенно тех, кто работает в Москве, вконец измучили ежедневные многочасовые дорожные пробки, отнимающие существенную часть жизни. Из-за них люди проводят в дороге чуть ли не столько же времени, сколько на работе. А куда деваться? Впрочем, дорожная проблема актуальна не только для Лыткарина. Специалисты давно бьются над ее решением, но пока ничем порадовать нас не могут.


Прошлым летом Лыткарино облетела радостная весть о том, что руководство города прорабатывает вопрос о строительстве железнодорожной ветки от станции «Люберцы-1» через «Мальчики» и «Яничкино» до Лыткарина, которая позволит нам добираться до столицы на электричке. Действительно, 23 июля прошлого года прошло совещание, организованное областным Министерством транспорта с участием представителей Московского отделения Рязанской железной дороги, руководства станции «Люберцы-1» и ОАО «ЛППЖТ», а также представителей городских администраций Люберец и Лыткарина. После обсуждения уже имеющихся материалов по обследованию указанного маршрута всем соответствующим службам были даны задания проработать вопросы технического и финансового характера. Кстати, Администрация Лыткарина должна была провести социологический опрос населения для уточнения количества людей, готовых воспользоваться предполагаемым маршрутом. О результатах всех этих проработок сведений пока не поступало. Подозреваем, что дальше слов и планов дело не пошло.

Тогда же, прошлым летом, обещали нам и новое шоссе, но и это, как оказалось, дело неопределенного будущего. На днях нас всех несказанно обрадовало сообщение, которое наш корреспондент обнаружил на лыткаринском форуме со ссылкой на статью, размещенную в интернет-издании «Транспорт в России» от 1 апреля 2007 года. Речь в ней идет о пуске по направлению Москва-Лыткарино столь «модного» нынче во всем мире скоростного трамвая. Именно это транспортное средство, если верить прессе, способно кардинально решить вопрос городских транспортных заторов. Чтобы читатели тоже немного порадовались, мы публикуем упомянутую статью, немного ее сократив.


Соединят ли Подмосковье с Москвой скоростные трамваи?


«Подмосковные власти несколько лет искали выход из сложившейся критической ситуации. Рассматривались варианты с расширением дорог, увеличением парности электропоездов, количества автобусов, однако все они по тем или иным причинам отпали. Увеличить количество электропоездов в часы пик не представляется возможным по чисто техническим причинам. Увеличение количества автобусов не даст должного эффекта – все они застрянут в тех же самых пробках. Расширение дорог власти, предварительно изучив европейский опыт, признали малоэффективным методом. Рассматривался вариант и с выделенными полосами для автобусов, но из-за крайне низкой культуры вождения большинства автомобилистов этот вариант был признан самым неэффективным.

И тогда в недрах Министерства транспорта Московской области родилась идея запустить вдоль наиболее загруженных направлений скоростные трамваи. Трамваи, линии которых будут проложены исключительно вне проезжей части, смогут, как и электрички, идти в обход пробок и быстро доставлять людей на работу и домой. При эффективном использовании этот вид транспорта может вывозить пассажиропотоки, близкие к тем, что вывозят сейчас электропоезда.

В первую очередь трамваи было решено запустить на тех направлениях, где железной дороги либо нет вообще, либо она не играет и не может играть существенной роли в перевозках пассажиров. Таких направлений было определено три: Калужское шоссе (Троицк), Дзержинский-Лыткарино и Балашиха.

Линия до Троицка пойдет от станции метро «Теплый стан» вдоль Калужского шоссе и получит развитие в самом городе. Предполагается запустить от Москвы несколько маршрутов, которые будут идти во все уголки Троицка, а также построить и внутригородской маршрут. Кроме того, планируется протянуть линию чуть дальше, до Красной Пахры, и организовать совмещенный автобусно-трамвайный терминал. Предполагается, что автобусы, следующие по Калужскому шоссе в дальние районы Московской области и в Калужскую область, пойдут только до Красной Пахры. Там, в терминале, будет организована удобная пересадка на трамваи, которые в обход всех пробок и за минимальное время доставят пассажиров до метро.

Линия в Лыткарино пойдет от станции метро «Люблино» через Белореченскую улицу, Капотню и город Дзержинский. Планируется, что половина трамвайных поездов будет оборачиваться в Дзержинском, а вторая половина идти до Лыткарина. По просьбе московских властей на этой ветке будет организован и внутригородской маршрут от метро «Люблино» до Капотни. Также Москва хочет за свой счет построить ответвление в 14-й микрорайон Марьинского парка. Обслуживать все маршруты будет трамвайное депо, построенное между Дзержинским и Лыткарино. В перспективе планируется построить линию от Дзержинского через Котельники до станции «Люберцы», с организацией маршрутов от Люберец до Люблино, Дзержинского и Лыткарино. В дальней перспективе предполагается в районе Лыткарина построить трамвайно-автомобильный мост через Москву-реку и продлить линию до поселка Володарского.

Линий в Балашиху планируется две. Первая пройдет от проектируемой Москвой линии скоростного трамвая вдоль шоссе Энтузиастов через МКАД до Балашихи, в которой будут построены линии до Южного квартала, улиц Чехова и Объединения. Вторым этапом будет строительство линии вдоль Балашихин-ского шоссе и далее через МКАД до 16-й Парковой улицы, где, так же, как и в Южном Измайлово, будет соединена с Московской сетью. Также будет построена и линия до автостанции «Звездная» в Балашихе. В перспективе трамвай планируется пустить и за Балашиху, в Старую Купавну, а потом и в Ногинск, тем самым осуществив планы 20-х годов прошлого века, когда Ногинскую трамвайную систему планировалось объединить с Московской и пустить трамвай до Москвы. На въезде в Ногинск планируется построить терминал, аналогичный тому, что будет в Красной Пахре, где пассажиры, следующие в Москву, будут пересаживаться с автобусов на скоростной трамвай.

Строительство всех трех линий планируется начать уже в следующем году. Полностью же эти три трамвайных сети будут построены к 2015 году. Как заверили нас в Министерстве транспорта Московской области, проблем с финансированием быть не должно, деньги есть, и если надо, то Губернатор Московской области Б.В.Громов готов дать и дополнительное финансирование».

Послесловие

Мы специально выделили последний абзац, потому что в нем-то и сказано самое то, чего ожидаем мы все, как манну небесную. Поэтому надеемся, что вы, дорогие читатели, порадовались вместе с нами. Немного. Ну, порадовались, и будет с вас…

Далее, зная, как создаются в журналистике многие сенсации, мы все-таки решили проверить информацию. Первым делом обратились в городской отдел транспорта. Там нас, как и предполагали, ожидало разочарование: никто из работников отдела слыхом не слыхивал о строительстве линии скоростного трамвая.

Пришлось звонить в областное Министерство транспорта. Пресс-секретарь Министерства Илья Гращенков, выслушав и уточнив информацию у своего руководства, сообщил нам, что все изложенное в статье – всего лишь прожекты, как выразился Илья Александрович, «концепция», не имеющая под собой пока никакого основания. Чуть ближе к действительности разве что задумка по строительству ветки скоростного трамвая до Домодедова – по ней хотя бы разработано инвестиционное обоснование.

По словам пресс-секретаря, более реальным для Лыткарина является предполагаемое строительство так называемых хордовых трасс, о которых говорится в областной программе по развитию транспортного комплекса Московского региона на период 2010-2015 годов. Мы нашли ее в Интернете, там же обнаружили интервью первого заместителя министра транспорта Московской области Александра Митусова, в котором он говорит о запланированном строительстве автомобильных дорог по так называемым хордовым направлениям, среди которых есть и Лыткарино-Томилино-Красково-Железнодорожный. «Они будут построены практически параллельно МКАД и ЦКАД и соединят города, расположенные на расстоянии 10-15 километров от столицы, – уточняет господин Митусов. – С МКАД их соединят радиальными магистралями. Не исключено, что на их базе появится еще одна кольцевая магистраль. Появятся и новые дороги, которые идут в обход крупных населенных пунктов. Должны появиться новые выходы из Москвы – на Лихачевское шоссе от Бусиновской развязки на МКАД и дублер М-5 «Урал», обеспечивающий выезд с МКАД в обход города Люберцы».

Перспективы обнадеживающие. Будем ждать. Главное – верить в лучшее будущее, не так ли?

Валентина ЗАРУБИНА и Сергей РАДЕЦКИЙ, Лыткаринские вести



19 августа 2008 5729 2




Комментарии
BigKat


6731 сообщений
Отправлено 19.08.2008, 14:19
Ну..собссвенно ничего нового.
И не новость это вовсе.
Ответить пользователю
shahter


1742 сообщений
Отправлено 19.08.2008, 16:18
Цитата(NewsBot @ 19.08.2008, 10:16:08)
от 1 апреля 2007 года

119.gif
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.