Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Что делается для обеспечения безопасности детей?

[attachment=24981:pozhar.jpg]Близится 1 сентября – начало нового учебного года. В мире по-прежнему не спокойно. Более того, 8 августа вспыхнуло пламя войны в Южной Осетии. И в памяти всплывают страшные события в Беслане, унесшие жизни ни в чем не повинных детей и взрослых, пришедших на праздничную линейку в школу. Анализ бесланских событий, а также ряда чрезвычайных ситуаций, имевших место как в Москве, так и в других регионах России, говорит об исключительной актуальности мер по обеспечению безопасности детей в образовательных учреждениях. О том, какая профилактическая работа по противодействию террористическим актам проведена в образовательных учреждениях Лыткарина корреспонденту газеты рассказал заместитель начальника городского Управления образования Дмитрий Ермилов.

– Дмитрий Викторович, расскажите, пожалуйста, что же сделано в нашем городе для того, чтобы мы, родители, могли спокойно отправить своих детей 1 сентября в школы и быть уверенными, что с ними ничего плохого не случится?

– Да, вопрос обеспечения антитеррористической безопасности объектов образования стоит действительно остро, и поэтому эта сфера деятельности постоянно находится в центре внимания и властей и руководства системы образования.

Во исполнение Постановления Правительства Московской области «О мерах по усилению антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и спорта, расположенных на территории Московской области», а также в соответствии с рекомендациями областного Министерства образования, Московской областной антитеррористической комиссии и Главного управления региональной безопасности области в образовательных учреждениях нашего города проводится большая работа по обеспечению антитеррористической безопасности. Назову основные направления этой деятельности:

• Усиление антитеррористической защищенности образовательных учреждений в части материального обеспечения.

• Повышение компетентности руководителей образовательных учреждений и заместителей образовательных учреждений по безопасности в области обеспечения безопасности образовательных учреждений.

• Обучение эффективным действиям воспитанников и работников образовательных учреждений при возникновении чрезвычайных ситуаций.

• Разработка планирующей и отчетной документации по вопросам антитеррористической защищенности образовательных учреждений и Управления образования.

В целях повышения эффективности этой деятельности в каждом образовательном учреждении и в Управлении образования созданы внештатные оперативные рабочие группы по противодействию терроризму. Во всех образовательных учреждениях установлены кнопки экстренного вызова милиции, которые выведены на пульт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД г.Лыткарино. В каждом образовательном учреждении введена должность заместителя руководителя по безопасности. На сегодняшний день из 27 образовательных учреждений в 24 имеются такие заместители. Кроме того, установлены системы домофонов в школе № 2, детских садах №№ 4, 5, 14, 15, 17, 19, 23, 24 и Центре детского творчества «Искатель». Установлено ограждение по периметру школы № 6 и детских дошкольных учреждений № 12 и № 17. Заканчивается ремонт ограждения в детском саду № 6, в 2008 году будет установлено ограждение по периметру школы № 5. В гимназиях № 1 и № 4, школах №№ 2, 3, 5, 6 и МДОУ №№ 5, 12, 14, 15, 17, 19, 22, 23 и 24 были установлены металлические двери с замками повышенной надежности, а в МДОУ № 17 и № 19 – распашные металлические решетки на окнах первого этажа. Кроме того, нами был проделан большой объем работ по разработке документации по антитеррористической безопасности объектов образования. Силами частных охранных предприятий осуществляется охрана и контрольно-пропускной режим в гимназиях №№ 1, 4, 7 и школах №№ 2, 3, 5, 6, что является заслугой руководителей данных учреждений и родителей обучающихся.

В соответствии с решениями Московской областной антитеррористической комиссии и Министерства образования Московской области в образовательных учреждениях города с воспитанниками и персоналом ежемесячно проводятся объектовые тренировки по отработке действий в чрезвычайных ситуациях. Отрабатываются, к примеру, действия при возникновении пожара, разлива отравляющих веществ, а также в ситуациях возникновения природных катаклизмов, энергетических сбоев, в случаях обнаружения подозрительных предметов и прочих.

Большое внимание уделяется обучению детей вопросам безопасности. Для этого в школах существует предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». Помимо уроков, в рамках данного предмета с учащимися проводятся такие мероприятия, как День защиты детей (День гражданской обороны), Месячник безопасности и другие. В ходе указанных мероприятий дети и работники образовательных учреждений учатся, как действовать в случае эвакуации при угрозе взрыва, возникновения пожара, захвата заложников. Кроме того, в эти дни проводятся спортивные эстафеты, викторины, тестирование по вопросам безопасности.

В целях закрепления знаний по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в городе введена практика проведения соревнований под названием «Школа безопасности». Подобные соревнования прошли 28 апреля 2006 года и 20 мая 2008 года. В 2006 году команда гимназии № 4 – победитель муниципального этапа – приняла участие в зональном слете-соревновании «Школа безопасности», где заняла третье место в двух возрастных категориях.

– Из года в год в России увеличивается количество пожаров. Не застрахованы от них и образовательные учреждения. Как обстоит дело с пожарной безопасностью в лыткаринских школах и детских садах? Какие мероприятия проведены в данном направлении?

– Таких мероприятий немало. Во-первых, – во всех наших образовательных учреждениях установлена автоматическая пожарная сигнализация. Второе, – все они полностью обеспечены первичными средствами пожаротушения, разработаны схемы эвакуации, оборудованы уголки пожарной безопасности, проведено соответствующее обучение должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность. Помимо этого, ежегодно во всех образовательных учреждениях проводится пропитка деревянных конструкций, чердачных помещений, занавесей огнезащитным составом, а также проверка исправности электросетей и токоприемников, испытание устройств защитного заземления.

Как я уже говорил, мы уделяем большое внимание обучению школьников правилам безопасности, в том числе пожарной. Ежегодно у нас проходят месячники по пожарной безопасности «Дети против огненных забав». Педагогическими коллективами проводятся занятия, беседы, викторины, игры, конкурсы рисунков, а также беседы и консультации с родителями по ознакомлению и соблюдению правил пожарной безопасности, по предупреждению детской шалости с огнем. Стали обязательными экскурсии в пожарную часть города, сотрудники которой охотно рассказывают детям о своей работе и проводят с ними увлекательные и познавательные занятия по правилам пожарной безопасности.

– Существуют ли проблемы в деле обеспечения безопасности в образовательных учреждениях? Если есть, то какие?

– Проблемы есть везде. Есть они и у нас, причем такие, которые требуют срочного решения.
Не во всех образовательных учреждениях еще установлены распашные металлические решетки на окнах первых этажей и металлические двери с замками повышенной надежности. Ограждения в школах № 2 и № 3, в гимназии № 4 требуют ремонта. Нужно установить ограждение вокруг вечерней школы, а также восстановить наружное освещение возле гимназии № 1, школ №№ 2, 3, 8, МДОУ №№ 1, 4, 5, 14, 17, 18. На очереди – капитальный ремонт электропроводки и оборудование учебных зданий системами дымоудаления. Также немаловажная задача – обеспечить физическую охрану образовательных учреждений силами специализированных охранных предприятий. Кое-что уже частично удалось решить. Так, в 2008 году выделены денежные средства на установку ограждения вокруг школы № 5, ремонт ограждения МДОУ № 6, замену деревянных дверей на металлические в ряде образовательных учреждений, пропитку деревянных конструкций и прочего огнезащитным составом, проверку и испытание электрооборудования.

В заключение замечу, что немаловажную роль в обеспечении безопасности играет отношение родителей к этому вопросу. В связи с этим хотелось бы попросить их уделять как можно больше внимания данной проблеме, проводить с детьми беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, поведению в нестандартных ситуациях различного характера.

Валентина ЗАРУБИНА, Лыткаринские вести



19 августа 2008 3128 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.