Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

В школу - через черный ход

До начала учебного года остаются считанные дни. Во всех школах города ремонт завершен, за исключением гимназии № 4, где не умолкая звонит телефон – родители беспокоятся, что первого сентября занятия могут и не начаться. В гимназии в авральном порядке идет ремонт – меняют окна, ремонтируют полы и центральное крыльцо. О том, не помешают ли ремонтные работы началу учебы, корреспондент газеты решил выяснить непосредственно у директора гимназии № 4 Галины Григорьевны Холод.

– Галина Григорьевна, почему в гимназии так затянули с ремонтом?

– Косметический ремонт мы начали еще в июне. Учителя вместе с родителями готовили классные кабинеты – красили полы, покрывали лаком парты, благоустраивали кабинеты. Работы, которые сейчас ведутся в гимназии – это замена пола в коридорах первого и третьего этажей, вестибюля, установка межэтажных дверей, капитальный ремонт крыльца – осуществляются на деньги, выделенные из муниципального бюджета. Для того, чтобы освоить эти деньги, существует очень сложная процедура – сначала проводится городской конкурс на проведение ремонтных работ, затем, по истечении 10 дней, идет подписание контракта, оформленные документы передаются для 30% предоплаты, и только после этого начинаются ремонтные работы. Ремонтно-строительные работы проводят две организации – ООО «Строй Регион» и ООО «Техстрой-21».

ООО «Техстрой-21» приступило к демонтажу старых и установке новых пластиковых окон в кабинетах начальных классов, не ожидая 30% предоплаты.

Муниципальный контракт с ООО «Строй Регион» был подписан 25 июля 2008 года, и только с этого времени начались подготовительные работы – рабочие сняли старый линолеум на первом и третьем этажах, разобрали крыльцо, завезли строительные материалы. А к исполнению ремонтно-строительных работ приступили 12 августа после 30% предоплаты.

– Я слышал, что при ремонте центрального крыльца возникли какие-то проблемы.

– Да, при демонтаже крыльца ООО «Строй Регион» возникла необходимость в изменении проекта реконструкции. Для принятия компетентного решения заказчик – гимназия № 4 и подрядчик – ООО «Строй Регион» обратились в Администрацию города. Комиссия, в которую входили представители Администрации города и депутаты городского Совета депутатов, утвердила предоставленные ООО «Строй Регион» изменения к проекту. Для меня самое главное – безопасность детей, поэтому сейчас я спокойна, что все работы проводятся в соответствии с нормативными требованиями.

– Наверное, родители беспокоятся?

– Да, родители, конечно же, беспокоятся, они часто звонят и приходят в школу. Мы всем говорим, чтобы они не волновались – все кабинеты готовы, книги разложены на партах, и школа ждет своих учеников. Компания «Строй Регион» заверила, что плитка на полах будет уложена до 1 сентября. А пока не будет отремонтировано центральное крыльцо, дети будут входить через запасные входы.

А что думает о проблемах с ремонтом, возникших в гимназии № 4, и.о. председателя Совета депутатов Галина Бакулина?

– Одной из причин, вызвавших задержку с ремонтом, стал конфликт, который возник между заказчиком и подрядчиком. Обе стороны можно понять – заказчику хочется, чтобы все было сделано качественно и быстро, а подрядчику нужно получить свои деньги, в том числе и предоплату, и это тоже справедливо. Тем более, это предусмотрено муниципальным контрактом.

Но основная причина затянувшегося ремонта, на мой взгляд, в том, что слишком поздно был подготовлен реестр расходов на капитальные ремонты. Как следствие, конкурсы проводились только в конце июля. Поэтому и ремонт, кстати, не только в гимназии № 4, начался за месяц до начала учебного года. Реестр капитальных ремонтов был подписан в конце мая, и только после этого началась подготовка конкурсной документации, а эта процедура требует не менее полутора месяцев.

Чтобы не затягивать процесс, конкурсную документацию можно было готовить заранее, хотя бы в виде предварительного проекта. Но в Администрации города долго определялись, кто будет проводить конкурсы. Эта неразбериха и привела к конфликту. Об этом я говорила и на межведомственной комиссии, и на совместном совещании в Администрации с участием всех заинтересованных сторон. Были обговорены все спорные вопросы, уточнены сроки выполнения работ, определен порядок контроля за качеством и приемки выполненных работ.

Подрядчик прав в своем требовании предоплаты. Далеко не каждая подрядная организация имеет свободные средства, чтобы выполнить работы за счет собственных финансовых вложений, и готова ждать, пока ее расходы будут возмещены. Но и претензии гимназии № 4 абсолютно обоснованы. Они касаются соответствия проектно-сметной документации реально проводимым работам и продиктованы благими заботами о качестве выполнения.

На данном этапе конфликт исчерпан. Работы продолжаются. Укладка плитки, установка дверей и окон должны быть закончены к 1 сентября. А ремонт крыльца – к 8 сентября. Учебный год в гимназии начнется вовремя.

Павел ВЫГОНЦЕВ, Лыткариснкие вести



2 сентября 2008 2904 2




Комментарии
mila


3017 сообщений
Отправлено 02.09.2008, 12:06
читая, я плакала 081.gif о горькой судьбе, выпавшей на долю директрисы. И все-то у нее виноваты (кроме нее самой, разумеется) 087.gif
Ответить пользователю
STAINLESS


78 сообщений
Отправлено 03.09.2008, 18:39
в шараге в 3 корпусе такая борода ! они ремонт затеи ли ! там где мы писали и курили ! теперь у нас вход !
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.