Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Представитель Южной Осетии поблагодарил лыткаринцев

[attachment=25342:oset.jpg]28 августа в ДК «Мир» состоялась встреча полномочного представителя Южной Осетии Дмитрия Медоева с жителями нашего города, на которой он выразил благодарность лыткаринцам за помощь, оказанную пострадавшему населению республики в ходе грузино-осетинского конфликта.

Программа началась демонстрацией фильма о событиях в Цхинвали, отснятого в те горячие дни репортерами программы «Вести» телеканала «Россия». Трагедия осетинского народа в коротких сюжетах, собранных воедино и показанных один за другим, приобрела какую-то особо мрачную и печальную окраску.
Несколько раз просмотр фильма прерывался выступлением ведущей этой встречи, которая напоминала собравшимся о причинах конфликта, количестве погибших и других подробностях случившегося. Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания.

После демонстрации видеосюжетов слово взял Виктор Бунин – начальник Управления комитета ветеранов госбезопасности и локальных войн. Он ездил в Цхинвали с гуманитарной помощью. В качестве таковой Виктор Анатольевич передал министерству здравоохранения Южной Осетии 800 комплектов для переливания крови и приборы ночного видения осетинским военным. Бунин поблагодарил лыткаринцев за отзывчивость. Ведь жители нашего города за два дня собрали и отправили в Осетию 4,5 тонны продуктов и 175 тюков с вещами, которые очень пригодились людям, потерявшим в огне войны все.

Виктор Бунин от имени ветеранов локальных войн наградил представителя Осетии Дмитрия Медоева медалью «Честь и мужество», учрежденной вышеназванным комитетом, который он представляет. Дмитрий Медоев принял награду, сказав о желании разделить ее со всеми защитниками Цхинвали, которые говорили, что «лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Еще один подарок Медоеву сделал приглашенный гость – заместитель Главы города Юбилейный и член Союза писателей Владимир Кошелев подарил ему свою книгу о начале войны в Афганистане «Штурм дворца Амина. Версия военного разведчика», в которой, по его словам, изложил всю правду об этой операции. Он выразил надежду, что правда о событиях в Цхинвали будет озвучена намного раньше.

Дмитрий Медоев в свою очередь рассказал о своей жизни, об истории Осетии и давней дружбе его страны с Россией:

– Семья моего деда состояла из четырех братьев и сестер. Все они были на фронте. Один из братьев моего отца был летчиком, погиб, защищая Москву. Нам только недавно удалось найти место его захоронения. В эпоху Советского Союза все народы вместе с русскими прошли тяжелые испытания, защищая общую Родину. После распада Союза все изменилось. И вот мы имеем то, что имеем…

…В 1922 году грузинские большевики включили южную часть Осетии в состав Грузинской ССР, а Северная Осетия осталась в составе РФСР. Таким образом, разделили единую республику на две части.

Многие жители Южной Осетии погибли в первый час обстрела. Цхинвали – это город, протянувшийся в длину на 4 километра и в ширину на 2 километра. Для военных людей все понятно. Если, например, 30 установок навести на площадь в 300 километров, то там просто ничего не останется. Так и случилось – 7 августа в 23 часа 35 минут начался обстрел Цхинвали, который продолжался до семи часов утра следующего дня.

Я только вчера приехал из Южной Осетии. Был я там и восьмого августа.

Видел, что там происходит. Знаете, когда я ехал, впервые меня обуревали двоякие чувства. Я знал, каким я увижу свой родной город, которому в этом году должно исполниться 1700 лет. Это один из древнейших городов Кавказа, где мирно проживали около сорока национальностей. Численность достигала 42 000 человек. Я всякое представлял, когда летел в самолете, но никогда, ни в каком кошмарном сне мне не могло даже присниться то, что я увидел. Это трагедия.. Я видел глаза многих людей, которые в спешке покидали город. Я видел больных, раздавленных танками…

С другой стороны, я увидел то, в чем и не сомневался, – несгибаемый дух моего города, несгибаемый дух граждан, которые трое суток, до подхода частей 58-й армии, сдерживали танковые атаки противника. За эти трое суток противник понес существенные потери: в городе – девять сожженных танков, сожженные американские бронемашины, семь танков захватили у наступающей грузинской армии. А еще на улицах остались горы трупов грузинских солдат, которых их президент послал на верную смерть. Вчера грузинская сторона попросила выдать эти трупы. Попросила только сейчас, видимо, матери погибших стали искать своих сыновей, запрашивать данные о них в военкоматах – вот грузинские власти и заволновались.

Самое главное, что народ выстоял, и Россия заявила о признании независимости республики... В 1774 году, после русско-турецкой войны, Осетия добровольно вошла в состав Российской империи. С тех пор верой и правдой осетинский народ служил Российской империи и Советскому Союзу. Законодательство Южной Осетии позволяет иметь двойное гражданство, и большинство наших граждан является гражданами Российской Федерации.

Россия для нас – это не просто соседняя страна, и россияне – это не просто граждане соседней страны. Мы считаем Россию близкой нам и духовно, и исторически. Поэтому наши стремления быть гражданами Российской Федерации исторически обоснованы. Сегодня Южную Осетию как независимое государство признала только Россия, но мы надеемся, мы знаем, что со временем признание придет и от других стран. Сегодня мы им отвечаем: «Нас, южных осетин, вместе с Россией стало 150 миллионов». И это – достойный ответ!

Дмитрий Медоев поблагодарил всех за теплую встречу, за помощь и в заключение добавил:

– Я хочу поблагодарить Виктора Анатольевича Бунина, который совсем недавно вместе с Николаем Ивановичем Калякиным водрузили флаг Южной Осетии на Северном Полюсе. Надеюсь, что наши отношения с городом Лыткарино будут носить официальный характер и дружба будет расширяться и укрепляться.

После окончания встречи я спросил у Виктора Бунина, не является ли визит Дмитрия Медоева первым шагом к более тесному сотрудничеству между городами Лыткарино и Цхинвали? Виктор Анатольевич заметил, что не исключена возможность того, что наши города станут городами-побратимами.

Глеб СЕРГЕЕВ, Лыткаринские вести



8 сентября 2008 3308 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.