Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Есть вопросы? Обращайтесь в общественную приемную Губернатора!

[attachment=25343:markevich.jpg]В городе Лыткарино уже не первый год работает общественная приемная Губернатора Московской области. Последние несколько лет заведует ею Наталья Маркевич. Человек она ответственный, не равнодушный, внимательный к нуждам людей. Ни одна жалоба или просьба, поступившая в общественную приемную, не остается без внимания. Периодически самые острые вопросы, поступившие от жителей города и не нашедшие решения на местном уровне, Наталья Владимировна передает в Правительство Московской области, где ими занимаются соответствующие ведомства.

В августе 2008 года в общественную приемную Губернатора Московской области по городскому округу Лыткарино обратились 94 человека (за тот же период прошлого года – 43). Вопросы, затронутые ими, касались самых разных аспектов жизни. Большинство вопросов были решены на местном уровне.

Если взять в общей сумме, то за восемь месяцев 2008 года в общественную приемную Губернатора в нашем городе обратились 719 человек. Ими было поставлено 697 вопросов. В настоящее время в стадии решения находятся 9 вопросов, решено с начала года 170, разъяснено в виде консультаций 322 вопроса. Хочу сразу ответить и тем скептикам, которые, прочитав названные цифры, могут ухмыльнуться, заметив, что их вопросы до сегодняшнего дня не решены.

Уважаемые жители, решение волнующих вас проблем нередко требует серьезных финансовых затрат, а следовательно, не может быть осуществлено не то что за один день, но, бывает, и месяца мало. Будучи представителем Губернатора на общественных началах, я могу лишь обращаться к руководителям городских служб, пытаясь решить вопросы на местном уровне. Зачастую делаю это неоднократно. И лишь тогда, когда испробованы все варианты, а вопрос не решен, я имею право письменно обратиться с ним в Правительство Московской области и к Губернатору.

В общественную приемную поступило много вопросов, касающихся социального обеспечения. Я представляю вам информацию, подготовленную в Министерстве социальной защиты населения в качестве ответа на эти обращения. Комментарии даны заместителем министра Министерства социальной защиты населения Московской области В.А. Годына.

По вопросу выделения автомобилей или получения денежной компенсации Министерство сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ с 1 января 2005 года нормы законов, предусматривавшие обеспечение инвалидов транспортными средствами при наличии у них соответствующих медицинских показаний, утратили силу. Вместе с тем в рамках длящихся правоотношений данный Федеральный закон предусматривает предоставление гражданам мер социальной поддержки и гарантий, право на получение которых возникло до 1 января 2005 года.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6.05.2008 г. № 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» граждане Российской Федерации, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями, получат легковые автомобили или единовременную денежную выплату:

в 2008 году – инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, участники Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалиды из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (бесплатно легковые автомобили или единовременная денежная компенсация в размере 100 тыс. рублей);

в 2009 году – граждане, ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалиды из числа реабилитированных лиц (бесплатно легковые автомобили или единовременная денежная компенсация в размере 100 тыс. рублей), инвалиды вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалиды с детства и дети-инвалиды (единовременная денежная компенсация в размере 100 тыс. рублей).

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, не имеющие соответствующих медицинских показаний для обеспечения автомобилями и не состоявшие на учете в органах социальной защиты населения на 1 января 2005 года, права на данную меру социальной поддержки не имеют.

В соответствии со ст. 10 Закона Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» 487 человек, имеющие степень ограничения способности к трудовой деятельности или группу инвалидности и вставшие на учет в органы социальной защиты населения Московской области до 1 января 2005 года, при наличии у них установленных медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами, получили за счет средств областного бюджета компенсационную выплату взамен выдачи транспортных средств. Кроме того, за счет средств федерального бюджета в 2007 году получили автомобили 8 человек, в 2008 году по состоянию на 1 августа – 7 человек.

В настоящее время в Министерстве на учете по обеспечению автомобилями состоят 92 человека, в том числе 36 ветеранов Великой Отечественной войны, которые прибыли на постоянное место жительства в Московскую область из других субъектов Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6.05.2008 г. № 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» они будут обеспечиваться автомобилями или им будет выплачена единовременная денежная компенсация за счет средств федерального бюджета.

По вопросу рассмотрения возможности упреждающей выплаты компенсаций за оплату за жилье и коммунальные услуги сообщается, что в целях реализации федеральной государственной политики по переходу к предоставлению гражданам мер социальной поддержки в денежной форме в Московской области принят Закон «О переходе к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Московской области в денежной форме» от 11.04.2008 г. № 43/2008-03. В соответствии с этим законом с 2009 года жителям Подмосковья меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные законодательством Российской Федерации и Московской области, будут предоставляться в денежной форме в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Порядок предоставления такой компенсации утвержден Постановлением Правительства Московской области от 1.07.2008 г. № 508/22.

В соответствии с данным Постановлением граждане, имеющие право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, будут осуществлять оплату жилищно-коммунальных услуг в полном объеме с последующим получением денежной компенсации в размерах, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области. Перечисление компенсации на банковские счета граждан будет осуществляться ежемесячно. Расчет компенсации будет производиться на основании сведений о начисленных платежах и имеющихся учетных данных.

В настоящее время Министерством ведется работа по отработке механизмов предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме. Проводится обучение руководителей и специалистов территориальных структурных подразделений, апробируется программное обеспечение. 31 июля 2008 года Министерством соцзащиты совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области проведено совещание по данному вопросу, в работе которого принимали участие заместители глав администраций муниципальных образований, курирующие вопросы жилищно-коммунального хозяйства, представители организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований, руководители территориальных структурных подразделений министерств. По итогам проводимой работы будут разработаны соответствующие нормативные правовые акты Московской области.

В настоящее время меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в городском округе Лыткарино предоставляются в натуральной форме в виде уменьшения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в денежной форме планируется осуществить в четвертом квартале 2008 года.

В Правительство Московской области был передан вопрос, который серьезно беспокоит не только жителей нашего округа, но и жителей соседних городов. Он касается работы Люберецкого почтамта.

Ежемесячно около 50 человек обращаются по «горячей линии» общественной приемной с жалобами на неудовлетворительную доставку почтовых сообщений пенсионерам, ветеранам и больным людям. Особенно много жалоб на то, что не ведется радиооповещение. Несмотря на неоднократные обращения муниципальных органов власти к руководству Люберецкого почтамта, ситуация в лучшую сторону не меняется. При обращении к главному инженеру Люберецкого узла связи В.А.Покровскому (телефон: 554-04-47) жительница города Лыткарино Раиса Владимировна получила невразумительный ответ, заключающийся в том, что якобы обслуживание города Лыткарино крайне затруднительно, а когда данная ситуация исправится и будет ли вообще налажено радиооповещение, осталось неизвестным.

Аналогичная ситуация сложилась после объединения телефонного узла связи. Жители нашего города не имеют возможности дозвониться для уточнения информации по проведению платежей, квитанции в адрес жителей приходят с нарушениями и опозданием.

Через общественную приемную от имени жителей Лыткарина мною подготовлено обращение с просьбой о рассмотрении вопросов работы Люберецкого почтамта и узла связи на заседании Правительства Московской области.

В общественную приемную Губернатора продолжают поступать обращения городских жителей, имеющих детей дошкольного возраста, с жалобами на нехватку мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ).

Как известно, такая ситуация сложилась по причине перепрофилирования ряда зданий в 90-х годах прошлого столетия, когда в связи со спадом рождаемости несколько детских садов в городе были закрыты. В результате, к концу 2005 года из действовавших ранее в городе 24 детских садов осталось лишь четырнадцать.

Теперь ситуация вновь изменилась. Мало того, что в городе отмечается устойчивая тенденция к росту рождаемости, так ситуация обостряется еще из-за притока населения. Дефицит свободных мест вызывает недовольство родителей, создает ажиотажный спрос и большие очереди в период выдачи путевок в ДОУ на следующий учебный год. Все это способствует обострению социальной напряженности среди горожан.

С 2006 года Администрация города приняла ряд мер для увеличения вместимости дошкольных учреждений. Так, в сентябре 2006 года вновь открылся отремонтированный муниципальный детский сад «Колокольчик», в прошлом году после капитального ремонта в ДОУ № 19 «Березка» были дополнительно открыты две группы на 20 мест каждая. В 2008 году принято решение о реконструкции ДОУ № 1 «Колобок» с целью увеличения его вместимости и о строительстве в городе дополнительно еще одного детского сада. Однако эти меры не смогут кардинально изменить ситуацию с ДОУ к лучшему, а финансовые возможности местных органов власти недостаточны для оперативного решения вопроса.

В 2008 году запланировано начало строительства двух детских садов по 125 мест со встроенными плавательными бассейнами по адресам: ул. Первомайская, дом № 25а и ул. Коммунистическая, дом № 41. Заканчивается оформление проектно-сметной документации, после прохождения госэкспертизы будет начато строительство. В областном бюджете запланировано выделение 290 млн. рублей на это строительство, но деньги пока не выделены. В бюджете города предусмотрено выделение 25 млн. рублей, но это также пока только на бумаге. На сегодняшний день вопрос выделения денег не решен.

В связи с этим посетители общественной приемной Губернатора обратились к Правительству Московской области с просьбой рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств на строительство в Лыткарине новых детских садов.

Вопрос был рассмотрен на заседании Правительства Московской области в конце августа 2008 года, и я искренне надеюсь, что финансирование в скором времени поступит в наш город.

Также хочу заверить Владимира Филипповича Поклонского и Владимира Алексеевича Киманова в том, что вопросы оборудования пешеходного перехода и благоустройства тротуара в шестом микрорайоне прорабатываются и будут решены.

В заключение напоминаю, что общественная приемная Губернатора Московской области в городском округе Лыткарино работает не только в приемные часы, указанные в расписании. Обратиться с жалобой или получить консультацию по интересующей вас проблеме можно в любой день по телефону «горячей линии»: 555-30-11.

Н.В. МАРКЕВИЧ, заведующая общественной приемной
Губернатора Московской области.
Лыткаринские вести



8 сентября 2008 3014 3




Комментарии
mila


3017 сообщений
Отправлено 08.09.2008, 19:34
навеяло: "Отчет о кульмассовой работе пионерского отряда 5-го "Б" класса" за 1 четверть уч.гг.1980-1981" 048.gif
Ответить пользователю
Himik


1093 сообщений
Отправлено 09.09.2008, 08:35
Цитата(Балбес @ 09.09.2008, 00:40:40)
Это, пожалуй, один из самых адекватных и добросовестных работников администрации.


Ну так пусть она поможет разметку на 3А исправить! 080.gif



Ответить пользователю
[mD]

Старая Перечница
6542 сообщений
Отправлено 09.09.2008, 08:50
По всей видимости, клоун тут один, и это отнюдь не Балбес и не героиня статьи.
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.