Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Депутаты приступили к работе

Депутаты провели первое после каникул рабочее заседание, на котором рассмотрели шестнадцать основных вопросов, да и раздел «Разное» оказался весьма разнообразным.
Началось заседание с рассмотрения и внесения изменений и дополнений в действующие положения. Так как депутатская группа рассматривала их на рабочих комиссиях, то голосование по этим проектам было единогласным.
Рассмотрели вопрос о необходимости финансирования работ по приведению системы уличного освещения в надлежащее состояние. ОАО «Московская областная осветительная компания» произведет замену железобетонных опор уличного освещения в рамках подготовки жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2007-2008 года за счет средств областного бюджета.

Внесли изменения и дополнения в решение об утверждении бюджета города Лыткарино на 2008 год. Возмущение депутатов вызвало то, что некоторые муниципальные инвестиционные программы за семь месяцев не выполнены, а в девяти из них исполнение не превышает десяти процентов. Возник вопрос, почему эти программы не исполняются, и вообще – имеет ли смысл выделять средства? Либо сами программы не эффективны, тогда стоит ли принимать их на следующий год? Либо не эффективна работа по исполнению этих программ. Было решено этот вопрос внести в повестку дня следующего заседания Совета депутатов. В связи с этим на комиссиях пройдет работа с кураторами и непосредственными исполнителями. Если депутаты решат, что мероприятия, запланированные в программах, невозможно выполнить до конца года, то, чтобы не потерять выделенные средства, придется срочно перераспределить их на другие цели. Решение должно быть выработано в рабочих комиссиях и группах.

Далее слово взяла председатель КУИ Ирина Кана-шина и зачитала предложение «О предоставлении в безвозмездное пользование муниципального недвижимого имущества МП «Лыткаринская теплосеть». Ныне это предприятие занимает помещение бывшего детского сада. В связи с запланированным на этом месте строительством нового дошкольного учреждения «Теплосеть» должна освободить занимаемое здание и переехать на улицу Ленина, в дом № 21. Но прежде в этом помещении необходимо провести капитальный ремонт, и, соответственно, на него должны быть выделены средства. Временно, в период ремонта, предприятие разместится по адресу: улица Ленина, дом № 4.

Ввиду экономической нецелесообразности и с целью сохранения муниципального имущества депутаты отказали в безвозмездной передаче в федеральную собственность РФ нежилых помещений, занимаемых отделениями почтовой связи. Одновременно возник вопрос о том, – поставил его депутат Юрий Абидов – должны ли арендаторы проводить ремонт арендуемых помещений на собственные средства. Ведь, к примеру, те же помещения почтовой связи на сегодняшний день выглядят достаточно неприглядно. Ирина Федоровна пояснила, что согласно действующему законодательству арендаторы через каждые пять лет должны проводить текущий ремонт, а капитальный ремонт производится за счет города. Многие жители бывали в почтовых отделениях и прекрасно знают, что там многие годы не производили никакого ремонта. Как построили, так и стоит. Причем Совет депутатов предоставлял для отделений связи определенную льготу на оплату аренды.

После обсуждения было предложено написать письмо в Управление федеральной почтовой связи Московской области – филиал ФГУП «Почта России» с просьбой отремонтировать арендуемые им городские помещения.

Следующим был вопрос о принятии в муниципальную собственность двух новых квартир, которые ООО «Славянское подворье-Л» выделило для переселения жильцов из ветхого жилья, предназначенного под снос.

Еще одним пунктом повестки дня было утверждение кандидатур для занесения на Доску почета, которая обновляется каждый год перед Днем города. Были утверждены следующие кандидатуры:

– Бабенко Василий Петрович – педагог дополнительного образования Дома детского творчества, член Союза художников России, почетный работник культуры Лыткарина, заслуженный художник Российской Федерации;

– Варгасова Нина Николаевна – инженер-конструктор 1 категории отдела главного технолога филиала Лыткаринского машиностроительного завода ОАО «НПО «Сатурн»;

– Крылова Марина Сергеевна – директор общеобразовательной школы № 2;

– Кудинкин Алексей Гаврилович – начальник лаборатории № 572 отдела № 57 Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт приборов»;

– Марчишина Валентина Прохоровна – главный бухгалтер централизованной бухгалтерии муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница»;

– Махлин Михаил Михайлович – начальник участка № 1 энергоремонтного цеха ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла»;

– Машир Евгений Николаевич – начальник отдела по развитию производственной базы ООО «Старатели»;

– Тихомирова Жанна Евгеньевна – социальный работник специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Государственного учреждения социального обслуживания Московской области «Лыткаринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

Далее состоялось обсуждение вопроса о присвоении звания «Почетный гражданин города Лыткарино». С 2000 года ввиду отсутствия в уставе города соответствующего положения оно никому не присваивалось. В новой редакции устава это изменение внесено, и, рассмотрев представленные документы, Совет депутатов решил присвоить это звание трем лыткаринцам, причем двум – Льву Рувимовичу Гонору и Алексею Алексеевичу Горбачеву– посмертно. Третий – Василий Петрович Бабенко, о котором уже было сказано выше.

Для рассмотрения предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города Лыткарино» и отбора кандидатуры создается специальная конкурсная комиссия, которая в двухнедельный срок отбирает одну кандидатуру и выносит на утверждение в Совет депутатов. С 1 января следующего года для лиц, которым присвоено это звание, установлено ежемесячное денежное вознаграждение в размере 1500 рублей. Кроме этого, они получат еще и единовременное вознаграждение в сумме 25 тысяч рублей.

В разделе «Разное» депутаты заслушали сообщение начальника отдела внутренних дел по городу Лыт-карино Михаила Кудри о профилактике преступности и правонарушений. Он обратил особое внимание на ночные магазины, торгующие спиртными напитками, среди них есть и такие, которые находятся в непосредственной близости от школ. Михаил Анатольевич попросил депутатов рассмотреть вопрос о закрытии этих магазинов, потому что вблизи них правонарушения происходят чаще, чем по другим адресам.

Была заслушана информация начальника ЖКХ Валерия Маслова о подготовке города к осенне-зимнему периоду, и, судя по сказанному, город к зиме готов, хотя некоторые работы пока еще не завершены, но как раз к началу сезона будут сделаны.

Еще был вопрос об экологической обстановке в городе Лыткарино, но его депутаты не обсуждали, решив рассмотреть на следующем заседании.

Сейчас идет оформление карьера «Волкуша» и прилегающей к нему лесной территории в муниципальную собственность, как это положено. Поскольку и карьер, и лес расположены в границах города Лыткарино, но муниципальной собственностью не являются, депутаты решили подробно разобрать этот вопрос на комиссиях, а затем и на Совете депутатов.

Наталья МЕДВЕДЕВА, Лыткаринские вести



9 сентября 2008 2617 1




Комментарии
STAINLESS


78 сообщений
Отправлено 09.09.2008, 16:00
ух ты ! нече-го себе ! а раньше что они делали !
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.