Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Московская железная дорога станет городским видом транспорта

Сегодня на заседании столичного правительства будет обсуждаться генеральная схема развития московского железнодорожного узла. Планы у чиновников поистине грандиозные: фактически до 2025 года в столице планируется создать разветвленную сеть городских электричек. А схема будущего железнодорожного движения в столице по разветвленности сможет соперничать со столичной подземкой.

Основные цели столь масштабного проекта, как водится, самые благие: повышение роли железнодорожного транспорта в пассажирских и грузовых перевозках, формирование скоростных железнодорожных сообщений, формирование транспортно-пересадочных узлов и т.п. По предварительным подсчетам чиновников, потратить на реализацию всей программы планируется более 800 млрд рублей. При этом в проекте постановления особо оговаривается, что эта сумма предварительная. «В стоимость работ не включены расходы на приобретение земли. Стоимость работ принята ориентировочно в текущих ценах без НДС, подлежит уточнению при разработке проектной документации по каждому объекту», - отмечается в документе.

Правда, смогут ли московские власти сказку сделать былью - еще большой вопрос. Планы по организации пассажирского железнодорожного движения внутри Москвы существуют уже около 10 лет. Так, в 20 апреля 1999 года вышло постановление городского правительства № 342-32 «Об организации пассажирского движения на малом кольце Московской железной дороги (МКМЖД)». Согласно данному документу электрички должны были начать курсировать по городу еще в начале 2000-х годов. Причем к этому времени Демиховский машиностроительный завод должен был предоставить столичному правительству окончательный вариант электропоезда в семивагонном исполнении с улучшенными дизайном и комфортностью для использования на первоочередном участке МКМЖД. Тогда с реализацией этого проекта вышла накладка: во-первых, не удалось частично освободить МКМЖД от товарных и грузовых поездов, во-вторых, тогда на организацию пассажирских перевозок не хватило энергомощностей.

Теперь, похоже, за решение этих проблем возьмутся с удвоенной энергией: только на 2009-2015 годы из городского бюджета предполагается выделить около 410 млрд рублей. Из них 90 млрд планируется потратить на обновление подвижного состава. Кроме того, предполагается, что за эти годы будут ликвидированы неработающие подъездные железнодорожные линии, общая площадь которых, по подсчетам властей, составляет около 200 км. Будут построены новые и реконструированы старые участки. В частности, предполагается открыть новые железнодорожные линии Химки - аэропорт Шереметьево и Лобня - Шереметьево, начать строительство высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург, реконструировать для организации пассажирского движения подъездные пути на участке Люберцы - Лыткарино и многое другое.

При этом, как отмечают аналитики рынка, на этот раз осечки с реализацией данных планов выйти не должно: по крайней мере, проблема грузового потока за прошедшие 10 лет решилась сама собой - большая часть промышленных предприятий была выведена за пределы города.

А вот удастся ли с помощью новой системы железнодорожного движения решить транспортную проблему в городе, пока неясно. Как уже сообщала «Газета» (см. номер от 5 марта), на одном из заседаний правительства мэр Москвы Юрий Лужков уже подверг критике проект о развитии сотрудничества Москвы и ОАО РЖД, который, по сути, является составной частью рассматриваемой сегодня генеральной схемы развития столичного железнодорожного узла. «Я не считаю его (проект. - «Газета») блестящим. Он является фрагментарным, он не решает ни одной стратегической задачи. Эта несобранность, неувязанность является серьезным недостатком», - горячился тогда столичный градоначальник.

Интересно заметить, что никаких серьезных доработок с тех пор концепция по развитию городских электричек не претерпела. Главный недостаток - отсутствие четкого ответа на вопрос о том, как встроить городские электрички в ныне действующую систему городского общественного транспорта. В рассматриваемом сегодня в правительстве документе неоднократно подчеркивается необходимость взаимодействия с другими видами внутригородского и внегородского транспорта, а также формирования транспортно-пересадочных узлов, однако никакой конкретики по реализации этой задачи не представлено. Возможно, эта недоработка будет учтена позднее - когда придет время уточнять стоимость непредвиденных работ. Пока на непредвиденные расходы чиновники заложили 15% общей стоимости проекта.

Источник: газета



11 сентября 2008 2809 1




Комментарии
Girl


54 сообщений
Отправлено 11.09.2008, 16:04
236.gif Хотелось бы верить)))
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.