Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Лыткаринским ориентировщикам нет равных

[attachment=25468:orient.jpg]Корреспондент «ЛВ» побеседовал с директором специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Сергеем Стуловым, чтобы узнать, как прошло лето у юных спортсменов и какие планы на будущее.

– Сергей Викторович, когда начинается спортивный сезон?
– Как и у всех, с началом учебного года начинается и спортивный сезон.

– Как прошло лето и что ждет ребят в новом сезоне?
– Лето, как обычно, прошло быстро, но свои планы мы выполнили. Все мероприятия, которые мы традиционно проводим летом, удались. Во второй половине июня мы из года в год проводим в полевых условиях спортивно-оздоровительный учебно-тренировочный сбор в лесах Ленинградской области. В этом году он проходил с 16 июня по 1 июля в Выборгском районе под Каменогорском, почти на границе с Финляндией. В сборе приняли участие 90 детей. Первую неделю они отдыхали и тренировались, а на второй неделе участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию «Карельские скалы» и «Мемориал Михаила Святкина». Спортивные результаты на этих соревнованиях не очень важны, но наши ребята попали в десятку и двадцатку лучших и даже заняли призовые места. Лучше всех выступила Аня Высоцкая, которая в группе до десяти лет выиграла соревнования «Мемориал Михаила Святкина», хотя соперниц у нее было немало. Всего в этих состязаниях приняли участие более двух тысяч спортсменов.

– А какими спортивными результатами может похвастаться школа в целом?
– С 1 по 6 июля в шведском городе Гетеборге проходил чемпионат мира среди юниоров. От нашего города в сборную попал Артур Каримбаев, который очень удачно выступил на отборочных соревнованиях в Смоленске. К сожалению, в Гетеборге он выступил слабее, чем мог бы, но попадание в сборную – уже достижение.

Из-за недостаточного финансирования на многие соревнования мы выезжаем небольшими командами. В конце июня в Пензе проходило первенство России среди учащихся, где от нашей школы было всего четыре спортсмена. На одной дистанции Артур Каримбаев выиграл, на другой занял третье место. А среди девочек Людмила Фомичева на одной из дистанций заняла третье место.

Следующие соревнования – первенство Российской Федерации среди детско-юношеских спортивных школ – проходили в начале августа. В команде было всего семь человек. Здесь регламент делился на две части – три дня личных соревнований и три дня эстафета. В личных стартах мы выступили не очень хорошо, а в эстафете наши девушки Наталья Рябова, Надежда Сухова и Елизавета Давыдова победили. Артур Каримбаев на спринтерской дистанции был третьим.

С 19 по 24 августа в Нижнем Новгороде проходило первенство среди юниоров, которое считается главным соревнованием сезона. К сожалению, финансирования у нас не было, в том числе и от областного комитета, но небольшая команда все-таки смогла поехать. В сложной эстафете из двух юношей и двух девушек наши спортсменки Надежда Сухова и Елизавета Давыдова вместе с Андреем Барышниковым из Раменского и Сергеем Васильевым из Химок одержали убедительную победу в восемнадцатой группе. Артур Каримбаев, Маргарита Смолоткова, Татьяна Розова и Денис Данченко из Химок также выиграли эстафету в двадцатой группе.

Сразу после окончания первенства в Нижнем Новгороде в местечке Яблоньки в Польше состоялся первый официальный чемпионат мира среди юниоров по ориентированию на горных велосипедах, где наш город представлял Валерий Глухов. В прошлом году он уже был победителем первенства Европы среди юниоров и участвовал во взрослом чемпионате мира. Считаю, что Валерий выступил великолепно. Он является лидером велосипедного ориентирования в стране. На спринтерской дистанции он занял второе место, уступив лишь чешскому спортсмену. Этот этап был интересен тем, что проводился на территории студенческого городка, практически в жилом квартале, и ребятам требовалось проявить немалое мастерство, чтобы все это объехать. На средней дистанции, уже в привычной местности – в лесу, он выиграл с очень приличным отрывом. Потом одержал победу в длинной дистанции. А в эстафете, вместе с российскими спортсменами из других городов, также занял первое место.

Сейчас велоориентирование становится все более популярным. В указанном чемпионате приняли участие более двадцати стран, включая Японию и Австралию.

– Расскажите, пожалуйста, о ближайших планах на осень.
– Уже 7 сентября будет чемпионат Московской области в Ромашкове Одинцовского района, в двадцатых числах – традиционное первенство спортивных школ по ориентированию, 24 сентября – легкоатлетический кросс «Золотая осень». В октябре у ориентировщиков – Кубок Губернатора, который мы уже два раза выигрывали, а дальше у нас начинается зимний сезон.

– Когда можно записаться в спортивную школу, и с какого возраста вы принимаете детей?
– Начался новый учебный год, и тренеры уже проводят набор детей. У нас в школе два отделения – спортивное ориентирование и легкая атлетика. Если у детей есть желание заниматься, тренеры с удовольствием их примут. В основном мы начинаем принимать школьников третьих и четвертых классов, но бывает, что берем и раньше. Зачастую это братья и сестры тех, кто уже у нас занимается. Мы планируем, что в этом году школу будут посещать около четырехсот детей.

Во время беседы с директором СДЮСШОР в кабинет вошел Валерий Глухов. Тот самый чемпион и лидер российского велосипедного ориентирования, который увез почти все золото из Польши. Конечно же, ему не удалось избежать интервью.

– Валерий, расскажи о своих медалях.
– Мои первые удачные международные выступления начались в Польше в 2006 году. Тогда я завоевал три серебряные награды – две в личном зачете и одну в эстафете. В Кубке Европы, который проходил в Италии, я выступил неудачно – постоянно рвались велосипедные цепи, но в один из дней я разозлился, собрался и выиграл длинную дистанцию. В чемпионате России по элите я выигрывал два раза. Зимой взял третье место в Болгарии в соревнованиях по лыжному ориентированию среди юниоров. В этом сезоне на первенстве России из шести стартов я только на одном занял второе место, а все остальные выиграл. Поэтому попал в сборную России на чемпионат мира. Там первая медаль далась с трудом. Из-за сильного волнения занял только второе место, но на следующий день «на злости» с большим отрывом выиграл золото. Потом планку уже не опускал.

– Как долго ты занимаешься ориентированием и как пришел в этот вид спорта?
– Мне сейчас 20 лет, учусь на втором курсе Московской государственной академии физической культуры. Я вырос в спортивной семье, и мама – мой тренер. Заниматься ориентированием начал со второго класса. Сначала мне это совсем не нравилось, но мама заставляла посещать занятия. Со временем отношение изменилось, и сейчас у меня в планах войти в элиту, когда начинается более взрослая жизнь и победы становятся более значимыми.

– А есть ли в мире соперники лыткаринским ве-лоориентировщикам?
– Конечно, есть. Чехи и финны очень хорошо ездят эстафеты. Они умеют собираться и упорно двигаться к победе. Но на этот раз удача была на моей стороне.

Наверное, последняя фраза говорит о многом. Человек, который способен адекватно оценить соперников, признать их достоинства и так скромно говорить о своих победах, может многого достичь, чего редакция «ЛВ» ему от всей души желает.

Алексей ПОДБЕЛЬСКИЙ, Лыткаринские вести



15 сентября 2008 3467 3




Комментарии
Ass


21 сообщений
Отправлено 16.09.2008, 21:45
Ребят, подскажите, где взять карты для ориентирования (Лыткаринский лес, Волкуша)
Ответить пользователю
Illusion


914 сообщений
Отправлено 16.09.2008, 22:33
Ну например зайти в спортивную школу и слёзно попросить кого-нить там. Или так же слёзно попросить кого-нить у кого эти карты есть, что бы тот отсканил\отдал. Например меня. 8)
Ответить пользователю
Overmind


1115 сообщений
Отправлено 18.09.2008, 00:55
Слезно прошу, на Волкушу и освещенку 109.gif 081.gif
скидывать по почте на overmindless@hotmail.com
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.