Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Почетные граждане города Лыткарино

В соответствии с Решением Совет депутатов № 609/57 от 27 августа 2008 года звание «Почетный гражданин города Лыткарино» было присвоено трем лыткаринцам. Этого высокого звания удостоен педагог Дома детского творчества, заслуженный художник России, почетный работник культуры города Лыткарино Василий Петрович Бабенко. Учитывая огромные заслуги перед нашим городом, почетными гражданами Лыткарина были признаны Лев Рувимович Гонор и Алексей Алексеевич Горбачев. Оба, к сожалению, посмертно.

Впервые звания «Почетный гражданин города Лыткарино» стали присваивать в 1980 году. С этого момента и до 1999 года это звание получили двенадцать лучших граждан Лыткарина. В их числе уже ушедшие из жизни – член президиума Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Лыткарино Петр Степанович Дань-шин, первый секретарь Люберецкого горкома партии Константин Доментианович Калиманов, начальник Лыткаринского ОВД Михаил Константинович Орлов, член Совета ветеранов войны и труда города Афанасий Иванович Федяев, начальник эксплуатационной службы газового хозяйства города Лыткарино Иван Яковлевич Шевцов, генеральный директор производственного объединения «Рубин» Виталий Анатольевич Шестаков.

В настоящее время в Лыткарине проживают удостоенные этого почетного звания: председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Айказ Багратович Багдасарян, председатель исполнительного комитета Лыткарин-ского городского Совета народных депутатов, с 1960 по 1975 год – заместитель председателя, председатель исполнительного комитета Лыткаринского городского Совета народных депутатов Виктор Яковлевич Егунов, управляющий трестом «Особстрой-2» с 1974 по 1987 год Иван Петрович Крупенин, доярка ГПО «Петровское», Герой Социалистического Труда Лидия Николаевна Миронова, генеральный директор ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла» с 1985 по 2003 год, председатель Совета директоров города с 2001 по 2006 год Анатолий Васильевич Самуйлов, председатель исполкома Лыткаринского горсовета с 1975 по 1988 год Геннадий Александрович Спирин.

В 2001 году по рекомендации Управления государственной муниципальной службы Московской области присвоение почетных званий на территории города Лыткарино было приостановлено, так как в соответствии с Уставом города вопросы установления и присвоения почетных званий не приняты к ведению представительного органа, и соответствующие полномочия на органы местного самоуправления не возложены. Следовательно, принимать к своему рассмотрению вопросы разработки и утверждения положения о почетных званиях органы местного самоуправления города Лыткарино были не вправе. Поэтому в период с 2000 года по август 2008 года звания не присваивались.

В ноябре 2007 года был принят Устав городского округа Лыткарино в новой редакции, в которой предусмотрены такие полномочия Совета депутатов, как утверждение положений о почетных званиях местного значения.

В настоящий момент почетных граждан города Лыткарино уже пятнадцать.

Лев Рувимович Гонор


Лев Рувимович Гонор родился 15 сентября 1906 года в селе Городище Киевской области. Умер 13 ноября 1969 года, похоронен на Новодевичьем кладбище.

В 1929 году окончил Ленинградский механический институт по специальности инженер-теплотехник.

С июня 1929 года по декабрь 1938 года работал на заводе «Большевик» в Ленинграде - мастером, начальником цеха, начальником производства и главным инженером завода.

В январе 1939 года был назначен директором завода в Сталинграде. В 1942 году участвовал в обороне Сталинграда.

В ноябре этого же года в городе Свердловске работал на должности директора УЗТМ завода № 9 имени Сталина. В 1944 году Льву Рувимовичу Совет Министров СССР присвоил звание генерал-майора инженерно-артиллерийской службы.

С мая 1953 года по август 1969 года являлся первым начальником филиала ЦИАМ им. Баранова в Лыткарине.

В 1946 году Советом Министров СССР ему было присвоено звание лауреата Сталинской премии первой степени, а в 1968 году - звание лауреата Государственной премии.

Большой вклад Лев Рувимович Гонор внес в становление и развитие города Лыткарино. Значительная часть благоустроенного жилого фонда сегодняшнего города и многие объекты социально-бытового назначения, например, ДК «Мир» были введены в эксплуатацию при его личном участии. За заслуги перед городом Совет депутатов принял решение о присвоении проезду, расположенному в квартале 3а, проходящему от жилого дома № 9 и пролегающему между ограждением гимназии № 4 и жилыми домами №№ 7, 6, 4, 3, 2 до административного здания «Горгаз», имени Гонора Льва Рувимовича - первого начальника филиала ЦИАМ.

Алексей Алексеевич Горбачев


Алексей Алексеевич Горбачев родился 20 мая 1900 года в Тамбовской губернии. Свою трудовую деятельность он начал с шестнадцати лет. На двадцатом году жизни его призвали в армию, откуда он был откомандирован в Туркестанский государственный университет для продолжения образования. Потом был переведен в Ленинградский политехнический институт имени Калинина. Одновременно с учебой все летние месяцы участвовал в работе партий по водным изысканиям в Чимкентском уезде, в Ташкенте, Душанбе, Кызыл-Орде, Термезе, Фергане в различных должностях. После получения диплома по гидротехнической специальности работал в Ташкенте инженером-проектировщиком.

С 25 сентября 1932 года работал в ЦИАМе инженером, старшим инженером, главным инженером отдела капитального строительства института, а с 1952 по 1970 год - в должности заместителя начальника ЦИАМа по капитальному строительству в Лыткарине. Последние шесть лет Алексей Горбачев работал ведущим конструктором по особо сложным объектам. За время его работы на посту заместителя начальника ЦИАМа по капитальному строительству он внес огромный личный вклад в создание испытательного центра в Тураеве и в развитие нашего города. При его участии было построено большое количество домов, коммунально-бытовых и культурных объектов. Среди них ряд домов на улицах Спортивной, Первомайской, Октябрьской, Советской, в том числе школа № 1, ДК «Мир», несколько домов в квартале 3а, детский сад № 16 на улице Ухтомского, улица Набережная и другие объекты.

За большой вклад в развитие города Лыткарино 10 марта 1978 года решением исполкома Лыткаринского горсовета проезду между улицами Спортивной и Первомайской и прилегающему к скверу ДК «Мир» присвоено название Проезд Горбачева.

Василий Петрович Бабенко


Василий Петрович Бабенко родился 14 мая 1938 года на Украине, в селе Протопоповка Александрийского района Кировоградской области. В 1960 году окончил Одесское государственное художественное училище, после чего поступил в Московское Строгановское высшее художественно-промышленное училище.

Успешно его закончив, начал работать в монументальном искусстве в различных техниках – керамика, металл, роспись, рельеф, стаффито, витраж.

С 1965 года занимается педагогической деятельностью. С 1970 года является старшим преподавателем Дома детского творчества в городе Лыткарино.

Основные воплощенные работы: керамическое панно «Аквалангистки» в интерьере бассейна «Кристалл», керамическое панно-рельеф «Материнство» на фасаде поликлиники, 12 керамических панно «Народный календарь» в интерьере профилактория ГПЗ «Петровское», стела «Бык» на въезде в племзавод «Петровское», памятный знак «Звезда израненная» в мемориальном сквере «Победа».

Василий Петрович ведет большую общественную деятельность. С 1989 года он является участником процесса возрождения казачества России. В 1993 году он был одним из инициаторов учреждения в Раменском первой казачьей структуры.

Как член правления, председатель и член Совета старейшин МКО он проводит большую воспитательную работу с молодежью, входит в состав редакции газеты «Казачий вестник», где постоянно публикуются его статьи на военно-патриотическую тему. Как член Союза художников Подмосковья и России Бабенко принимает активное участие в мероприятиях Союза художников по пропаганде русской культуры и искусства, организации выставок художников Подмосковья и России.

По результатам своей трудовой и общественной деятельности Василий Петрович Бабенко награжден многими медалями и грамотами.

Лыткаринские вести



24 сентября 2008 5462 3




Комментарии
KoRoLeFFkA


2044 сообщений
Отправлено 24.09.2008, 14:06
Цитата(NewsBot @ 24.09.2008, 14:32:44)
Василий Петрович Бабенко

С 1965 года занимается педагогической деятельностью. С 1970 года является старшим преподавателем Дома детского творчества в городе Лыткарино.

Мой учитель!!! 200.gif 200.gif 200.gif Чудо - человек!
Ответить пользователю
hudoznic


5221 сообщений
Отправлено 25.09.2008, 23:36
Василий Петрович! Мы гордимся Вами-это честь жить в городе,где есть такие Люди как Вы! Творческих успехов Вам и ... ждём новых проектов. Евгений и Галина.
Ответить пользователю
Обыватель


157 сообщений
Отправлено 27.09.2008, 10:03
Здоровья Вам, Василий Петрович!
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.