Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Хоккейный тренер из Лыткарино орёт на детей матом

Редакция "СпортЭкспресс" наткнулась в сети на видео, где тренер детской команды "Юность" (Лыткарино) поливает детей матом.

"Обос….сь, трусы, б...дь!" – вот и вся нехитрая тренерская установка на остаток матча.



Я уже писал немало текстов на эту тему. Когда тренер орет матом на маленьких детей – эту сцену могут наблюдать все хоккейные родители на любых соревнованиях по многу раз. Это не для кого не новость, но суть даже не в этом.



Поражают комментарии под видео.

deeoni Нормально, поэтому хоккеисты и выигрывают, в отличии от футбола!
dk13017 Молодец! Так только и надо! Иначе не заведешь! Малолеток так заводить и надо
kirils_namlinskis@zevak_elena99 зато какие хоккеисты вырастут
seva_9197@qween784 правильно сделал если с ними работаешь а они ниытга не делают только так и надо
kuzerfed Типичная картина, крепкое словцо необходимо. Представить невозможно как он им скажет "пожалуйста играйте активнее")
na.talia0772 Мой сын занимается хоккем 5 лет)))) и не такое еще соышала.....а что делать)))) спорт есть спорт)))))
daniil_peanut Да это ещё детский сад. Так что если хотят играть на про уровне, так что пусть привыкают и не такое услышат

Конечно, далеко не все комментарии такие. Но их наличие (а таковых там еще много), говорит о нижайшем уровне нашей культуры, отсутствии каких-либо педагогических и спортивных знаний.

Теперь по порядку. Хоккейная команда "Юность" из подмосковного Лыткарина не выступает даже в Открытом чемпионате Московской области. Ледовый дворец там открылся только в 2014 году, и говорить о каких-то традициях и знаменитых воспитанниках лыткаринской хоккейной школы не приходится. Открытый чемпионат МО даже в первой группе – уровень сам по себе невысокий, но эти ребята не играют даже там. По короткому видео понятно: максимум, что они смогут – стать хоккеистами-любителями. Так что никакие профессионалы из них уже точно не получатся. Если кто-то на что-то еще надеется, то из детского хоккея в профессионалы пробивается всего 1 процент (и это из ведущих детских команд страны). И это – общемировая статистика, а не только российские реалии.

КАКОЕ ВОСПИТАНИЕ, ТАКОЕ И КАТАНИЕ

На сайте лыткаринского ледового комплекса сказано, что в нем работает "оздоровительная секция по хоккею с шайбой", где ее безвестный тренер оздоравливает детей матерком.

Судя по всему, на видео команда 2009 года рождения. То есть детям по 9 лет. Фамилию тренера установить пока не удалось. Иными словами, дети из этой секции не на 99, а на 200 процентов никуда не попадут и должны заниматься там исключительно для здоровья и общефизического развития. Ни играть, ни кататься они толком не умеют, потому что их не научил этот самый тренер. Если они вдруг заявятся в какой-то серьезный чемпионат (Москвы или области), то счета против любых команд будут где-то 0:20 или 0:30. Тренер должен заинтересовать игрой, обучить их навыкам и спокойно выступать на турнирах против таких же окрестных городов. Именно для таких вот школ и нужна Национальная программа, выпущенная ФХР. Чтобы тренер, не обладающий большими знаниями, учил по конспектам, занимался делом, а не орал.

Кто-то потом из такой вот безвестной школы, возможно, начнет расти, заинтересуется, и поедет в нормальную, а потом даже пробьется в профессионалы. А вместо этого ребята вжимают голову в плечи, когда слышат мат, а на льду боятся что-то сделать, так как за любую ошибку получат по голове. Хотя ребенок, по сути, и должен ошибаться, иначе как он будет учиться?

При этом я согласен, что мотивация для хоккеистов, доходчивая и жесткая крайне необходима. Но не в 9 лет, а лет с 15-16, когда для подростка любые слова из любого лексикона не являются новыми, когда он понимает собственные эмоции: испугался ли он, не доработал, жалеет ли он себя. В 9 лет ребенок этого просто не может осознать. И происходить такие разговоры должны исключительно в раздевалке. Когда никто посторонний этого не слышит.

Так вот, родители, оставившие комментарии, приведенные выше. Если вам все это нравится, когда тренер во всеуслышание орет матом на детей, тогда получайте спорт в том виде, какой он есть сейчас. Когда атмосфера на матче детских команд похожа не на праздник, а на милицейский обезьянник или вытрезвитель. Когда вы орете на судей, своих детей, чужих детей из своей команды и команды соперника. Когда тренер вместо того, чтобы учить их элементарным навыкам, предпочитает общаться с ним таким вот образом, не удивляйтесь, почему к 14-15 годам вашего ребенка тошнит от хоккея (футбол, баскетбола – нужное подчеркнуть). Именно такой спорт, алчных и апатичных игроков, бездарных психованных тренеров вы и заслуживаете. Я абсолютно убежден, что и дома вы своих детей воспитываете так же. Именно поэтому страна у нас пытается меняться, вроде как стремится к цивилизации, а в ней по-прежнему столько тупых агрессивных людей.

Источник: СпортЭкспресс




5 августа 2018 6944 14




Комментарии
losin@km.ru


2729 сообщений
Отправлено 06.08.2018, 06:27
Из комментов... "deeoni Нормально, поэтому хоккеисты и выигрывают, в отличии от футбола!"...
Сын занимался несколько лет футболом в Лыткарино. Ни разу ни я, ни супруга, ни друзья не слышали ругани от Садова/Еремеева/Вольперта. Все как-то в шутку, с юморком...
А победы... думаю, многие знают о достижениях наших лыткаринских футболистов.
На счет тренера на видео - имхо, предупредить. Не поможет - гнать. Если человек не может без мата объяснить детям какие-то моменты, "завести" их на игру и т.д, то что он будет делать в следующий раз? В драку полезет?
Ответить пользователю
Strekoza


4770 сообщений
Отправлено 06.08.2018, 14:32
смотрела фильм про художественную гимнастку Мамун. Так вот главный тренер нашей сборной орет на спортсменок матом. Официальный фильм. Никто не стесняется, не извиняется и вообще сплошные регалии и слова благодарности. Так что, видимо, такое положение вещей - это норма((((
Ответить пользователю
Chuken


155 сообщений
Отправлено 06.08.2018, 20:44
А мне, вот интересно, тренер кричит со зла или только искусственно притворяется таковым??? Мат в его лексиконе очень тщательно подбирается. Ещё, крича человек раскачивается, как при неудобном положении, когда не знает, что будет делать дальше. Ролик действительно выглядит страшным, но всё дело в том, что если слова обращенные к сидящим людям естественны, то сто процентов, что он свой ор, хоть раз, но подкреплял руками. А это можно узнать только от самих ребят. Так, что с точки зрения криминала, никакого насилия здесь не наблюдается. А звук можно и наложить на видео. Российский "отдел нравов" это видео явно пропустит вниманием.
В спорте нельзя без грубости, но если это видео не показуха, то я искренне сочувствую малькам. Но и с другой стороны они ещё слишком малы, что бы понимать, что авторитетный тренер может быть совсем не на их стороне. Поживут и притрутся друг к другу. А кто не притрется - домой или в балет. Только так. Это хоккей, а не танцплощадка. Здесь настоящих грубых бойцов ждут, а не девочек с котятами.
У меня был случай в спорт школе, когда мы пришли на первое занятие по модным тогда, боевым искусствам, в полной решимости начать махать руками, ногами и забивать гвозди ладонями. Первое, что попросил, ещё раз - попросил сделать нас учитель, это сесть всем на колени и поджать ноги под себя. Мы с готовностью исполнили... Прошло пять минут... Кое кто уже начал роптать... Прошло пятнадцать минут... Кое кто не выдержал и встал, разминая затекшие ноги... Еще через час процентов девяносто просто стояли у шведской стенки и с недоумением смотрели на нашего молчаливого и неподвижно сидящего тренера. Прошло два часа или более, уже не помню. Мои ноги затекли так, что я боялся просто пошевелится, а не то, что бы встать. Нас, сидящих осталось человек десять в таких же позах, как и два часа назад. И тут последовала команда - ВСТАТЬ! Вот это доложу я вам запоминается на всю жизнь. К концу тренировки нас осталось человек пять-шесть, остальные пошли в раздевалку и домой. Так, что не все в этом мире живут на планете с розовыми пони и какают разноцветными бабочками.
Ответить пользователю
BigKat


6731 сообщений
Отправлено 07.08.2018, 13:56
Я думаю, что у родителей выше, мат просто в порядке вещей в семье. Сочувствую...
Ответить пользователю
akovalenko.07@mail.ru


0 сообщений
Отправлено 07.08.2018, 17:18
Хорошо чесать языками. А на самом деле это тяжелый вид спорта. И тренер который постоянно в них вкладывает свои знания. А потом на игре не видит отдачи конечно же может сорваться. Мы занимаемся у этого тренера и видим его подход к детям. У нас есть. Результаты. До него тоже были тренера но с ними мы вообще тупо катались. В этом был хоккей. А. Этим тренером у нас еще все будет супер. По другому в хоккее нельзя тогда надо идти а шахматы или балет
Ответить пользователю
akovalenko.07@mail.ru


0 сообщений
Отправлено 07.08.2018, 17:20
А другой стороны кто знает как там в шахматах и балете
Ответить пользователю
ttoropo


0 сообщений
Отправлено 07.08.2018, 18:05
Добрый день,
Нечего криминального в этом видео нет!!!
Тренер матом на детей не орёт трусы это не матат!!!
Мой сын занимается с этим тренером и большое ему спасибо за тренировки.
Наша команда идёт в перед, а первым быть не просто.
Кто сказал что в хоккей будут по головки гладить и сопли вытирать?!
Отдельно спорт экспрессу хочется ответить не чего криминального в этом видео нет, и не надо раздувать из мухи слона. И поливать тренера грязью
Мы благодарны таким тренерам как наш, они растят чемпионов.
Больше спасибо.

Ответить пользователю
TataPotter


0 сообщений
Отправлено 07.08.2018, 18:39
Для нас, как и для многих родителей, начало занятий ребёнка серьёзным видом спорта был волнительным, сопровождался сопутствующими переживаниями и опасениями за детей, так же и для самих начинающих хоккеистов это был большой шаг в неизвестность, основанный только на мнениях, рассказах и рекомендациях более опытных родителей. В самом начале пути хотели, чтобы
ребёнок с радостью познал мир удивительной игры. Пытались предугадать непоседливого, неусидчивого ребёнка, который стремится делать только то, что ему интересно (и вкусно), и пытались встать на место профессионального, справедливого тренера, перед которым стоит много непростых целей, которых нужно обязательно достичь, начиная от дисциплины, которая должна стать привычным делом, и продолжая высокоуровневым познанием хоккейной среды.
В результате, проанализировав приобретённую информацию, наш выбор, оказавшийся не простым, пал на Петушкина Андрея Николаевича. Он стал для наших детей без преувеличения спасательным кругом в море хоккейного мастерства, требований, выполнений правил и определённых заданий, нашел ту золотую середину в подходе к каждому ребёнку, в которой прослеживается не только воспитание, но и уважение к тренеру и желание играть в команде.
Мы видим, что Андрей Николаевич подходит к своей работе не формально, а понимая способности, характер и мироощущение индивидуально каждого ребёнка (а как мы знаем, они абсолютно все разные), обучает хоккею таким образом, чтобы это было не только интересно и максимально продуктивно, а подготавливает маленьких человечков к дальнейшим шагам жестокого мира спорта и дальше по жизни, вкладывая в это все свои силы и душу. За прошедшие полгода ему удалось сделать для детей очень многое, даже больше чем мы предполагали. Со слов ребят, Андрей Николаевич по отцовски в меру ласков, в меру строг, но всегда справедлив. Да и мы видим, что наши дети любят своего Тренера, с удовольствием идут на занятия, а ведь такое возможно только тогда, когда искренне предан своему делу, любишь свою работу и главную её центральную составляющую – детей.  
Мы очень рады, что именно такой человек, как Петушкин Андрей Николаевич стал нашим тренером. От лица родителей нашей ХК Лыткарино хотим выразить ему бесконечную благодарность, пожелать здоровья, благополучия на работе и в первую очередь семье. Низкий ему поклон за нелёгкий, но очень необходимый труд!
Побольше бы таких тренеров!
Ответить пользователю
TataPotter


0 сообщений
Отправлено 07.08.2018, 18:40
Наш тренер никого и никогда в жизни не ударил Chuken,
Ответить пользователю
e_ivanova


0 сообщений
Отправлено 07.08.2018, 21:01
Помнится, автор статьи и сам не брезгует крепким словцом, да еще и со страниц своего журнала...https://www.sport-express.ru/olympics/pyeongchang2018/reviews/pyat-glavnyh-provalov-rossii-v-phenchhane-1372292/
Вся это статья, сплошь ЯД. Автор полил такой грязью ни в чем не повинных ребят, говоря "ничего из них не получится, ни на что не способны, все матчи будут со счетом 0:20 и т.д." ... А родителей этих детей назвал "тупыми агрессивными людьми", просто потому, что они их родители.
Говорить о низком уровне хоккея, демонстрируя высокий уровень ЛИЦЕМЕРИЯ российской журналистики! Давайте тогда пройдемся и по педагогам в школах, медикам. А мат в эфире федеральных телеканалов??? Не замечал автор. Очевидно, истинная цель статьи - создать резонанс и поднять свой рейтинг.

Мы занимаемся у этого тренера и знаем его совсем с другой стороны! Этот человек последние полгода по 5-6 дней в неделю проводил с нашими ребятами на льду (включая воскресные тренировки к 7-ми утра...), пытаясь дать им лучшее, что умеет, вкладывал душу. И мы ему за это очень БЛАГОДАРНЫ!
Ответить пользователю
evgeniya5klinova


59 сообщений
Отправлено 08.08.2018, 13:44
Мдааа... видео просто вырвано из контекста . Такое чувство , что специально , чтобы рейтинги поднять
Ответить пользователю
ДенисМП


0 сообщений
Отправлено 08.08.2018, 14:31
Добрый день.
Я как родитель ребенка, который занимается у этого тренера и играет в этой команде, хотел бы тоже высказать свое мнение на данную статью.
Одной этой статьей под заголовком ”ТРЕНЕР ОРЕТ МАТОМ НА МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ. ВЗРОСЛЫМ ЭТО НРАВИТСЯ”, возможно будет нанесен вред для детей, для команды да и для всего хоккея в будущем, значительно больше, чем по мнению НЕ МНОГИХ действия из видео нашего тренера.
1. Как можно оценивать работу человека, его профессиональные и личностные качества по 15 секундному ролику……не присутствуя при этом ни на одной тренировке или игре???
2. Как можно оценивать игру самих ребят, их хоккейный уровень НЕ ВИДЯ И НЕ ЗНАЯ НИЧЕГО!!!!???
3. Как можно высказать какое-то КОМПЕТЕНТНОЕ мнение обо всей этой ситуации, не поняв и не разобравшись, что там было и что привело к такой реакции тренера именно в этот момент, как он вел себя до и после игры???
Начиная от заголовка статьи и заканчивая последней фразой ”тупых агрессивных людей”, автор сам себя в глазах многих адекватных и знакомых со спортом людей выставляет в очень нелицеприятном свете и как минимум показывает себя не профессионалом в своей области.
- Дети 2009 года только в этом году будут играть в турнирах ФХР, до этого им нельзя было играть из за возраста по регламенту (только коммерческие турниры).
- В серьезный чемпионат очень надеемся, что нас заявят. Пока не проиграли с крупным счетом, то говорить об этом рано. На одном коммерческом турнире столкнулись с одной командой, которая будет точно играть в “серьезном чемпионате”. После второго периода проигрывали они нам подчистую, дальше тренер соперника уводит своих игроков в раздевалку и в третьем периоде усилиями 2-3 игроков соперника, нас обыгрывают. После просмотра видео, которое записывали наши родители выяснилось, что были выпушены новые игроки у соперника и возможно не нашего года. По мне пускай будут эмоции на скамейки со стороны тренера, чем он будит учить детей выигрывать подло и грязно.
- Просьба определиться есть ли возможность у наших ребят заиграть на профессиональном уровне или нет (в начале статьи шансов нет, потом они есть)? Да и поймите и поверьте , что многие родители на первое место ставят не профессиональный спорт и к хоккейной карьере своих детей относится по принципу получится будет играть, нет значит ничего в этом страшного нет. Дети с удовольствием ходят на тренировки в команду и к тренеру, а не сидят перед телевизором.
Я понимаю и здраво оцениваю возможности и перспективы нашей команды в настоящее время. Вижу, чего хочет тренер от наших детей, какую игру он хочет им поставить и за счет чего он хочет выигрывать в “серьезном чемпионате”. Прежде чем о чем то судить, нужно в этом разобраться!!!!
НРАВИТСЯ мне мат на скамейке, НЕТ.
Может тренер во время игры в зависимости от ситуации крепко высказаться и поддерживаю я действия тренера на видео в этой игре, ДА.
Удачи нам.
Ответить пользователю
Chuken


155 сообщений
Отправлено 08.08.2018, 22:50
Молодцы, что отписались сами родители ребят. Что же, как и было предположено в самом начале, дело это шито белыми нитками. Тренер конечно грубиян, но больше показушно. Тем более никто не обвиняет его в рукоприкладстве, а это самое главное.
Я тут представил мальчишек, начинающих шахматистов, когда после каждого неверного хода, обучающий его гроссмейстер, сопровождает свои замечания отборным шахматным сленгом и одевает "глупому отпрыску" доску на уши. А, что? Чем не большой спорт?
Ответить пользователю
Prokoper


0 сообщений
Отправлено 29.11.2018, 19:27
Этого тренера уже уволили, теперь с ребятами занимается другой тренер.
Ответить пользователю