Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?


Евгений Серёгин против склонения названия города Лыткарино

По филологическим нормам склоняются все топонимы Московской области, оканчивающиеся на «о». Единственное исключение – город Пушкино.

Но глава Протвина в своем упорстве не одинок. Участники топонимической конференции, прошедшей в начале мая в Москве, были возмущены докладом лыткаринского студента, который сообщил, что администрация города дала неофициальный приказ местным чиновникам и СМИ не склонять название муниципалитета. Глава Лыткарина Евгений Серегин подтвердил эту информацию:

– Я считаю, что правильно будет не склонять. Ну и что, что филологическая норма? С такими «нормами» надо бороться. Проработаем вариант, чтобы законодательно запретить склонение решением Совета депутатов.


ДЕПУТАТЫ VS ФИЛОЛОГИ

В Дубне уже опробовали вариант законодательного решения филологических споров. Мало того, что неместные произносят название наукограда неправильно – с ударением на «У» – к этому жители уже привыкли, хоть и режет слух. Так еще и среди горожан вспыхнула война: какую букву ставить в суффиксе прилагательных, образованных от топонима, – «е» или «и»?

– Мы всегда писали и говорили «дубнЕнский», «дубнЕнцы», – вспоминает член Общественной палаты наукограда Сергей Герасимов. – А тут местные общественники, филологи и журналисты вдруг начали говорить, что надо через «и»: «дубнИнский».

Пришлось вмешаться властям. Администрация подала запрос в Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН. И специалисты ответили, что правильны оба варианта, но предпочтительнее через «И». Власти решили разом прекратить споры.

Совет депутатов принял решение, что, «учитывая исторически сложившуюся традицию», следует применять суффикс «енск» – «дубнЕнский» и предложил привести все документы в утвержденную норму.

Источник: mosregtoday.ru



3 августа 2018 2263 11




Комментарии
Jane


3475 сообщений
Отправлено 03.08.2018, 15:08
Сразу вспоминается, почему-то:
"Товарищ Сталин, Вы большой ученый,
В языкознаньи знаете Вы толк..."
Ответить пользователю
Slimer

Администратор
13821 сообщений
Отправлено 03.08.2018, 15:15
Сразу вспоминается: "А что, так можно было?"
Многочисленные опросы говорят о том, что почти все жители за то, чтобы не склонять название нашего города. Если это как-то можно будет узаконить, то будет круто.
Ответить пользователю
Соседистройки


0 сообщений
Отправлено 03.08.2018, 15:45
Отлично! Наконец-то! А то так противно режет слух! В ЛыткаринЕ, ЛыткаринА... Имя собственное, заканчивающееся на "о" по давним нормам (советской школы) не положено было склонять. Склонялось лишь сопутствующее ему имя существительное: города Лыткарино; городу Лыткарино, в городе Лыткарино и т.д.
Ответить пользователю
chernyak68


332 сообщений
Отправлено 03.08.2018, 20:02
за это Серёгину плюс ставлю!
Ответить пользователю
сергеич


272 сообщений
Отправлено 03.08.2018, 20:39
по давним нормам (советской школы) не положено было склонять. правильно Лыткарино и только Лыткарино..
Ответить пользователю
staska


2291 сообщений
Отправлено 03.08.2018, 22:01
Всегда говорил в ЛыткаринО и буду впредь...А эти споры...Всю жизнь говорили "на Украине" но когда нужно было лизнуть бандеровцам наши СМИ резко перешли на "в Украине"...Сейчас опять как и раньше на всех ТВ-каналах "на Украине"...Не нужно подстраиваться под конъюнктурщиков нужно помнить свою историю и обычаи...
Ответить пользователю
Chuken


155 сообщений
Отправлено 03.08.2018, 23:32
Ох, народ. Не надо придумывать и надумывать. Всем нравиться Лыткарино, но не нравиться "окающее" окончание. А может это злые ксенофобы свой заговор плетут и им в окончании города слышаться Украинские фамилии, типа Назаренко, Степаненко, Коваленко и т.д. Нет. Лыткарино одно единственное в своем роде. Больше в России нет городов с названием Лыткарино и по-этому это своего рода бренд, который будет узнаваем, даже в Сан-Франциско ( или в Сан-Франциске?) Не мудрите, пожалуйста и не склоняйте. Это история, и это принцип, конце в концов. И пусть филологи с рисованными дипломами лучше подумают, где ставить ударение в слове ШАБАШ. Вот, задачка. Развлекитесь на досуге.
Ответить пользователю
syrik


3 сообщений
Отправлено 04.08.2018, 08:00
Всё правильно. Исторически было Лыткарино так и надо говорить. Когда начинают склонять название города по телевидению слух режет как ножом. Нас в советское время в школе учили правильно, название города нашего не склоняется.
Ответить пользователю
Chuken


155 сообщений
Отправлено 04.08.2018, 11:49
Вот, правда и не думал никогда. что из-за такой ерунды можно раздуть большого слона. Воистину человек глуп от безделья. Смотрит мутными глазками на мир - ничего не понимает. Что то стукнуло сверху. О, реформы. Скучно не будет - мы поможем. Даёшь борьбу с коррупцией, курением и пьянством! Все на борьбу со свинством и безграмотностью! Каждой бабе по пособию, каждому мужику по отдельной ветки в Газпроме! Быдлята стреноженные рыпаются, а головку поднять не могут, вот и блеют во все стороны. Что бы не делать - лишь бы ничего не думать.
Ответить пользователю
княжна


1 сообщений
Отправлено 05.08.2018, 12:59
Не надо придумывать,заняться нечем что ли?Всегда было ЛЫТКАРИНО,так пусть и будет.
Ответить пользователю
lena5652


1874 сообщений
Отправлено 17.08.2018, 19:07