Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

К восьмидесятилетию ЦИАМа

Директор ФГУП ЦИАМ Владимир Скибин рассказывает о настоящем и будущем института.
ФГУП ЦИАМ имени П.И. Баранова, научно-испытательный центр которого находится в Тураево, рядом с городом Лыткарино, 3 декабря этого года исполняется 80 лет. ЦИАМ является одним из основных предприятий города.

В связи с этой знаменательной датой корреспондент нашей газеты Нина Козерод взяла интервью у генерального директора института Владимира Скибина.

– Владимир Алексеевич! ЦИАМ – режимное предприятие. И даже мы, лыткаринцы, не слишком хорошо знаем, чем именно занимается Ваш институт. Расскажите немного о его деятельности.

– Наш институт был основан в 1930 году потому, что в то время возникла необходимость в научном сопровождении молодой авиационной науки. И все авиационные и многие ракетные двигатели, создаваемые в нашей стране за 80 лет нашего существования, либо начинались в нашем институте, либо были с ним тесно связаны на протяжении всего своего создания. Все отечественные реактивные двигатели, произведённые различными ОКБ страны, испытывались на стендах Тураевской базы нашего института. И не только отечественные. Иностранные двигатели, сертифицированные для применения в России, также исследуются здесь.

Специалисты ведущих зарубежных фирм считают наш институт интегратором всех новых разработок в авиационном двигателестроении. И это именно так, поскольку все новые научные разработки, появившиеся в отрасли, внедряются в новую технику после опробования их институтом. Это одна из основных задач института – создавать научно-технический задел для дальнейшего использования его при разработке двигателей.

– Известно, что российское авиастроение переживает сегодня не лучшие времена. Каким Вам видится будущее института и лыткаринского НИЦ, в частности?

– К сожалению, за прошедшие десятилетия темпы развития были существенно снижены и финансирование научных работ не обеспечивало их поддержание на должном уровне. А тот, кто идёт медленнее остальных, неминуемо отстаёт. И если мы ещё могли как-то поддерживать на мировом уровне методики расчётов, то в том, что касается натурных экспериментов, это было невозможно. Теперь придется многое наверстывать. Но уже и то, что нам в 90-х годах удалось сохранить экспериментальную базу исследовательского центра, даёт нам многие преимущества. Сегодня, используя её возможности, мы работаем по большому количеству контрактов с зарубежными фирмами. Эти контракты предусматривают испытания авиационных двигателей, их узлов и элементов.

Сейчас, в преддверии юбилея, мы проводим III международную конференцию «Авиадвигатели XXI века». В ней участвуют 208 организаций, более 900 специалистов. Наполненность тематики конференции говорит о высоком авторитете ЦИАМ. Институт занимает одно из ведущих мест в мире в рейтинге научных организаций, занимающихся разработкой практических проблем создания и эксплуатации авиационных двигателей. Он известен не только специалистам по авиационным двигателям, но и в мировой научной среде.

Безусловно, мир техники очень быстро развивается, что усиливает конкуренцию разработчиков и производителей. Это неминуемо требует увеличения объёма научных исследований. С каждым новым поколением двигателей задач перед исследователями ставится в разы больше и сложность их всё увеличивается. Поэтому мы считали и считаем, что для того, чтобы соответствовать вызову времени, нам необходимо постоянно накапливать научный потенциал и внедрять в новые разработки научно-технический задел. Авиационная наука никогда не подводила создателей двигателей, но для того, чтобы она смогла это делать и впредь, нужны финансовые вложения. Разработки, которые должны быть внедрены в перспективные двигатели как гражданской, так и для военной авиации требуют всё больше средств. Даже обладая современными научными технологиями, невозможно одним большим скачком преодолеть сложившееся отставание и изобрести некий «прорывной продукт», который позволит долго и безбедно существовать. На разработку двигателя нового поколения уходит достаточно много времени – более 10 лет – и на это требуются сотни миллиардов рублей.

– Мы знаем, что Вы проводите испытания изделий авиационной техники ряда ведущих зарубежных производителей. Договоры с заграницей – это хорошо, а что делается для России? Какими крупными разработками институт и, в частности, его НИЦ заняты сегодня?

– Сегодня в России произведена концентрация усилий разработчиков. Организована Объединённая двигателестроительная корпорация, что позволило координировать усилия по производству новых авиационных двигателей. Это касается, естественно и внедрения научных разработок. У нас опять появился реальный заказчик, с которым мы активно работаем. Есть государственное решение о создании отечественных двигателей нового поколения для гражданской и военной авиаций, над чем сегодня институт работает вместе с ОКБ. Обе наши сильные стороны: коллективы ученых мирового уровня и современная экспериментальная база нацелены именно на эти задачи. В институте сложились и успешно работают научные школы по газовой динамике, прочности, лопаточным машинам, теории двигателей, системам управления и др. Здесь работает около более 250 кандидатов и докторов наук. Десятки учёных института являются лауреатами различных премий – Ленинской, Государственной, Совета Министров, Ленинского комсомола, им. Н.Е. Жуковского. Наша экспериментальная база, созданная за прошедшие 80 лет и постоянно модернизируемая – национальное достояние государства. Всё это позволяет планировать и проводить исследования любых новых двигателей и их элементов, в результате чего институт продолжает находиться на передовых научных позициях и является востребованным.

– Как обстоят дела с привлечением молодых кадров? Есть ли в институте молодая смена?

– Сохранность научных кадров, существование научных школ неразрывно связано с привлечением молодых кадров Средний возраст института – 48,6 лет. Сотрудников моложе 35 лет 24 %. Из общего числа молодых сотрудников 52 % молодёжи – с высшим образованием. Зарплаты в институте различные: от 10-12 тысяч рублей до 60-70 тысяч, причем получают такие деньги и молодые. Мы и дальше планируем активно принимать нацеленную на работу молодежь.

Я хочу обратиться к молодым людям, которые прочитают этот материал. ЦИАМ им. П.И. Баранова – это замечательная школа для становления специалистов. Те, кто пройдут эту школу, будут подготовлены к работе практически по всем направлениям, связанным с механикой и техникой. Сегодня нам нужны научные сотрудники, инженеры-исследователи, поэтому и в будущем мы ждем у себя сегодняшних студентов.

Молодым семьям мы оплачиваем две трети стоимости снимаемого жилья, третью часть семья платит самостоятельно. У нас достаточно много семей, имеющих жилье на таких условиях. Выпускники вузов, приходя к нам на работу, имеют возможность поступить в аспирантуру ЦИАМ. В аспирантуре ЦИАМ осуществляется подготовка высококвалифицированных научных кадров по семи специальностям. В институте действует очно-заочная аспирантура, работают филиалы кафедр ряда ведущих вузов: МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МЭИ, МАТИ.

– До нас неоднократно доходила информация, что ремонт в филиале ведется только внешний, а на деле все не так уж и хорошо? Так ли это?

– Предприятия, у которых обветшали стены или стоит несовременная мебель симпатий не вызывает. Если руководитель не может справиться с такими мелочами, значит, может не справиться и с договорами, которые мы хотим заключить. Уровень должен быть высоким везде: как в технике, так и в цеху и кабинетном интерьере. ЦИАМ вкладывает много средств в новую технику и сейчас везде идет достаточно активное обновление. Мы все будем делать для того, чтобы институт соответствовал требованиям XXI века. Безусловно, всего сразу не охватишь. Но мы расставляем приоритеты и делаем всё для того, чтобы создавать перспективные двигатели.

Нина КОЗЕРОД, Лыткаринские вести



15 декабря 2010 3760 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.