Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Лепешки-нелегалы из тандыра вызвали возмущение лыткаринцев

Грязные занавески, пыльная вентиляционная решетка, выходящая прямо на улицу, отсутствие водопровода и туалета – в таких условиях трудятся работники мини-пекарни на улице Ленина. С жалобой по данному вопросу в Общественную палату города Лыткарино и в редакцию газеты «Лыткаринские вести» обратилась Анастасия Батова. Разобраться в ситуации решил наш корреспондент.

«Я специально наблюдала через прозрачное стекло за тем, как там работают: воды нет, руки повара не моют, занавески висят грязные, а справлять свою нужду бегают в ближайшие кусты», – посетовала Анастасия Николаевна.

Размещается мини-пекарня в торговой будке остановки «Больница» у дома № 19 по улице Ленина. Готовят здесь шаурму, самсу, сосиски в тесте, хачапури, слойки, бублики и лепешки. Весь представленный ассортимент глядит на ожидающих маршрутное такси пассажиров сквозь разбитое стекло, через которое также можно наблюдать, как и в каких условиях готовятся «экзотические»
блюда.

Согласно требованиям СЭС, в помещении мини-пекарни должен быть водопровод, горячая и холодная вода, канализационная система и система вентиляции. Кроме того, помещение должно соответствовать всем СНиПам (запрещено размещать мини-пекарню в подвальном и полуподвальном помещении, в помещении должен быть выполнен специальный ремонт). В зависимости от мощности оборудования мини-пекарни, должны быть соблюдены все нормы электропотребления. Мощность электрической сети должна быть от 40 кВт. Также обязательно у мини-пекарни должны быть помещения для персонала, для складирования расходных материалов и туалет для работников.

В ходе проведенного редакцией расследования также выяснилось, что индивидуальный предприниматель Гаспар Рафикович Тепоян не имеет соответствующего для мини-пекарни ОКВЭД – в этом можно убедиться, если ввести ИНН его ИП на сайте nalog.ru.

Вышеприведенные факты свидетельствуют не только о том, что выпечка готовится в несоответствующих условиях, но и права на данный вид деятельности господин Тепоян не имеет.

Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников дал комментарий газете «Лыткаринские вести»:
«Данная ситуация – типична. Подобные «очаги» торговли есть во многих городах и поселениях. Более того, именно в таких местах недобросовестные предприниматели грязными руками пекут лепешки и продают алкоголь – ночью, без лицензии, подросткам и детям, а также торгуют контрафактной продукцией. Сегодня идет активная работа по приведению нестационарной торговли в правовое русло. Наша задача – оптимизировать НТО по количеству. Киоски, павильоны, овощные «лотки» должны работать на повышение качества торговой услуги – должны функционировать там, где это действительно необходимо. Вторая задача – все НТО должны отвечать стандартам санитарной безопасности, требованиям архитектурного облика муниципалитета и так далее. Работа идет в данном направлении активная – как со стороны правительства и всех ответственных за работу НТО органов, так и муниципалитетов. Есть проекты #алкоконтроль и #мониторингнто, которые также направлены на системную работу в данном направлении, причем с активным привлечением СМИ и общественников. Наша задача – уже в следующем году избавиться от «баластовых» НТО и оставить только новые, современные, комфортные и безопасные со всех точек зрения объекты нестационарной торговли».





11 августа 2016 6897 23




Комментарии
losin@km.ru


2729 сообщений
Отправлено 12.08.2016, 16:00
40 кВт! 8-0
Ответить пользователю
Dust


7408 сообщений
Отправлено 12.08.2016, 16:38
дважды писал на них, ещё в том году))) дважды закрывали на несколько дней)))) АДМИНИСТРАЦИЮ ГНИЛУЮ ВЫЧИЩАТЬ НАДО!!!!!
Ответить пользователю
Новогодняя


449 сообщений
Отправлено 12.08.2016, 17:02
У Тепояна еще палатка около городской больницы. Видела, как продавщица из средней Азии продавала лепешку, беря деньги и потом голой рукой отпускала продукт. На вопрос - почему без пакета - был дан ответ: у меня уже нервы не выдерживают.
А палатка на Старконе, где тоже торгуют выпечкой, вообще без опознавательных знаков.
Ответить пользователю
Slonenokpb


389 сообщений
Отправлено 12.08.2016, 17:34
В палатке, где пекут пирожки (напротив женской консультации) женщина тоже и деньги считает и пироги подает, не прикрыто. Все на скорую руку...
Ответить пользователю
Ione


30 сообщений
Отправлено 12.08.2016, 21:17
Происки торгашей из соседней палатки - дальше на пятаке Коммунистическая - Ухтомская такая же палатка, однако делают там на уровень хуже, чем в обсуждаемой. Сколько раз покупал там и лепешки и самсу, ни разу ни чем не травили. И если действительно наблюдать. то можно увидеть, что в этой палатке лепешки разбираются всегда за 20 минут, а в той, другой, дальше вдоль больничного забора - лежат весь день... ИМХО
Ответить пользователю
polo mark


14 сообщений
Отправлено 13.08.2016, 17:21
Анастасия Батова, Вы видели как готовится любая продукция продающаяся в магазине? Чего стоит пример, когда в чане с молоком люди мылись, а потом из этого молока сыр делали. А лепешечки в этой палатке каждый день беру, и ничего как-то. В городе лучше хлеба не продают. Если не нравится как готовят, не берите, Вас не заставляют. А вот так кляузничать и лишать многих людей качественного хлеба это мерзко. Очень многие берут хлеб именно в этой палатке, а другие палатки с такой же продукцией закрывались. А эта сама не закрывается, значит люди доверяют и при том это не пиво какое то.
Ответить пользователю
LAVRENTIY78


70 сообщений
Отправлено 14.08.2016, 09:05
ну вот до трындились. закрыли. надеюсь не надолго. нормальная пекарня. вкусный хлеб делают.
Ответить пользователю
old66


2 сообщений
Отправлено 14.08.2016, 12:49
На пяточке у крытого рынка на 1-ом квартале открылась такая же палатка, антисанитария полная, сегодня утром наблюдал, как продавец вышел в кусты справить нужду, а потом вернулся и продолжил разделывать тесто голыми руками. Ужас !!!! Это у нас называется поддержка малого бизнеса ! Вы попробуйте сами открыть какую-нибудь палатку в городе - вас замучает СЭС, пожарная, налоговая и прочие службы, если вообще вам разрешат её открыть ! А этим гасторбайтерам всё можно, для них везде горит зелёный свет !
Ответить пользователю
Shurkin


34 сообщений
Отправлено 14.08.2016, 19:19
Зовите Ревизорро, если администрация не помогает) А так чего удивляться, было так всегда и будет, и палатки такие и продажа алкоголя круглосуточно и тд, откаты превыше каких-то там законов.
Ответить пользователю
Эльвирочка


38 сообщений
Отправлено 15.08.2016, 10:46
Шаурму там НЕ делают, с деньгами работает один человек, а вот с тестом другие ребята, мне кажется это единственно место в городе где очень вкусные лепешки, они у них там даже не залеживаются т.к. сразу разбирают и заранее "бронируют" весь хлебушек.
Ответить пользователю
Bedouin


1897 сообщений
Отправлено 15.08.2016, 12:25
Хорошие лепешки делали. Их раскупали ещё до того, как они готовы были...
Ответить пользователю
Новогодняя


449 сообщений
Отправлено 15.08.2016, 13:11
Речь не о том, что не вкусно, а совсем о другом.
Ответить пользователю
АКМ


43 сообщений
Отправлено 17.08.2016, 23:34
На заводах тоже антисанитарии хватает, хлеб в городе в пакетах целлофановых откуда, какой состав? А кто-нибудь наблюдал как их в пакет кладут, обратите внимание , внешний шов внутри батона.!!! Берут пакет грязными руками , потом внутрь руку, а батон оказывается во внешней грязной стороне. Или роняют на пол, вам же продают.
Жаль , что палатку закрыли! Ребята, у вас самые вкусные лепехи!
Ответить пользователю
lena5652


1874 сообщений
Отправлено 22.08.2016, 07:59
Что-то тут не чисто...Все пишут, что там были самые вкусные лепешки. Или конкуренты, или недодали, кому надо.
Ответить пользователю
Dust


7408 сообщений
Отправлено 23.08.2016, 11:30
да одну палатку то закрыли, с другой стороны больницы продолжает))) хозяин один, чё за гонево то?))))))))
Ответить пользователю
chernika


9 сообщений
Отправлено 23.08.2016, 15:40
Это была единственная нормальная пекарня в городе. Лепешки не успевали печь - все раскупалось ещё горячим. Самса вкусная, свежая всегда. Почему-то закрыли именно её. Другие, в которых полная антисанитария и лепешки позавчерашние, работают спокойно. Что-то здесь нечисто.
Ответить пользователю
Dust


7408 сообщений
Отправлено 02.09.2016, 15:29
нечисто то, что опять мзду дали и всё работает в прежнем антисанитарном режиме
Ответить пользователю
GInna


0 сообщений
Отправлено 02.09.2016, 22:30
Ребята, которые работали в той палатке сейчас работают в соседней, ближе к Ухтомской. Сегодня купила вкусную лепешку))). Ту самую, вкусную.
Ответить пользователю
irinkafadeika


0 сообщений
Отправлено 07.09.2016, 14:05
Очень обидно за ребят , У них действительно был самый вкусный в округе хлеб, и название статьи оскорбительно звучит, на самом деле лыткаринцы возмущены закрытием палатки, единственной в городе , с очень вкусным хлебом! Верните нам вкусный хлеб!!
Ответить пользователю
ALEXEY2502


3 сообщений
Отправлено 08.09.2016, 18:11
Вот кому мешали.Было все качественно и вкусно.А каким то олухам они мешают.Тогда закройте все что есть палатки и магазины в Лыткарино.Тут 60% не соблюдаются не тех.безопасности не требования СЭС.
Ответить пользователю
ALEXEY2502


3 сообщений
Отправлено 08.09.2016, 18:24
И еще там написано было вот это ( В зависимости от мощности оборудования мини-пекарни, должны быть соблюдены все нормы электропотребления. Мощность электрической сети должна быть от 40 кВт.)Вы хоть читали правила корреспондент.Я сам работаю в электросетях.Что написано полная чушь.
Ответить пользователю
barsukov.vo


608 сообщений
Отправлено 09.09.2016, 07:29
Знаком с ребятами лично, работаю рядом. Брал лепешки нечасто, но постоянно. Самые вкусные, ИМХО, какие пробовал. А на пятаке Ухтомская-Коммунистическая нарвался на тухлую самсу, которая, видимо, пролежала весь день. На мое возмущение мне ответили, что это нифига не они делают, только полуфабрикаты разогревают. А в палатке ребята готовили. Жаль.
Ответить пользователю
KRUT


11 сообщений
Отправлено 09.09.2016, 13:19
ALEXEY2502, согласен.они пишут только то,что якобы актуально и не соблюдает их грамотность редактор,которого нет. У нас Фетисов уже в сенаторы записан, а на деле как кандидат в депутаты-когда успел. Может с подачи местных СМИ? Хоть бы раз осветили проблемы вне центра города и не около администрации, а вообще. Зато наш кудрявый везде как пострел и его только и освещают.Особенно к выборам. Сегодня выгнали на центральную улицу уборщиков и мини технику для уборки прилегающей территории к дню города. Будет куча хвалебных речей сказано в свой адрес на митинге.
Ответить пользователю