Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

О подготовке к отопительному сезону и планах на будущее

В июне в наш город привезли контейнерную станцию обезжелезивания. Конечно, большинству лыткаринцев радоваться пока рано, потому что данная станция рассчитана на населенные пункты с числом жителей до двух тысяч человек или может быть установлена как локальная станция для обезжелезивания воды, поступающей от одиночных скважин. Счастливчиками могут себя считать жители микрорайона 6 (Петровское). О том, когда всем остальным жителям города ждать чистую воду, а также о работе предприятия и планах на будущее рассказал директор МП «Водоканал» Николай Каюда.

– Николай Петрович, есть такая русская пословица: «Готовь сани летом, а телегу – зимой». Какие подготовительные работы к осенне-зимнему сезону проводит в городе МП «Водоканал»?
– В апреле вышло постановление главы города о подготовке всех предприятий города к работе в осенне-зимний период. Был разработан план мероприятий по подготовке объектов водоснабжения и водоотведения к работе в осенне-зимний период в 2011-2012 году. Этот план утвержден администрацией города, и в соответствии с ним мы проводим работы в этом году.

По плану мероприятий затраты МП «Водоканал» составят 6 миллионов 325 тысяч рублей. Задачи у нас очень серьезные – это работы по очистным сооружениям, капитальный ремонт оборудования на водозаборных узлах, на канализационных насосных станциях, замена насосов, водопроводных сетей и другие работы.

Уже проведены гидравлические промывки водопроводов и канализационных сетей. Весной мы отремонтировали и заменили пожарные гидранты, так что теперь все 113 пожарных гидрантов, которые находятся на балансе нашего предприятия, приведены в надлежащее состояние и все без исключения находятся в работе.

В соответствии с графиком ведется капитальный ремонт задвижек на водопроводных сетях. В этом году у нас запланирована замена 600 метров трубопроводов водопроводных сетей. На данный момент силами МП «Водоканал» уже проведена замена на трех участках – на улице Сафонова, в районе школы № 3, мы поменяли 150 метров трубопровода ветхих сетей, на улице Комсомольской заменили ввод в дом № 28, на улице Колхозной заменили ввод водопровода в доме № 94.

Перечень работ у нас большой, и мы будем стараться все сделать, насколько хватит наших финансовых возможностей. Естественно, самые «горящие» участки, где трубы требуют незамедлительной замены, мы делаем в первую очередь.
На одной из наших самых больших канализационных станций, которых всего у нас семь, МП «Водоканал» планирует установить новые насосы иностранного производства «Грундфос».

– В каком состоянии находятся водопроводные сети нашего города?
– Сети находятся в удовлетворительном состоянии, совсем плохих сетей у нас нет. Бывают аварийные ситуации, но аварии могут возникнуть и на сравнительно новых сетях, где срок амортизации еще не истек. Произойти это может из-за подвижки грунта, вследствие чего ломаются даже совершенно новые трубы. Такие ситуации случаются, и предвидеть их невозможно. А те участки сети, про которые мы знаем, что они ветхие, меняются с применением современных материалов труб.

Сбоев в работе у нас практически не бывает. Случаются единичные аварии, но мы их устраняем в течение двух-трех часов. За последние три года серьезных сбоев у нас не было.

– Как часто проводится промывка водопроводных сетей и накопительных резервуаров?
– Промывки проводятся регулярно, как минимум, раз в квартал. У нас разработан график промывки всех водопроводных сетей. Этот график согласован с Роспотребнадзором. По мере поступления массовых жалоб от населения проводятся внеплановые промывки участков, по которым поступали обращения от жителей.

Кстати, за последние два года массовых жалоб от населения не поступает. Бывают какие-то единичные случаи. Такое иногда случается, если меняется режим работы сети, когда скорость воды, проходящей по трубопроводу, меняется, и те отложения, которые были в трубах, выносятся и попадают во внутреннюю систему зданий.

Промывка сетей и резервуаров на водозаборных узлах – это очень важное мероприятие, которое проводится ежегодно. У нас пять водозаборных узлов, на которых находится десять резервуаров. Каждый из них промывается, дезинфицируется и потом еще раз промывается для того, чтобы вода соответствовала по бактериологическим показателям СанПин.

– Используются ли МП «Водоканал» какие-нибудь дополнительные системы очистки воды?
– Сейчас систем очистки у нас как таковых нет, потому что вода из артезианских скважин достаточно чистая. Проблема только одна – превышение содержания железа. В Лыткарине эксплуатируется три водоносных горизонта – Подольско-Мячковский, Каширский и Алексинско-Протвинский. Вода самых верхних двух горизонтов идет с повышенным содержанием железа. Это беда не только наша, но и всего Подмосковья. Поэтому уже давно стоит вопрос об установке станции обезжелезивания.

– Станция обезжелезивания – тема для нашего города давняя, но пока все только на уровне разговоров. Виден ли свет в конце тоннеля?
– Да, этот вопрос возник еще в 80-е годы прошлого века. Строительство станции обойдется примерно в 240 миллионов рублей. Такие финансовые вложения для города пока неподъемные, и уж тем более для нашего предприятия.
Так как станция обезжелезивания – это достаточно дорогостоящий объект, то без финансовой помощи от областных или федеральных программ нам никак не обойтись.

Сейчас МП «Водоканал» совместно с администрацией города пытается пробиться в общероссийскую программу «Чистая вода». Это сложно, но тенденция к тому, что что-то сдвинется с места, есть. Заявок от нашего предприятия на участие в этой программе подавалось много. Наш вопрос рассматривали в экспертной группе общероссийской программы «Чистая вода». Так что нас там уже знают, но работа идет медленно, потому что пока еще не утверждена региональная программа «Чистая вода». Реализация общероссийской программы «Чистая вода» идет по следующей схеме: затраты на строительство раскладывают по частям на федеральный и региональный (местный) бюджеты. После утверждения региональной программы мы надеемся попасть в список первоочередников, потому что проблема грязной воды в Лыткарине у всех на слуху.

– Жители домов на улицах Набережной и Ухтомского жалуются на то, что у них дома из крана постоянно течет грязная вода. В чем причина?
– Первично – это то, что в нашей воде повышенное содержание железа. Сама по себе вода, которая поднимается из скважины, чистая и прозрачная. Но в ней содержится закись железа, которая при контакте с кислородом превращается в окись, вследствие чего у воды появляется мутноватый оттенок и выпадают в осадок мелкие хлопья. Они выпадают не только в резервуарах, но и в системах водоснабжения – в трубопроводах.

Хотя население и жалуется на то, что вода в некоторых районах не очень чистая, в квартале 3 вообще не знают, что такое грязная вода, а самый неблагополучный район – это улицы Набережная и Ухтомского. Туда вода поступает из водозаборного узла № 2, где и запланировано строительство станции обезжелезивания.

– Если для большинства лыткаринцев станция обезжелезивания пока только мечта, то для жителей микрорайона 6 это уже реальность…
– Да. Там сейчас ведутся работы по монтажу локальной станции обезжелезивания. Это контейнерная станция серии «Кристалл-НК», рассчитанная на 600 кубических метров потребления воды в сутки. Этой мощности как раз хватит на то, чтобы воду, используемую жителями микрорайона 6, профильтровать и очистить от окиси железа и других примесей.

Эта станция произведена в Белоруссии, работает в автоматическом режиме. Для контроля работы достаточно одной проверки в неделю. Но так как она установлена рядом с нашей насосной станцией, контроль оператора будет постоянным.

Контейнерный блок станции уже установлен, и сейчас ведутся работы по обвязке труб. Когда эти работы закончатся, приедут мастера из Белоруссии, которые произведут наладку системы, и станцию можно будет запускать. Думаю, что к середине августа станция обезжелезивания в Петровском заработает, и проблема ржавой воды, хотя бы в этой части города, будет решена.

– Почему была выбрана именно эта модель станции?
– Здесь сыграли роль несколько факторов. Во-первых, мы ездили в «Водоканалы» городов Подмосковья, где станции подобного типа уже работают. Сравнивали работу станций разных производителей и выбрали самый оптимальный для нас вариант.

Контейнерная станция серии «Кристалл-НК» удобна в эксплуатации и надежна в работе, в этом мы смогли убедиться на примере уже действующих станций у наших соседей по региону.

И, конечно, немаловажный фактор – цена. Стоимость данной станции составляет около пяти миллионов рублей.

– Какие работы были проведены на насосной станции в Петровском в связи с установкой станции обезжелезивания?
– МП «Водоканал» очень много работ проводит в Петровском. В прошлом году были заменены водоводы от скважин № 5 и № 6, которые находятся в 600 метрах от водозаборного узла насосной станции, протянуты две водопроводных нитки (пластиковые трубы) протяженностью 1,2 километра.

Раньше в микрорайоне 6 было большое водопроводное кольцо, которое охватывало всю территорию животноводческого комплекса. Сейчас комплекс не действует, и Петровскому такое большое водопроводное кольцо не нужно. Мы проложили перемычку и убрали лишние 250 метров трубопровода.

В этом году мы планируем закольцевать всю водопроводную систему микрорайона 6. Это делается для того, чтобы при разрыве, при какой-либо аварийной ситуации можно было отключить только аварийный участок, а вся система продолжала бы работать без отключения воды у всего микрорайона. На эти работы у нас в смете заложено около одного миллиона рублей.

На водозаборном узле в Петровском установлен новый насос немецкой фирмы «Вилла», который работает в автоматическом режиме с преобразователем частоты. Этот прибор настроен на определенное давление, которое необходимо для того, чтобы обеспечить водой всех потребителей, это примерно семь атмосфер. С помощью преобразователей частоты насос поддерживает постоянное давление независимо от того, каким будет расход воды. А расход в течение суток меняется, днем он в 2- 2,5 раза больше, чем ночью.

Преобразователями частоты оснащены все водозаборные узлы города для того, чтобы поддерживать давление в режиме, необходимом для оптимальной работы системы.

Еще у нас разработана программа энергосбережения и системы диспетчеризации. Это тоже достаточно дорогостоящие мероприятия.

– Николай Петрович, в октябре 2010 года в своем интервью нашей газете вы говорили, что готовитесь к приему двух новых артезианских скважин. Как с этим обстоят дела?
– В техническом плане скважины готовы к работе. Мы их опробовали еще в прошлом году, промыли, но сложность состоит в другом: до конца не оформлен акт сдачи в эксплуатацию, и поэтому станции пока не могут быть переданы на баланс нашего предприятия.

И еще одно серьезное препятствие – это то, что они находятся на землях ГПЗ «Петровское». Для того, чтобы их официально оформить, нужен участок земли, который они занимают, взять в аренду, но ситуация с ГПЗ непростая, поэтому скважины «повисли в воздухе».

От этих скважин уже проведены водоводы к водозаборному узлу № 3, который находится рядом с гимназией № 7. Как видите, сделаны все подготовительные работы, осталось только разобраться с бумажной волокитой. Эти скважины – пока наш резерв.

– Наш город развивается, строится и, конечно, нуждается в развитии системы водоснабжения…
– Конечно. Новые дома подключаются к нашей системе водоснабжения, соответственно, увеличивается нагрузка на существующую систему водоснабжения города. Развитие – вопрос непростой. Сейчас ведутся переговоры с Мосводоканалом о том, чтобы брать воду из московского водопровода. Прокладка водовода от московского водопровода до нашего города – это одно из мероприятий инвестиционной программы «Развитие системы коммунальной инфраструктуры города». Эта работа, по самым приблизительным подсчетам, оценивается в сумму один миллиард рублей и рассчитана на дальнюю перспективу.

Думаю, что в ближайшие пять лет при выполнении некоторых мероприятий мы сможем обеспечивать город водой. Но для дальнейшего развития Лыткарина необходимо серьезно думать и работать над проблемой водоснабжения.

Мосводоканал сам заинтересован в том, чтобы давать воду близлежащим городам и поселкам, потому что водопотребление в Москве снижается из-за уменьшения количества предприятий и вследствие большой экономии, благодаря энергосберегающим технологиям.

С 2005 года, благодаря все тем же энергосберегающим технологиям, водопотребление населением города не увеличивается, несмотря на то, что вводятся новые дома. Но перегружать существующую систему не стоит, необходимо работать над решением развития системы водоснабжения.

– Какие работы МП «Водоканал» планирует проводить в ЗИЛ-городке?
– В ЗИЛ-городке в этом году мы планировали бурить новую скважину, но финансов не хватает, так как эти работы обойдутся нашему предприятию в пять миллионов рублей. Так что эти работы переносятся на следующий год.

В ЗИЛ-городке уже есть три действующие скважины. Новую будем бурить на Алексинско-Протвинском горизонте, он самый глубокий, вода там чистая, и для нее не нужно будет такой сложной очистки, как сейчас мы делаем в Петровском. Также мы планируем реконструкцию самого водозаборного узла.

– Николай Петрович, какие работы ведутся на очистных сооружениях канализации?
– Очистные сооружения – это один из основных участков нашего предприятия, и для жизнеобеспечения населения города имеют большое значение. Вопрос по очистным сооружениям канализации очень серьезный. Без их реконструкции развитие города будет тормозиться. Потому что существующей системе очистных сооружений уже более двадцати лет, и она морально и физически устарела. Мы ее поддерживаем в достаточно хорошем состоянии. За последние три-четыре года на эти мероприятия потратили порядка 15 миллионов рублей.

По своей производительности очистные сооружения канализации уже не обеспечивают развитие города. Количество стоков увеличивается, поэтому сейчас прорабатывается вопрос о реконструкции очистных сооружений. Он ведется с 2003 года. Проект оказался недостаточно хорошим, сейчас мы ведем переговоры с другими организациями.

– В чем будет заключаться реконструкция?
– Это строительство новой очереди. Одна строится, вводится, а та, что отработала свой срок, выводится из эксплуатации. Сейчас речь идет о строительстве новой очереди. Это сооружение, в котором происходит биологическая очистка стоков до нормативных показателей, после чего очищенные стоки сливаются в Москву-реку. Даже сейчас, при нашем устаревшем оборудовании, очищенные стоки по своим показателям не хуже, чем вода в Москве-реке.МП «Водоканал» совместно с администрацией города ведет переговоры с компанией «Катализ» о реконструкции городской системы очистных сооружений канализации. Прорабатывается пока техническая сторона вопроса, а основной финансовый вопрос остается. Потому что минимальная стоимость строительства – 800 миллионов рублей.

– Где предполагаете раздобыть данную сумму?
– Предполагаются различные варианты финансирования. Это инвесторы, застройщики, какие-то источники из регионального бюджета, областные программы. В ближайшие два-три года эту проблему нужно решить для того, чтобы город нормально развивался и строился. Я думаю, что при поддержке городских властей мы сможем решить эту проблему. Мы – оптимисты, выполним все, что есть в планах, и подготовимся к зиме.

Анна КЛОЧКОВА, Лыткаринские вести



3 августа 2011 4238 4




Комментарии
ollka


200 сообщений
Отправлено 03.08.2011, 22:11
Цитата(NewsBot @ 03.08.2011, 16:15:35)
Станция обезжелезивания – тема для нашего города давняя, но пока все только на уровне разговоров. Виден ли свет в конце тоннеля?
– Да, этот вопрос возник еще в 80-е годы прошлого века. .

И смех и грех .


Ответить пользователю
ShUra

Регистрированный
2419 сообщений
Отправлено 03.08.2011, 22:20
30 лет прошло, не так и много для вечности, возможно наши внуки все же насладятся чистой водичкой
Ответить пользователю
_StoRm_


298 сообщений
Отправлено 04.08.2011, 13:55
Проблема Лыткарино не только в избытке железа в воде, но и в переизбытке фтора... Лыткаринцев довольно легко узнать по улыбке: флюороз, видимый на зубах, как раз от перебора фтора в воде(а ведь он не только на зубах, но и на всех костях может присутствовать). А вот системы для очистки воды от фтора, гораздо дороже чем для очистки от железа поэтому не будет в Лыткарино хорошей воды, которую можно пить и ни чем не заболеть. Так что будем мы здоровы на столько, на сколько насколько "хватит наших финансовых возможностей"... Так что мойте руки из под крана, а пейте(или по крайней мере детей своих поите) воду в бутылках из магазина(там она хоть и водопроводная, но за то с нормальным количеством фтора). Совет проверенный - у дочки на зубах тёмных пятен гораздо меньше стало с тех пор как она только бутылочную воду пить начала.
Ответить пользователю
Настасья Филипповна


3465 сообщений
Отправлено 26.08.2011, 16:03
[quote name='NewsBot' date='03.08.2011, 16:15:35' post='628970']
– Жители домов на улицах Набережной и Ухтомского жалуются на то, что у них дома из крана постоянно течет грязная вода. В чем причина?
самый неблагополучный район – это улицы Набережная и Ухтомского. Туда вода поступает из водозаборного узла № 2, где и запланировано строительство станции обезжелезивания.

– Если для большинства лыткаринцев станция обезжелезивания пока только мечта, то для жителей микрорайона 6 это уже реальность…

А что же, если все вы знаете про воду на Набережной, начинаете с Петровского. Сколько можно мозги дурить. Надо один раз заставить вас постирать или еду приготовить на той воде, которую вы нам даете. Может быть тогда зашевелитесь. Эти разговоры о строительстве станции обезжелезивания на НАбережной уже слышим не первый год. Пора бы уже за дело.
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.