Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Вера Семеновна Румянцева отмечает свой юбилей

25 июля отмечает юбилей отличник народного образования, преподаватель физики школы № 7, почетный работник образования, член жюри республиканского конкурса на лучшие методические разработки, публикуемые в российской газете «Физикав школе», Вера Семеновна Румянцева. Сколько сейчас ее учеников и родителей при упоминании этого имени с любовью и благодарностью отметят добрым словом ее педагогический подвиг, ведь народному образованию она отдала почти полвека. Сегодня у нее учатся уже внуки ее первых выпускников.

Без преувеличения, большая часть нашей интеллигентской лыткаринской элиты среднего возраста прошли через ее руки. Среди ее выпускников – почетный строитель Москвы Вера Мигунова, заместитель генерального директора по кадрам ЛЗОСа Алеша Пальчун, коммерческий директор Сергей Кузнецов, директор школы № 2 Марина Крылова и многие-многие другие, один перечень которых может занять газетную полосу. Эта вечная «комсомолка и просто красавица» всегда была кумиром для своих учеников.

Ее энергия, молодой задор, величавая поступь, уверенность в себе, красота и обаяние стали предметом для подражания с первых же дней появления ее в школе № 2. Вот как о ней вспоминает Елена Ипатова, выпускница 1973 года: «Почему мы, девчонки, стремились поступать в технические вузы? Лишь только потому, что хотели быть похожими на нашего кумира – Веру Семеновну: лихо выводить формулы на доске и быть такой же уверенной в себе и, конечно, красивой, как она».

Сегодня в школах такие, как Вера Семеновна, должны давать мастер-классы не своего педагогического мастерства и высокого профессионализма, а уроки молодым наставникам, как стать настоящим учителем. Ведь не секрет – чтобы дети полюбили школьный предмет, они, в первую очередь, должны полюбить учителя, который его преподает.

Педагогическое мастерство Веры Семеновны отмечено многими регалиями и наградами, но лучшая награда для учителя – это признание авторитета ее учениками. Она одна из немногих, кто сумел стать для своих учеников не просто учителем, а, пожалуй, в первую очередь, другом и наставником.

Один из первых ее выпускников Сергей Дворский в своих воспоминаниях эти два слова – педагог и друг – неразрывно ставит вместе, отмечая, что она не только преподавала физику и астрономию, но всегда была рядом: на сельскохозяйственных работах, играх в КВН, праздничных вечерах, совместных походах в лес и на карьер.

Вместе с учениками она ходила на лыжах, на районных соревнованиях по волейболу защищала честь школы. И везде она давала пример человеческого общения, учила дружить и поддерживать друг друга. Умела с учениками быть «почти на равных», но каждый четко знал границы дозволенного.

А сколько ее учеников стали призерами районных и областных олимпиад! Илья Савельев удостоился звания призера самой высокой межрегиональной олимпиады. О всех жизненных ипостасях Веры Семеновны надо говорить с большой буквы: Педагог, Наставник, Друг, Жена, Мать и Бабушка. Твердая, надежная, очень ответственная, она постоянна во всем. В 1963 году Вера Семеновна приехала в Лыткарино работать в школу № 2. Когда открылась школа № 7 в силу педагогической необходимости она оказалась среди лучших, кто перешел в новую школу.

С мужем Виктором Васильевичем они – одноклассники, в классе он всегда сидел за партой позади и, чтобы привлечь ее внимание, дергал за косички. С тех пор полвека они вместе. Виктор Васильевич – известный в городе человек, весь в орденах и медалях, но кто из них главнее – еще надо поспорить. Она прекрасная мать и бабушка.

Стаж ее друзей тоже исчисляется десятилетиями. Для нас, «боевых подруг», она – надежная каменная стена, за которой всегда можно укрыться от горестей и бед. Вера молча, без пафоса и показухи всегда придет на помощь, «боль разведет руками». И это не громкие юбилейные слова. Когда случилось несчастье с одной из наших подруг, она одна из первых пришла на помощь и взяла на себя нелегкую обязанность – питание. И вот уже добровольно несет эту обязанность больше полугода. «Как справедлив и светел мир, когда в нем есть такие люди. Природа-мать, когда б таких людей ты иногда не посылала миру – заглохла б нива жизни».

Дорогая наша Верочка, Вера Семеновна, с юбилеем! Здоровья, душевного тепла и счастья тебе, светлой радости и еще долго – творческих успехов. Мы тебя очень любим!

Кира ПАЛАГИНА, Лыткаринские вести



17 августа 2011 4878 9




Комментарии
ShUra

Регистрированный
2419 сообщений
Отправлено 17.08.2011, 08:36
батюшки! Мои поздравления! Всегда уважал ее как учителя и человека.
Ответить пользователю
olesic


350 сообщений
Отправлено 17.08.2011, 09:33
И меня она учила в 7 школе. Очень сильный педагог. 088.gif
Хотя у меня с физикой дружба не сложилась, Вере Семеновне премного благодарна за знания, терпение, мудрость!

Присоединяюсь! Мои самые искренние поздравления! 063.gif
Ответить пользователю
propowednik


147 сообщений
Отправлено 18.08.2011, 11:07
От чистого сердца поздравляю!!! Имел возможность обучаться у Веры Семеновны в Гимназии №7. Случаев было много, вплоть до вызова Верой Семеновной моих родителей в школу... 230.gif на тот момент не понимал, но сейчас могу сказать только СПАСИБО, это внесло огромный вклад в знание предмета. Возможно благодаря этому человеку моя жизнь, в данный момент, связана со сложными внутренними инженерными системами, естественно во главе которых стоит ФИЗИКА.
Ответить пользователю
sterm


5 сообщений
Отправлено 18.08.2011, 22:35
Вера Семеновна! Дай Бог Вам здоровья! Вы еще нас во 2-ой школе учили, спасибо за все!!!
С УВАЖЕНИЕМ, Павел Мейер.
Ответить пользователю
Foma


5220 сообщений
Отправлено 19.08.2011, 07:08
бог мой, какая женщина
в определенной степени повлияла на мою жизнь
Ответить пользователю
magnat


1 сообщений
Отправлено 19.08.2011, 12:58
Дорогая Вера Семеновна! Примите искренние поздравления с юбилеем от коллеги по гимназии № 7. Пусть не угасает Ваша жизненная энергия, оптимизм и доброта. Душевного равновесия Вам и Вашим близким.
Ответить пользователю
Мимоза


1604 сообщений
Отправлено 22.08.2011, 21:10
И я ее ученица ! Вера Семеновна всегда вызывала огромное уважение! А какая Женщина-Красавица!
182.gif 182.gif 182.gif
Ответить пользователю
olesic


350 сообщений
Отправлено 24.08.2011, 09:39
Только что обратила внимание на то, что темка от 17 августа с НОВОСТЬЮ что Вера Семеновна отмечает свой юбилей 25 июля230.gif)

а мы все поздравляем:))спустя месяц:))

хотя лучше поздно, чем никогда

но можно было бы и пораньше разместить анонс про день варения...
Ответить пользователю
Lens Wile Scan


12 сообщений
Отправлено 24.08.2011, 22:42
Поздравляем!
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.