Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Кузница спортивных достижений

Детско-юношеская спортивная школа образовалась в 1997 году в результате слияния двух спортивных организаций – комплексной детско-юношеской спортивной школы и детско-юношеского клуба физической подготовки. ДЮСШ является одним из опорных методических центров по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками нашего города и ближайших населенных пунктов.

Тренерский коллектив

В коллективе ДЮСШ трудятся высококвалифицированные специалисты: инструкторы-методисты, тренеры-преподаватели, хореографы, хорошо знающие спортивную науку и реализующие ее на практике. Любовь и доброе отношение к ученикам, желание научить и воспитать их в духе моральной чистоты, духовного богатства, физического и спортивного совершенства способствуют достижению высоких результатов.

В школе работают двадцать четыре тренера на пять отделений. Некоторые из них сами были здесь когда-то учениками. Они, связав свою дальнейшую жизнь со спортом, вернулись в родные пенаты.

Например, молодой и подающий надежды тренер по плаванию Татьяна Логвина начинала плавать в 1998 году. Ее учителем был заслуженный тренер, мастер своего дела Владимир Соболь, который вырастил многих кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. При нем плавание в Лыткарине процветало, и наш город всегда входил в тройку лучших команд по плаванию в Люберецком районе и Московской области. Татьяна Логвина мечтает продолжить дело своего учителя, воспитать замечательных спортсменов и добиться высоких результатов.

Различные отделения ДЮСШ

В школе функционируют пять спортивных отделений: баскетбол, футбол, плавание, фигурное катание на коньках, художественная гимнастика. В спортивной школе занимаются более 700 детей. Возраст – от 5 до 17 лет. Обучение на отделениях бесплатное. Как говорит директор школы Александр Еремеев, спорт должен быть доступным и бесплатным.

К сожалению, не так много спортивных секций, куда набирают девочек. На данный момент таковыми являются плавание, гимнастика и фигурное катание. С этого года в школе планируют набирать девочек и на отделение баскетбола, потому что это направление на сегодняшний день становится довольно перспективным, есть и господдержка этого вида спорта.

О материально-технической базе

Базы, на которых работает детско-юношеская спортивная школа, – спортивный комплекс «Кристалл» и стадион «Полет». Но в зимнее время стадион не используется, так как он еще до конца не оборудован, нет теплых раздевалок. Поэтому в зимний период выручают городские школы, которые предоставляют свои спортивные залы.

Безусловно, в связи с поднявшимся интересом к спорту в стране у директора ДЮСШ Александра Еремеева появилась надежда на то, что финансирование в спортивных школах увеличится. Первые шаги уже сделаны. Город помогает и обеспечивает тем, чем может. Администрация договорилась о предоставлении футболистам тренировок в ЗИЛ-городке на базе ФК «Москва». Есть и помощь спонсоров. Большую поддержку оказывают компании «Старатели» и «Мир грунтов», которые помогали в благоустройстве стадиона и футбольного газона, а также «Лифтремонт» и другие организации. Городские предприятия тоже не отказывают в содействии, например, ЛЗОС.

Запись детей в спортивную школу

Жесткого отбора среди детей нет, приходят все желающие ребята, и тренеры начинают с ними заниматься. Но спорт – это, прежде всего, тяжелая работа, поэтому отсев происходит сам по себе. Остаются более сильные и выносливые дети.

Работа с родителями – это неотъемлемая часть учебного процесса. Тренеры-преподаватели работают с детьми и доводят до сведения родителей то, как занимается ребенок в секции, удается ли ему справляться с физическими нагрузками, а также после нескольких тренировок они могут сказать, какие у ребенка дальнейшие перспективы в спорте. Если видны задатки спортсмена, то сразу оговариваются дальнейшие планы работы.

Тренировки и программы

Каждый тренер индивидуально назначает тренировки, в основном, они проходят шесть раз в неделю. Конечно, все зависит от подготовленности группы. Когда начинается работа с маленькими детьми, то у них занятия проходят три раза в неделю – это так называемая группа начальной подготовки. А потом по мере развития количество тренировок увеличивается.

У каждого отделения есть специальная программа подготовки спортсменов. Есть типовые разработки программ, в которые тренер вносит свои коррективы, учитывая подготовленность группы, создает свою программу и использует ее в дальнейшей работе. По результатам можно судить о ее состоятельности, нужны ли будут в дальнейшем дополнительные нововведения.

Главные успехи и достижения

За последние годы неоднократно команды по футболу и баскетболу становились победителями и призерами областных соревнований и спартакиад.

В этом году отделение баскетбола участвовало в первенстве Московской области. Команда юношей 1995 года рождения под руководством Павла Минкина заняла третье место в этом соревновании.

Пловцы тоже выступали неплохо. По словам одного из тренеров отделения Татьяны Логвиной, дети активно занимаются и с удовольствием ходят на тренировки. Они часто ездят на разные соревнования, такие, как кубок Московской области, чемпионат Московской области. И всегда входят в десятку лучших команд. Хотя среди ребят есть дети с первым и со вторым взрослыми разрядами, самые большие надежды тренеры возлагают на ученицу Андрея Виноградова Екатерину Тамошенину.

В художественной гимнастике тоже есть дети, которые добились результатов. Среди них есть кандидаты в мастера спорта и даже мастер спорта – Анна Гаврилова, которая защитила это почетное звание перед окончанием школы.

Но самым ярким и успешным стал футбольный год. Юные спортсмены 2001-2003 годов рождения завоевали свои первые титулы в различных турнирах. В турнире «Весенняя капель» – второе место, «Летний мяч» – третье место, «Звездочка» – первое место. К победе их привел тренер Алексей Садов. По его словам, ребят из этой команды сразу заметили и уже шесть человек забрали в Москву в более сильные коллективы. Не подвели и старшие ребята. Команда 1995-1996 годов рождения под руководством Виктора Иванова заняла третье место в первенстве Люберецкого района.

Команда футболистов 1997-1998 годов рождения, тренером которой является Алексей Садов, поставила своеобразный рекорд, пройдя весь сезон без единого поражения и заняв первое место в первенстве Люберецкого района. Она, тем самым, повторила свои собственные достижения двухлетней давности.

В общекомандном зачете в первенстве Люберецкого района детско-юношеская спортивная школа заняла третье место.

Ученики школы принимали участие и в соревнованиях более высокого уровня – первенстве Московской области, где играли команды двух возрастных категорий. И команда 1995-1996 годов рождения под руководством Виктора Иванова, и команда 1993-1994 годов рождения под руководством Евгения Вольперта заняли почетные третьи места. В общекомандном зачете им также достались бронзовые награды.

Школа чемпионов


Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва начала свою работу в 1977 году. Хотя школа полностью финансируется из городского бюджета, средств все равно не хватает на спортивный инвентарь, а также на проведение спортивно-массовой работы, например, выезды на различные соревнования, организацию летнего спортивного лагеря и другие мероприятия.

Секции СДЮШОР

В школе существуют два отделения – легкая атлетика и спортивное ориентирование, где занимаются около четырехсот учеников. Дети, как правило, приходят в спортивную школу олимпийского резерва с третьего класса. Так как и спортивное ориентирование на лыжах, и легкая атлетика – достаточно сложные виды спорта, ребенок должен быть к этому времени достаточно крепким и развитым. Такой вид спорта, как спортивное ориентирование, требует и хорошей умственной подготовки, потому что необходимо самостоятельно ориентироваться по карте, разбираться в условных обозначениях, выбирать самый оптимальный маршрут.

Учебные сборы и тренировки

К сожалению, в городе не хватает условий для занятий легкой атлетикой. Нет ни одного легкоатлетического стадиона с беговой дорожкой, а о спортивном манеже остается только мечтать. Зимой легкоатлеты тренируются в залах и на улице, но это очень тяжело. Наверное, поэтому результаты по спортивному ориентированию гораздо выше, чем у легкоатлетов.

Учебно-тренировочные сборы проходят в школе ежегодно, ребята отправляются в палаточный лагерь на две недели. В июне этого года более девяноста учеников вместе со своими преподавателями выезжали в Ленинградскую область, где занимались спортивным ориентированием в полевых условиях. Живя вместе, ребята становятся дружнее и сплоченнее. При этом еще и многому обучаются. Маленькие дети тренируются минимум три-четыре раза в неделю, а старшие – пять-шесть раз в неделю. Младшим ребятам проще, потому что у них еще нет большой нагрузки в общеобразовательной школе. А взрослым приходится совмещать и занятия спортом, и образовательный процесс. Поэтому, даже проучившись несколько лет в спортивной школе, ребенок может не выдержать и уйти. Но основной костяк, как правило, держится.

По мнению директора детско-юношеской школы олимпийского резерва Сергея Стулова, отдавать ребенка в спорт надо обязательно, потому что ребенок должен быть крепким и здоровым. На каком уровне он будет заниматься, понравится ему это или нет, трудно сказать. Но выбор есть всегда.

Высшие достижения

И легкоатлеты, и ориентировщики участвовали в городских и общероссийских соревнованиях, а также в чемпионатах мира среди юниоров и взрослых. Татьяна Козлова в этом году стала чемпионкой мира по спортивному ориентированию на лыжах.

За всю историю школы было много успешных ребят, и мастерами спорта стали более двадцати человек.

Сейчас сборная команда спортивной школы олимпийского резерва улетела в Тюменскую область на первенство России среди юниоров по спортивному ориентированию, которое началось 1 августа. Елизавета Давыдова заняла там первое место, став двукратным победителем в группе юниорок в возрастной категории до двадцати одного года.

База спорта


Если в спортивных школах занятия проводятся для лыткаринских детей и подростков, то в спортивном комплексе «Кристалл» укрепить здоровье с помощью физических тренировок могут и взрослые жители нашего города.

Спорт для всех

Учебный год в «Кристалле» начинается, как и во всех общеобразовательных и спортивных школах Лыткарина, 1 сентября. В спортивном комплексе занимаются как дети дошкольного возраста, которые приходят на плавание и гимнастику, так и других возрастов. На базе «Кристалла» проходят занятия по игровым видам спорта, таким, как футбол и баскетбол, а также по художественной гимнастике.

В спорткомплексе работает клуб «Золотая рыбка», где всех желающих обучают подводному плаванию. Занятия проходят на платной основе. Также на базе комплекса занимаются студенты Малаховской академии физической культуры и Лыткаринского филиала академии приборостроения.

В последнее время городские предприятия, такие, как ФГУП НИИП, лыткаринский машиностроительный завод ОАО «Сатурн», ОАО «Тураевское машиностроительное конструкторское бюро «Союз», активизировались и начали выделять деньги на поддержание физического здоровья своих сотрудников. ЛЗОС ежегодно проводит в спорткомплексе футбольный турнир.

На платной основе жители Лыткарина могут заниматься плаванием, футболом, баскетболом, волейболом, танцами, акваэробикой, а также посещать тренажерный зал и восстановительные центры.

Методические разработки и перспективы

Для занятий как с детьми, так и со взрослыми существуют специальные методические разработки. Директор спортивного комплекса «Кристалл» Михаил Мазин отметил, что в этом году он планирует организовать занятия в группах для трудных подростков и для детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также открыть специализированную детскую и взрослую группы для людей с ограниченными возможностями. В одиночку такие планы очень сложно осуществить, но Михаил Маркович надеется, что администрация города поддержит его идею.

* * *
Конечно, желающие записаться появляются уже в августе. Но традиционно запись проходит с 25 августа по 1 сентября. А в День города всем лыткаринцам будет сделан подарок – «Кристалл» распахнет свои двери для желающих познакомиться со спортивными отделениями, тренерами, поплавать в бассейне, посетить восстановительные центры бесплатно.

Директор спортивного комплекса «Кристалл» Михаил Мазин поздравляет всех тренеров-преподавателей, инструкторов-методистов и спортсменов, а также лыткаринцев-любителей физкультуры и спорта с Днем физкультурника и желает всем заниматься физкультурой и спортом, а все остальное придет, если будет здоровье.

Татьяна ПЕТРОВА, Лыткаринские вести



19 августа 2011 5629 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.