Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Мастерская карате – искусство духа и смирения

Искусство карате возникло в XIV веке. Оно является творением не одного человека, а нескольких поколений учителей и учеников. В переводе иероглиф «карате» состоит из двух слов: «кара» – пустой и «те» – рука. Вместе они образуют словосочетание «пустая рука» – имеется в виду рукопашный бой голыми руками. В техническом плане карате включает в себя три основных элемента: кихон – базовая техника, ката – отработка техники в передвижении без партнера и кумитэ – тренировка с партнером, поединок.

Карате в том виде, в котором оно сейчас известно во всем мире, получило свой прикладной и спортивный статус благодаря усилиям выдающегося мастера и учителя Гичина Фунакоши. Он говорил, что целью карате является достижение возвышенного состояния духа и смирения. Это не только боевое искусство, но и система самовоспитания, следуя которой человек стремится к совершенству.

«Единение с противником»

В Лыткарине есть несколько спортивных клубов, где обучают карате. Один из них – молодежно-спортивный клуб «Хэн-О», президентом которого является Игорь Шурмистов. «Хэн-о» в переводе с японского языка означает «единение с противником». Игорь Александрович тренирует не только лыткаринцев, он также является тренером национальной сборной России в категории «командного ката» в возрасте 12-13 лет.

Высшие награды

Этот год для подопечных Игоря Шурмистова был удачным. Ребята участвовали в соревнованиях различного ранга, начиная с региональных и заканчивая чемпионатом Европы. 6 и 7 марта они успешно выступили на чемпионате России в Москве и привезли с собой четыре медали. А после попали на Восьмой чемпионат Европы по карате среди детей и кадетов, который проходил 21 и 22 мая в Голландии. В состав сборной России вошли и трое лыткаринцев – Александр Киселев, Данила Никитин и Никита Козлов. Данила Никитин принес российской сборной золото в категории «ката, 9 лет, юноши» и стал серебряным призером в категории «кумитэ».

Александр Киселев, заняв первое место в первенстве России, которое проходило 6 и 7 марта в Москве, обеспечил себе место в сборной России и оправдал надежды своего тренера. Он стал золотым призером этого чемпионата в категории «ката, 12 лет, юноши». А также выступив в команде с ребятами из Твери, тренером которой тоже является Игорь Шурмистов, получил бронзу в категории «командное ката».

Для любого спортсмена путь на чемпионат Европы нелегкий. Сначала нужно выиграть региональные соревнования, потом попасть на чемпионат России и занять там призовые места, и только после этого приобретается право ехать на чемпионат Европы. Среди юных лыткаринцев в сборную России в этом году попали пять человек. Это говорит о том, что спортсмены готовы соревноваться и добиваться новых успехов. Есть надежда, что и в следующем чемпионате Европы, который будет проходить во Франции или Чехии, у них будут такие же блестящие достижения.

Спортивные тренировки

Игорь Шурмистов обучает карате в школе № 3, в гимназии № 7 и Доме детского творчества. Также члены клуба тренируются в Москве и Дзержинском. Дети приходят заниматься карате совсем маленькими – с четырех с половиной лет. Первый год обучение проходит в игровой форме, тренер работает над физической формой ребенка. Игорь Александрович просит родителей обязательно присутствовать на тренировках, чтобы они видели, на что способны их дети. Он уверен, что если ребенок хочет или даже если он сомневается в своем выборе, его нужно направить. Не так важно, каким видом спорта будет заниматься, главное, что он найдет себе достойное применение и направит свою энергию в правильное русло, потому что спорт учит, в первую очередь, дисциплине. Если дисциплина будет присутствовать, то появится больше сил и возможностей развивать умственные и физические способности.

Бывает так, что ребенок не сразу может раскрыться, поэтому по истечении какого-то времени родители могут его забрать из одной секции и определить в другую. Однако, если человек будет заниматься сначала одним видом спорта, а потом другим, то он может сказать, что занимался всем, но нигде ничего не достиг. Дисциплины нет, каждый раз, переходя в новую группу, ребенок попадает на начальное обучение. Если же он тренируется постоянно в одном месте, то у него все-таки вырабатывается техника, а также он начинает уважать своего ближнего. А самое главное в работе клуба карате – научиться уважать своего товарища. Почему в восточных единоборствах принято делать поклон? Он нужен не тренеру, он делается в знак уважения к тому человеку, который вступает с тобой в борьбу и дает возможность совершенствоваться. Без него можно заниматься и с деревом, но сильнее от этого не стать. Только уважая друг друга и своего тренера, можно совершенствовать тело и душу, и, благодаря работе над собой, добиться успехов в этом виде спорта.

Собрание для детей и их родителей

5 сентября в детско-юношеской спортивной школе состоится собрание для родителей и детей, где Игорь Шурмистов расскажет об особенностях карате, правилах зачисления в клуб и многом другом. Если ребенку понравятся первые занятия, он с радостью будет зачислен в ряды лыткаринских каратистов.

Татьяна Петрова, Лыткаринские вести



19 августа 2011 7372 4




Комментарии
Suprim

Регистрированный
4244 сообщений
Отправлено 21.08.2011, 17:44
Хочу рекомендовать всем Игоря Александровича Шурмистова.
Мой сын занимался почти четыре года под его руководством. Впечатления только положительные. Он не только прекрасный специалист в своем деле, но и прекрасный педагог и наставник. Это неравнодушный человек, который занимается с детьми "не от звонка до звонка", а выкладывается на тренировках полностью. Он болеет за дело, которым занимается, переживает за своих воспитанников и их успехи. Я очень рад, что Игорь Александрович является нашим земляком и тренирует именно наших лыткаринских детишек.
Спасибо Вам огромное, Игорь Александрович, успехов, удачи и талантливых учеников!
130.gif
Ответить пользователю
Lens Wile Scan


12 сообщений
Отправлено 24.08.2011, 22:41
Хочется поздравить Игоря Шурмисторова, когда-то и я был его учеником, он нам многое дал и не только в плане боевого искусства, он хороший учитель! Удачи ему и его воспитанникам!
Ответить пользователю
педиатр


844 сообщений
Отправлено 26.08.2011, 21:00
Не подскажете адрес ДЮСШ?И если можно контактный телефон?
Ответить пользователю
staska


2291 сообщений
Отправлено 26.08.2011, 22:41
Не только Шурмистров у нас все тренеры которых воспитал Бакланов заслуживают всяческого уважения...
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.