Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Реализация флагманского проекта МОО ВОСВОД в люберецком районе

<object width="480" height="390"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/djYZaRr4drM?version=3&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/djYZaRr4drM?version=3&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="390" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

В последние дни августа Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (МОО ВОСВОД) подводит итоги флагманского проекта, стартовавшего в марте 2010 года в Люберецком районе Московской области с целью проведения мероприятий, способствующих повышению безопасного и культурного уровня отдыха на открытых водах.

Подводя предварительные итоги первого проекта в данной области, председатель Центрального Совета Всероссийского общества спасения на водах, генерал–полковник Петр Васильевич Нелезин сказал: «Эта инициатива заслуживает внимания и одобрения. Сегодня, когда в России с начала года на воде погибло более 3 400 человек, любые меры, направленные на обеспечение безопасности людей на воде, включая оборудование мест купания, агитационно-пропагандистскую работу с населением, охрану природных ресурсов, способствуют улучшению ситуации. Успешный опыт Отделения ВОСВОД Люберецкого района необходимо тщательно проанализировать и внедрять по всей территории России».

Местом проведения проекта не случайно был выбран Люберецкий район Московской области. В нем сосредоточено наибольшее количество водных объектов, облюбованных местными жителями и москвичами для летнего отдыха. Успешно работая долгие годы, ВОСВОД Люберецкого района с 2010 года и включает отделения в городах Люберцы, Дзержинский, Котельники и Томилинское отделение (Красково, Малаховка, Октябрьский и Томилино). Дзержинское отделение ВОСВОД Московской области основано в 1998 году. По сути, все эти заповедные места Подмосковья представляют собой озерный край, богатый живописными водоемами, в число которых входят: Наташинские пруды и водный объект в Красково (г. Люберцы), озеро Рица, озеро ЛГОК (г. Дзержинский), озеро Круглое (г. Котельники), озеро Лыткаринское (г. Лыткарино). Только Томилинский лесопарк по статистике в течение года (включая зимний период) посещают более 5 млн. местных жителей и москвичей.

Не секрет, что причинами нередких трагедий на воде чаще всего являются низкий уровень организации отдыха у воды в летнее время, низкий уровень культуры отдыхающих, явные пробелы в информированности населения о правилах поведения на воде, в экологическом просвещении, недостаточный технический надзор за пляжами.

В рамках флагманского проекта в районах водоемов, расположенных в г. Дзержинском, поселках Котельники, Красково были проведены работы по благоустройству пляжей, вывозу мусора, оборудованы места отдыха спасательными постами, маломерными судами, производилась постоянная уборка территорий пляжей, в наиболее людных местах размещены плакаты и стенды с образовательно-агитационной информацией, сотрудники спасательной службы оснащены специальными знаками, формой и рациями, в их распоряжении находились в достаточном количестве спасательные круги, концы Александрова.

Учитывая неблагополучную ситуацию на водах, сложившуюся в этом году по России в целом, успешным результатом проведенных мероприятий в Люберецком районе Московской области можно считать тот факт, что, например, в наиболее популярном среди москвичей и местных жителей месте - на озере Рица (г. Дзержинский), где за летний сезон зафиксировано более 450 тысяч посещений, не произошло ни одного несчастного случая, а 60 отдыхающих получили оперативную помощь на воде.

Отделение Люберецкого района МОО ВОСВОД не собирается останавливаться на достигнутом. В перспективе - развитие сотрудничества с местным отделением МЧС РФ и добровольным противопожарным обществом.

В конце сентября Отделение ВОСВОД Люберецкого района при поддержке главы администрации г. Дзержинский Алексея Николаевича Плешакова организует совместные слушания на тему: «Безопасность водных объектов, охрана жизни и здоровья людей на водных объектах и развитие малой рекреации в водоохранной зоне водных объектов».
В акции также примут участие представители администрации, государственных и общественных организаций городов Дзержинский, Котельники, Лыткарино, Люберецкого района, ближайшего Подмосковья и г. Москвы, руководство ВОСВОД Центрального Совета и Совета Московской областной организации.

***

Всероссийское общество спасания на водах создано в 1871 году как социально-ориентированная некоммерческая организация во благо людей и природы. За время своего существования Общество проводило мероприятия, направленные развитие водно-спасательного дела в регионах России, на экологическое просвещение населения. Сегодня в задачи Общества, в частности, входит привлечение общественности в проведении организаторской, профилактической и образовательной работы среди населения по соблюдению мер безопасности и предупреждению несчастных случаев с людьми на водах; осуществление на федеральном уровне программы «Развитие рекреационных зон на водоемах в рамках единой системы безопасности людей на водах и охраны окружающей среды» до 2015 года; содействие региональным органам власти и местного самоуправлении по охране жизни людей на водах; поддержка и содействие выполнению федеральных и региональных программ социального развития России.

На 8 июня 2011 года ВОСВОД России насчитывает около 30 000 членов, работающих в 67 субъектах страны. В 36 российских регионах действуют школы подготовки спасателей ВОСВОД, в 41 регионе работают водно-моторные клубы. В стране функционируют 29 мобильных групп подводно-технических работ, а спасательные станции и посты осуществляют постоянное дежурство в 52 регионах страны. В 2010 году работало более 350 спасательных постов, спасено 250 граждан, обучено плаванию 27 000 человек. ВОСОВД России является членом Международной Федерации Спасения на Водах (ILS).

Андрей Лобода, директор по внешним связям МОО ВОСВОД



30 августа 2011 5075 7




Комментарии
kvant


635 сообщений
Отправлено 31.08.2011, 05:35
Контора"РОГА И КОПЫТА".
Ответить пользователю
bmd


2810 сообщений
Отправлено 31.08.2011, 07:59
В последние дни августа Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (МОО ВОСВОД) подводит итоги флагманского проекта, стартовавшего в марте 2010 года в Люберецком районе Московской области с целью проведения мероприятий, способствующих повышению безопасного и культурного уровня отдыха на открытых водах
Простите, кто на ком стоял? "Собачье сердце"
Ответить пользователю
kvant


635 сообщений
Отправлено 31.08.2011, 09:08
А вот такая "спасательная станция"на нашем карьере была.А сейчас даже и этого сартира нет.Ребята молодцы!!!ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ_ЖЕ ДУХЕ!!!
Хорошую кормушку нашли!Браво!
На плакате не фотомонтаж.
Ответить пользователю
Master


4834 сообщений
Отправлено 31.08.2011, 10:46
Цитата(kvant @ 31.08.2011, 06:35:57)
Контора"РОГА И КОПЫТА".

Скоро выборы. Денег чёрненьких нужно будет немеряно!
Ответить пользователю
Xon`Ka


39 сообщений
Отправлено 01.09.2011, 11:02
ФОтка Зачетная)))))местная достопримечательность....была)))))
Ответить пользователю
Lomus


3083 сообщений
Отправлено 01.09.2011, 21:58
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих."(С)
Цитата(Master @ 31.08.2011, 11:46:26)
Скоро выборы. Денег чёрненьких нужно будет немеряно!

Какие выборы... Это так, детишкам на молочишко.
Ответить пользователю
Avraam


13595 сообщений
Отправлено 01.09.2011, 22:06
деффкам на колготки 098.gif
Ответить пользователю


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.