Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?


В Подмосковье появится новый город

В рамках административной реформы, обещанной командой губернатора Московской области Андрея Воробьева, городские округа Котельники и Дзержинский объединят в новый город – Угреш, сообщает «Российская газета».

В настоящий момент в Дзержинском проживает более 44 тыс. человек, в а Котельниках – около 40 тыс. После слияния количество чиновников сократится практически на треть, что поможет сэкономить бюджет нового муниципалитета.

По прогнозам властей, процесс слияния займет около двух лет. До конца 2013 года администрациям городских округов поручено разработать план совместных действий по объединению.

Источник: irn.ru



20 ноября 2013 10608 22




Комментарии
нудный


138 сообщений
Отправлено 20.11.2013, 13:41
лучше бы Котельники к Москве присоединили-бы, Москва по крайней мере ближе..
Ответить пользователю
koloskov


1990 сообщений
Отправлено 20.11.2013, 15:04
тогда уж и нас туда же, и назваться Котдзерлытом
Ответить пользователю
нудный


138 сообщений
Отправлено 20.11.2013, 15:58
И название какое то не очень: "Угреш".
Лоховское какое-то, что-ли...Тогда и метро будущее надо так назвать: Угрешники...
Котельники мне нравится гораздо больше, звонко и со смыслом...
-ТЫ откуда?
-Я?... из Лыткарино,
-А где это?
-Ну это, которое на юго-востоке, где Люберцы, за Угрешем.
-А-а, понял. Скорее всего это в ж...пе...
Ответить пользователю
pianino


102 сообщений
Отправлено 20.11.2013, 16:53
Что-то сомнительно, что чиновников станет меньше. Вероятнее всего численность гос.органов увеличат и всем чиновникам объединяющихся городов найдут место
Ответить пользователю
Bedouin


1897 сообщений
Отправлено 20.11.2013, 19:17
http://gordzer.monnet.ru/ugresha.htm
Нормальное название. Уж лучше Дзержинского и Котельников, от которых от одного Феликсом (хоть и уважаю, человечище был), а от другого промышленностью за три версты несёт.
Угреша. «Николо-Угрешский монастырь расположен в 15 верстах от Москвы, на левом берегу Москвы-реки на урочище, издревле известном под именем Угреши, около коего протекает река, называемая также Угрешею». (А. Ратшин. Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквях в России. 1852).

Название урочища обычно связывают с рекой Угрешей. Возможность былого существования этой реки косвенно подтверждается наличием годронимов Угра, Угричка и Угреша в верховье бассейна Оки; Угриня в бассейне Западного Буга; Угр в бассейне Западной Двины; Ugra в Литве. Размещение этих гидронимов свидетельствует о вероятности их балтийского происхождения. Предположительно Угреша - это странсформировавшееся финно-угорское выражение «унгур ша», что означает «луговая река». Николо-Угрешский монастырь получил название от местности, где он основан. В летописях XY-XYI веков и в более поздней литературе довольно часто встречаются выражения: «к Николе на Угрешу», «от Николы на Угреше», «монастырь Нмколы , что на Угреше».

Высказывается и другое мнение о происхождении слова «Угреша». Существует список хронографа, датируемого 1599 годом, где изложено предание об основании Николо – Угрешского монастыря. К этому преданию во многих источниках добавляется радостное восклицание Дмитрия Донского при виде «чудесной иконы» «сие вся угреша сердце мое». Явление образа Николая Чудотворца накануне Куликовской битвы укрепило дух князя, придало ему уверенности в победе над Мамаем. Слово «Угреша» переводится как «угрели». По преданию Дмитрий Донской назвал место Угрешей.

Ответить пользователю
Rud


1744 сообщений
Отправлено 20.11.2013, 20:41

koloskov писал:

назваться Котдзерлытом

5 баллов!!!!
кодзерлытовчанин.... :)
Ответить пользователю
bloknot


107 сообщений
Отправлено 20.11.2013, 23:24
нудный, да уж,название лучше не придумаешь.ещё букву "у" убрать и получится за грешником......
Ответить пользователю
Ione


30 сообщений
Отправлено 21.11.2013, 08:42
Если что:
Угреша

Ни чем не хуже фамилии Дзержинского, полагаю.
Ответить пользователю
Ione


30 сообщений
Отправлено 21.11.2013, 08:42
опоздал, блин. Ну ладно, повторенье мать ученья )))
Ответить пользователю
verey


10 сообщений
Отправлено 21.11.2013, 08:59
koloskov, Название многообещающее,звучит.Чувство юмора у вас на высоте.
Ответить пользователю
verey


10 сообщений
Отправлено 21.11.2013, 09:09
нудный,Зря Вы так жестко.Это историческое название,звучит в соответствии нашим корням,разве так это плохо?
Ответить пользователю
Nikolay


691 сообщений
Отправлено 21.11.2013, 17:32
Нам директор сегодня сказал, что в этой шайке Лыткарино тоже будет, а главой "Кодзерлыта" будет естественно Серёгин )
Так и сказал, радуйтесь, в Лыткарино в 2014 году будет метро )
Ответить пользователю
дущ111


1255 сообщений
Отправлено 21.11.2013, 18:43
http://na-podmoskovie.livejournal.com/189661.html
"Однако история имела продолжение: уже вечером во вторник был вызван глава Лыткарино
Серегин и тема изменилась... Он тоже получил предложение объединиться и возглавить "троицу".
Как бывший министр команды Громова некоторые аналитики считают, что у него больше шансов.
Однако я вижу, что у него шансов - ноль. Никто и никогда не будет из прежней команды работать у Воробьева."



20 Ноября 2013 г.
Котельники и Дзержинский считают, что их объединяют ради статистики
http://w
ww.newizv.ru/lenta/2013-11-20/192761-kotelniki-i-dzerzhinskij-schitajut-chto-ih-obedinjajut-radi-statistiki.html

Идее объединить Котельники и Дзержинский в один город под названием Угреш, которую провозгласили областные власти, совсем не обрадовались жители обоих городов. В первом считают, что власти хотят решить проблемы инфраструктуры города не фактически, а статистически – за счет более благополучных соседей. Вторые опасаются дополнительной нагрузки на свою инфраструктуру. И все не хотят стать угрешниками.
В Дзержинском тоже не разделяют восторг чиновников от идеи объединения. Горожане не хотят, чтобы в их поликлиники хлынул дополнительный поток пациентов, а в сады и школы – детей из Котельников.

Оба города также недовольны названием Угреш, которое превратит их в угрешников или угрешенцев. Видимо, даже вариант называться угрешцами их не утешает. Население обоих городов требует решить вопрос объединения путем референдума.
Ответить пользователю
losin@km.ru


2729 сообщений
Отправлено 22.11.2013, 15:36

дущ111 писал:

... не обрадовались жители обоих городов... Горожане не хотят... Оба города также недовольны ...

уймитесь уже, у нас народ спрашивают один раз в четыре года, когда он становится электоратом.
В остальное время мнение населения вторично, не информативно, им можно принебречь
Ответить пользователю
bloknot


107 сообщений
Отправлено 23.11.2013, 18:31
verey, но ведь можно было и Николаевск назвать-Николо-Угрешский ведь.Названия разве не от первой части слова дают?и звучит так гораздо лучше!!!!
Ответить пользователю
staska


2291 сообщений
Отправлено 25.11.2013, 15:58
Да все Подмосковье в один город объединить...И будет 1 губернатор Воробьев и 1 мэр Серегин...
Ответить пользователю
fatcool


38 сообщений
Отправлено 26.11.2013, 14:53
staska,
:-)))))))
Ответить пользователю
Рыженькая


4 сообщений
Отправлено 27.11.2013, 00:15
А еще в мае месяце реорганизация пос.Октябрьского будет. Куда его присоединят
?
Ответить пользователю
чакра


1005 сообщений
Отправлено 28.11.2013, 12:23
Угреша - какое-то деревенское название для города, пусть и историческое. Угрешск - тоже не очень благозвучно и склонять сложно.
Ответить пользователю
cuda187


56 сообщений
Отправлено 06.12.2013, 11:52
Угреш - название рекомендованное патриархом Кириллом, против которого проголосовали 93% жителей Дзержинского и Котельников. Теперь Администрациями этих городов принято решение провести интернет-голосование, где каждый сможет предложить свой вариант.
Кстати, как бы не назвали новый город, округа в нём останутся с привычными названиями, то есть Котельники и Дзержинский.
Да, и ещё, как не прискорбно говорить, но присоединение Лыткарино к этому объединению - самое меньшее из зол, если не сказать больше. Вся беда в том, что только у Котельников нет дефицита бюджета, в отличие от остальных соседей, да и прямая дорога на Москву из Лыткарино появится только в случае слияния. Так по крайней мере наш город не превратится в богом забытую дыру, которая тащит на себе обнищавшие Токарёво, Тураево, Октябрьский и Островцы.
Информация с совещания глав городов, где был и наш мэр.
Ответить пользователю
DAEMON


8 сообщений
Отправлено 09.12.2013, 14:14
koloskov, прям в точку и название-то какое красивое :) Котдзерлыт
Ответить пользователю
taniy21


88 сообщений
Отправлено 14.12.2013, 01:04
Nikolay, просто нет слов одни эмоции, у меня брат в правительстве МО работает, так вот про метро давно сказал, но ЧТО ТАК все можно перевернуть...

ps а вообще Дзержинский это Москва там до МКАД из любой точки можно пешком дойти!!!
И наверняка не в целях укрупнения делают, а как-то на этом деле заработают... И кто-то видимо не мало.
Ответить пользователю