Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Крестный ход на Тураевское старообрядческое кладбище в Неделю о Фоме

Возрожденная два года назад традиция ходить Крестным ходом на Тураевское старообрядческое кладбище продолжилась в прошедший Воскресный день, 12 мая, в Неделю о Фоме. Участие, в знаменательном событии для Тураевской общины, приняли гости из приходов Москвы и Подмосковья.

Крестный ход возглавил настоятель храма иерей Алексей Лопатин в сослужении дьякона Василия Трифана, иерея Максима Андреева (пос. Шувое), чтецов и свещеносцев из приходов Шувое, Храма святителя Николы на площади у Тверской заставы (Москва), Орехово-Зуево и Рогожского кладбища (Москва).

Торжественное шествие отозвалось большой радостью в сердцах прихожан, друзей и гостей Тураевской общины и вызвало неподдельный интерес у проезжающих автомобилистов и прохожих.
В этом году господь благословил праздничное мероприятие прекрасной погодой и начавшимся цветением деревьев.

Торжественной шествие завершилось братской трапезой у стен храма в цветущем саду, праздничными песнопениями и пожеланиями продолжения возрожденной традиции.

В этом году кладбище еще более преобразилось в связи с продолжающимися работами по восстановлению старинного некрополя, которому 22.11.2012 года, в соответствии с распоряжением Министерства культуры Московской области № 281-Р, присвоен статус памятника истории и культуры.

К сожалению в этом году мероприятие осталось без должного внимания Администрации города Лыткарино, которая не позаботилась об ограничении движения на маршруте следования Крестного хода, как это делалось в предыдущий раз, в 2011 году. В связи с этим шествию пришлось проделать путь по не ухоженной обочине, что связано с трудностями несения хоругвей и небезопасности хода самого шествия, что ни сколь не смутило верующих и только способствовало усердной молитве и духовной радости. К сожалению данное недоразумение только подтверждает мнение о том, что старообрядцы, хранители исконной культуры и нравственности, верные в служении своей Родине, в России до сих пор существуют вопреки.

В этом году состоявшийся Крестный ход имеет особую значимость для Тураевской Старообрядческой Общины, ибо является первым из ряда мероприятий посвященных 200-летию первого упоминания Храма в д. Тураево. Венцом же юбилейных торжеств станет торжественное богослужение 21 и 22 сентября 2013 года с участием предстоятеля Русской Православной старообрядческой Церкви митрополита Корнилия, гостей из приходов России и зарубежья.

Всех же жителей города Лыткарино и окрестных селений Община поздравляет с Праздником Светлого Христова Воскресения, и приглашает принять участие в предстоящих торжествах!

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!



14 мая 2013 4321 26




Комментарии
Lissko


5458 сообщений
Отправлено 14.05.2013, 12:14
Здорово! Жаль, что не знала заранее о крестном ходе.(( На мой взгляд, Тураевская церковь самая лучшая из всех, в которых мне довелось побывать. Она настоящая, древняя... Жаль, что вокруг нее свалки и промзоны.((
Кладбище наше ни фига не восстанавливают так, как об этом пишут. За последнее время только забором обнесли и все, да некоторые умники пытаются самовольно бабло содрать с родственников усопших за что ни попадя. Старинные надгробные камни валяются как попало, перевернутые. Только малая часть из них стоит на своих постаментах (на фото ее видно, но валяется перевернутыми еще больше). Это, наверное, и называется "восстановлением". ну, дай Бог, и правда восстановят.( А могилы там древние: видели надгробия, датированные концом 17 века.
Вообще такие памятники и среди свалок и промзоны... Печально.
Ответить пользователю
oturaevo


0 сообщений
Отправлено 14.05.2013, 17:23
Почему то никто не вспоминает, что еще 3 года назад даже те памятники, что на фото - валялись, и никому не было дела до них! Никто не догадывался, что в центре кладбища была белокаменная часовня, а теперь речь идет о ее реконструкции! Чем критиковать лучше бы приходили помогали их ставить на места. Пусть по 1-2 в год, но это движение вперед, нежели возмущаться перед монитором! А между тем более 120 надгробий уже поставлены на учет Институтом археологии РАН, а весь комплекс считается уникальны по сохранности на территории Московской области.
Жаль только, что даже у родственников, тех чьи надгробия на кладбище, нет ни единой толики уважения к истории и своему прошлому. Если бы Тураевской Общине не пришло в голову восстанавливать, все бы снесли и превратили в груду камней. Случаи уже были: памятники сворачивали со своих мест, а кости выкидывали!
А без забора кладбище вообще "попахивало" криминалом.....
Слава Богу теперь старообрядцы могут не бояться осквернения праха своих предков.
А про деньги Вы лучше в государстве спросите, как за кладбище можно арендную плату брать, за квадратный метр..... каждый год!
Lissko,
Ответить пользователю
Lekzan


901 сообщений
Отправлено 14.05.2013, 21:14
Прошу прощения, но уж больно режут слух что ли заявления про то, что "старообрядцы, хранители исконной культуры и нравственности", звучит так, как будто все остальные конфессии не хранят культуры и нравственность, или хранят не ту.
Я вообще бы рекомендовал не мешать в одной теме религию и политику, а то и про праздник и про Администрацию.
Ответить пользователю
Yozhik


9228 сообщений
Отправлено 14.05.2013, 21:26
а где это такое у нас кладбище? в первый раз слышу, как попасть?
Ответить пользователю
DIMID


220 сообщений
Отправлено 14.05.2013, 21:52
Yozhik, на каменном цветке
Ответить пользователю
oturaevo


0 сообщений
Отправлено 14.05.2013, 21:53
Yozhik, Езжайте до остановки "Сатурн", вернитесь по дороге метров 30 до спуска на бетонную дорогу к дачам и еще метров 50 до кладбища
Ответить пользователю
oturaevo


0 сообщений
Отправлено 14.05.2013, 22:08
Lekzan, Думаю речь идет о том, что не только РПЦ хранит культуру и нравственность, но многие другие, и ко всем надо относиться одинаково, а не избирательно!
Ответить пользователю
hem

S.T.A.L.K.E.R
1009 сообщений
Отправлено 14.05.2013, 23:24
oturaevo,
Николай, уж больно Вы резки, немного режет слух Ваша обида на власть, но Вы уж снизойдите до прощения, поверьте им все воздастся.
Ответить пользователю
Lissko


5458 сообщений
Отправлено 15.05.2013, 07:34
oturaevo, да ну??? Правда штоле?? Вы про родственников аккуратней бы... У меня там прадед, прабабка, бабушка, дедушка, тетя и дядя по материнской линии похоронены. И еще, судя по фамилиям на некоторых надгробиях, какие-то родственники из Тураево. ВСЕГДА за могилами и около них ухаживали! Никогда это кладбище не "попахивало криминалом"! Не несите чушь. Коренные жители бывшей деревни Тураево прекрасно знают и про часовню, и про церковь, и про кладбище. А вот вы, коли не знаете, так не надо кого-то обвинять в неуважении, бездействии и забывчивости.
Уникальным у нас много чего считается, а церковь, тем не менее, до сих пор фактически среди свалки промзоны стоит, хоть про это уже и в газетах писали. И ремонтируется за счет пожертвований прихожан и средств старообрядческой общины.
Ответить пользователю
Lissko


5458 сообщений
Отправлено 15.05.2013, 07:37
Lekzan, а вы бы поближе познакомились с бытом старообрядцев, отличиями от старообрядческой церкви от РПЦ и пр.=)) Вот где настоящая нравственность и строгость! Так что, полагаю, автор своим утверждением не преувеличивает.=)))
Ответить пользователю
Lekzan


901 сообщений
Отправлено 15.05.2013, 12:20

Lissko писал:

Lekzan, а вы бы поближе познакомились с бытом старообрядцев, отличиями от старообрядческой церкви от РПЦ и пр.=)) Вот где настоящая нравственность и строгость! Так что, полагаю, автор своим утверждением не преувеличивает.=)))


Знаком в меру близко. 3 недели назад умер двоюродный дядя - старообрядец, были на похоронах и на службе в храме - правда в Москве И до этого общались в меру часто, и что-то такое "замиршенная" посуда знаю, так как в гостях приходилось у них бывать.
А по поводу нравственности - в ее основе человек и личность, а не религия и вера.
И дядя мой - несмотря на всю набожность - очень любил выпить, так что про исключительную нравственность и строгость - в данном случае говорить не стоит.
И то что я еще вынес из общения, что у каждого прихода.общины свои правила и обычаи, так что говорить о едином образе старообрядца - как мне кажется - не стоит.
Я лично против активной популяризации в СМИ и интернете всего, что связано с религией и верой, для этого есть семья, которая должна закладывать основы, а не форумы, новости и т.п. - так как велик шанс вызвать неприязнь у представителей другой конфессий. Иначе давай также в новостях разместим что-нибудь о баптистах - церковь вроде есть на выезде с "пьяной дороги" в Дзержинском, или про буддистов, или про еще кого-нибудь.
Все сугубо ИМХО
Ответить пользователю
Язычник


сообщений
Отправлено 15.05.2013, 12:24
Как-то слабо верится, что мы живём в 21 веке..... Какое мракобесие. Желательно, что бы администрация нашего города, да и всей страны, поменьше уделяло внимания сказкам и мифам древних кочевых народов.
Ответить пользователю
Смит


27 сообщений
Отправлено 15.05.2013, 16:42
Ну да, судя по вашему нику и заявлениям на форуме, 21 веку лучше подходят прыжки в голом виде через костер, а так же поклонение духам деревьев и камней с жертвоприношениями им же. Я не говорю, что это плохо. Это тоже религия, и она не лучше и не хуже любой другой. Поэтому не стоит срывать злость на приверженцах других вероисповеданий только потому, что язычество в процессе истории потерпело поражение. И не надо, пожалуйста, снова жаловаться на то, как христиане гнобили язычников. Все были хороши.
А тому, что старообрядческая община продолжает существовать, лично я очень рад. Существовало бы какое-то языческое сообщество, то и против него не был бы. Только чтобы настоящее, по-серьезному, а не так как сейчас, когда половина извращенцев, чтобы оправдать свои наклонности, объявляет себя приверженцами древних культов и пытается всех убедить, что именно так и поступали наши предки-язычники.
Ответить пользователю
Язычник


сообщений
Отправлено 15.05.2013, 16:55
Смит.
1. Я - атеист с языческим мировоззрением. Мы через костры не прыгаем и в сказки не верим.
2. Внимательно ли вы читали пост? Является ли данный сайт христианским?
3. Поклонение мифическому существу из сказок несомненно лучше почитания Природы.
4. Почитайте матчасть про современное язычество. Вы не владеете материалом. Язычество не является религией.
Ответить пользователю
Lekzan


901 сообщений
Отправлено 15.05.2013, 16:55
Вот и начинается религиознй срач.
Поэтому я солидарен с американской мамашей, которая установила возле колледжа, где учатся ее дети плакат следующего содержания " "Религия как член, если он у вас есть - хорошо. Если вы им гордитесь - тоже хорошо. Но не стоит доставать его из штанов и размахивать им на людях. И, пожалуйста, не надо пытаться запихнуть его в горло моим детям."
Немножко грубовато - но по сути своей логично.
Ответить пользователю
Смит


27 сообщений
Отправлено 15.05.2013, 17:44
Lekzan, в принципе готов подписаться. Вот только воинствующий атеизм зачастую ничем не отличается от религии. Со всеми вытекающими, вплоть до религиозных и антирелигиозных войн.

Язычник. Атеист с языческим мировоззрением? Спасибо, посмеялся! Современное язычество? Спасибо, посмеялся еще раз! А насчет владения материалом, то вы сами почитайте Дворкина. Там про всех. И про якобы мусульман, и про якобы христиан. А уж про неоязычников сколько!
Извините, не хочу больше портить хорошую тему не относящимся к ней флудом. Извините, кого задело.
Ответить пользователю
Язычник


сообщений
Отправлено 15.05.2013, 17:52
Lekzan. Рукопожимаю

Смит. Я достаточно почитал "православных богословов". Предпочитаю читать оригиналы "святых книг".
Считаю, что ЛЮБАЯ религия должна занимать то место в жизни СВЕТСКОЙ страны, которое она занимала в 40-70 гг в СССР.
Ответить пользователю
Смит


27 сообщений
Отправлено 15.05.2013, 20:47
Осмелюсь спросить, а вы оригиналы на древнеарамейском читали?
И, таки, да! Это не религиозный сайт. Это скорее новостной сайт. Освещает события нашего с вами города. И новость р крестном ходе ничем не хуже других новостей. Вам не интересно? Ну и промолчите в тряпочку. Многих людей это интересует. По какому праву вы решаете за них, о чем им читать? Я заметил, что любой пост на христианскую тематику вызывает у вас прилив желчи. Извините, но очень похоже на комплекс неполноценности от бессилия что-либо изменить. Ведь что бы вы не считали о месте, которое должна занимать религия в жизни других людей, это абсолютно никого не волнует и ничего не изменит.
очень напоминает историю о том, как один писатель отказался вставать при исполнении старого-нового гимна. Мол, он коммунистический. На что ему был дан ответ - ну тогда будешь сидеть и смотреть на задницу того, кто встанет перед тобой. Так что вы, конечно можете не признавать очевидных вещей, но это ровным счетом ничего не изменит. Те тысячи людей, которых я наблюдаю в окрестных храмах, в лучшем случае посмеются над вами. И пожалеют.
ПС Я сам не являюсь религиозным человеком, так что не приплетайте мне религиозную пропаганду.
Ответить пользователю
Язычник


сообщений
Отправлено 15.05.2013, 23:25
Смит. Какой прекрасный текс:-)
А что, представители трёх авраамических религий читают только на древних языках?
У меня просто вызвали возмущения некоторые моменты из поста.
1. С какой стати администрвция обязана была ограничивать движение в угоду одной из групп граждан, которые верят в сказки в ущерб другим, которым глубо наплевать?
2. С каких это пор группа граждан, которые мыслят категориями 15-17 веков, являются носителями исконно русской морали и нравственности?
3. У нас пока еще действует Конституция. Наверняка вы знаете её основные положения? Надеюсь Вы понимаете, что может спровоцировать возвышение одних мифов над другими? Неужели история ничему не учит?
4. Вы очень нервничаете для 'не религиозного человека'.
Ответить пользователю
Смит


27 сообщений
Отправлено 16.05.2013, 05:02
Представители религий и не утверждают, в отличии от вас, что читали оригиналы. Рад ща вашу образованность и знание древних языков.
1. А, так это лишний повод боднуть администрацию! Читайте внимательнее, администрация дорогу и не перекрывала. Не пошла на поводу у отдельных представителей общины. Так что успокойтесь, тут упрекнуть не в чем.
2. Где я писал об исконных носителях? Мне кажется, вы приписываете мне чужие слова, либо свои собственные мысли и сами же пытаетесь их оспорить.
3. Конституция? Читайте ее внимательно и не выборочно. Там есть про свободу вероисповедания, уверяю вас. И что бы вы не думали о мракобесии и категориях прошлых веков, это ничего не изменит. Это ваше личное мнение. А вот другим людям иметь мнение, отличное от вас, вы запрещаете. Разве такими категориями мыслят люди 21 века;)!
4. Вы даже не представляете, на сколько я спокоен! И в прекрасном настроении! Уровень вашей аргументации мне его очень поднимает!

Вы не ответили на вопрос, почему отказываете многим тысячам людей в праве получать интересующую их информацию? Не касательно религиозных моментов, просто как новость?
А вообще это смахивает на мазохизм. Вам противно все религиозное. Однако вы кликнули на ссылку религиозной тематики, просмотрели фотографии, прочитали текст и комментарии, оставили свой, продолжаете спорить. И после всего этого вы приписываете мне нервные болезни;)?
Ответить пользователю
Язычник


сообщений
Отправлено 16.05.2013, 07:46
Смит. А Вы точно внимательно читали, что я написал? У меня вопросы к посту, а не к вашим словам.
Зачем Вы приписываете свои фантазии мне? В каких конкретно словах вы видите 'оотказ тысячам людей в получении информации'? Я не скрываю своей неприязни к любой авраамической религии и высказал своё мнение. Вы ещё упрекните меня, что я в Деда Мороза не верю:-)
Ответить пользователю
Смит


27 сообщений
Отправлено 16.05.2013, 13:02
О как! Спорите с автором поста, а в обращаетесь каждый раз ко мне! Кто из нас что путает?

"Желательно, что бы администрация нашего города, да и всей страны, поменьше уделяло внимания сказкам и мифам древних кочевых народов."
Ваши слова? Опять перепутали? Где из текста поста следует, что администрация города что-то кому-то в этот раз уделило. Выдаете желаемое за действительное?


"Является ли данный сайт христианским?"
Опять же ваши слова? И не следует ли из них, что раз сайт не является христианским, то, по вашему мнению, он не должен публиковать новости на религиозную тематику? Просто потому, что вам это не нравится.

Вы можете верить в Деда Мороза, вы можете в него не верить. От наличия или отсутствия вашей веры абсолютно не зависит, существует он на самом деле или нет. И я не собираюсь вас ни в чем упрекать. Так и вы, будьте добры, не упрекайте других за то, что они верят не в то, во что верите вы. "Мракобесы", "уровень мышления 15 века"... Как-то это не достойно интеллигентного человека.
Ответить пользователю
Язычник


сообщений
Отправлено 16.05.2013, 14:14
Смит. Ладушки))) Смысла спорить более не вижу. Разное видение ситуации.
Ответить пользователю
viger


43 сообщений
Отправлено 18.05.2013, 16:05
"Является ли данный сайт христианским?"
Опять же ваши слова? И не следует ли из них, что раз сайт не является христианским, то, по вашему мнению, он не должен публиковать новости на религиозную тематику? Просто потому, что вам это не нравится.

Вы можете верить в Деда Мороза, вы можете в него не верить. От наличия или отсутствия вашей веры абсолютно не зависит, существует он на самом деле или нет. И я не собираюсь вас ни в чем упрекать. Так и вы, будьте добры, не упрекайте других за то, что они верят не в то, во что верите вы. "Мракобесы", "уровень мышления 15 века"... Как-то это не достойно интеллигентного человека.

Смит, Рукопожимаю
Ответить пользователю
Lissko


5458 сообщений
Отправлено 20.05.2013, 10:01
Маразм! Я вообще сильно сомневаюсь, что старообрядцы просили администрацию перекрывать движение. Не те люди...
Ответить пользователю
gammy


486 сообщений
Отправлено 21.05.2013, 10:19
Однозначно обращаются с тем чтобы обеспечить безопасность движение, остальное все фантазии сотрудников ГИБДД. Выучки никакой, знания правил тоже, года 2 назад ругался с ними, по данному поводу, решили заодно денег на мне подзаработать.
А вообще безобразие тот факт,что им вообще надо выходить на дорогу,чтобы дойти до кладбища! Использование окрестной данной церкви территории - настоящий ужас нашего городка..
Ответить пользователю