Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?


Лыткарино претендует на звание наукограда

24 января и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев посетил Дубну и провел там совещание с главами наукоградов. Во время этого совещания главы муниципальных образований жаловались на недостаток внимания к проблемам таких городов со стороны областных и федеральных властей. Также они обратили внимание и.о. губернатора на необходимость увеличения финансовой поддержки наукоградов для сохранения научной среду, развития системы социальных и муниципальных заказов, а также на необходимость принятия региональной программы развития наукоградов.

Андрей Юрьевич пообещал, что такая программа будет разработана. Кроме того, будет принят закон, в котором будут описаны основные принципы работы наукоградов и их поддержки.

При этом губернатор обратил внимание на то, что программу надо чем-то наполнять. В первую очередь, в наукоградах, а также в городах, претендующих на это звание, должна быть развита социальная инфраструктура, ведь не может же область развивать «мертвые» города. Также необходимо опираться на мнение местных жителей, руководителей предприятий, ученых и экспертов.

По словам Воробьева, крайне важно стимулировать развитие науки и производства в наукоградах. Сделать это можно с помощью налоговых стимулов, оставляя большую часть собираемого налога в муниципальном бюджете. Также развивать накограды, по мнению главы региона, можно путем поддержки и продвижения производимых здесь высокотехнологических продуктов. Наконец, помощь предприятиям накоградов должен оказать закон о стратегических инвесторах, вступивший в силу первого января 2013 года.

И.О. губернатора напомнил, что из четырнадцати российских наукоградов восемь (Дубна, Жуковский, Королев, Пущино, Реутов, Фрязино, Черноголовка, Протвино) находятся на территории Подмосковья, и это должны быть лучшие восемь наукоградов. И эту задачу надо решать сообща. Кроме того, на статус наукограда претендуют такие подмосковные города, как Климовск, Оболенск, Лыткарино, Красноармейск, Дзержинский, Менделеево и Юбилейный. Они создавались для реализации крупномасштабных проектов по основным приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.




31 января 2013 3775 11




Комментарии
Анатолий Анатольевич


29 сообщений
Отправлено 31.01.2013, 15:13
Здорово, замечательная новость! Наш любимый город растет и развивается. На мой взгляд Лыткарино более чем достоин быть наукоградом. Евгений Викторович, помогай Вам Бог во всех благих начинаниях. Уверен совместными усилиями Лыткарино будет настоящим украшением Подмосковья.
Ответить пользователю
Язычник


сообщений
Отправлено 01.02.2013, 17:41
По каким критериям присваивается статус "наукоград"?
Ответить пользователю
syrik


3 сообщений
Отправлено 02.02.2013, 12:19
Я думаю критерий должен быть один важные оборонные производства и наука которая их движет.Наш мер молодец для города сделал столько сколько делали только Гонор и Шестаков ,дай бог он добьётся этого звания для города и можно ставить памятник ему при жизни и все звания какие может дать город.А наука у нас в НИЦ ЦИАМ и Сатурн и Союз,всё самое передовое.Так что у нашего города шансы не плохие.Будем надеятся что нашему меру удастся добитсяэтого звания и нам всем повезёт!
Ответить пользователю
Язычник


сообщений
Отправлено 03.02.2013, 14:56
syrik. Примеры можно? Про самое передовое.
Ответить пользователю
syrik


3 сообщений
Отправлено 03.02.2013, 15:36
ниц циам он сам эксклюзив.на союзе делают вещи которые весь мир уважает и побаевается.если вы там работаете то должны знать о чём я говорю.я работаю на циаме и знаю о чём говорю.
Ответить пользователю
Язычник


сообщений
Отправлено 03.02.2013, 19:38
syrik. Как у Вас с русским языком и связкой слов?
Повторюсь. Примеры можно? Самого передового. И какие вещи делают на "Союзе"? Знаю, там был колбасный цех и ещё, что-то в этом духе. Возможно ошибаюсь.
Ответить пользователю
9700915


1 сообщений
Отправлено 04.02.2013, 19:59
Не смешите мои лапти. Нет нормальной детской больницы, сегодня на весь город работало два врача, куда обращаться с больным ребёнком ? Нукоград, блин.
Ответить пользователю
Язычник


сообщений
Отправлено 04.02.2013, 20:14
9700915. Тоже грипп? После последнего похода к "врачу", решили лечиться исключительно дома. Проверенными способами.
Этот упырь выписал лекарств от обычного ОРВИ на 3.5. тыс.
Ответить пользователю
syrik


3 сообщений
Отправлено 06.02.2013, 06:13
язычнику.Уменя с русским всё впорядке.Описывать изделия,и как их там называют вам ни кто не будет.Не надо всё так утрировать.
Ответить пользователю
Язычник


сообщений
Отправлено 06.02.2013, 09:19
syrik. А по существу есть что сказать? Или так дальше и будем вилять задней частью тела?
Ответить пользователю
putinka


56 сообщений
Отправлено 08.02.2013, 23:07
какое там "наукоград",.... тож мне, Сколково - все предприятия и НИИ развалили, кто туда пойдет из молодежи работать за 15к? НИИП вообще вон на 4-х дневке. Издевательство, а не наука! постыдились бы
Ответить пользователю