Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
maikl5301

Кофейная тема

Рекомендуемые сообщения

В ‎13‎.‎09‎.‎2018 в 09:56, timka05 сказал:
В ‎13‎.‎09‎.‎2018 в 09:25, maikl5301 сказал:

интересный подход профессионала к методу заваривания кофе, его обжарке и максимальному раскрытию вкуса в статье " Чашка красного бурбона для World Brewers CUP 2014" :
ссылка

Не кофеман, но прочитал.. это ж просто ппц

Хотелось узнать, какой-же такой кофе они используют на своих кофейных чемпионатах.

Вот  и купил на пробу пачку кофе - микролот из Колумбии "Colombia La Virgen Caturra", финалист финалист Brewers Cup Russia 2018, с которым выступали Василий Ладыгин и Олег Кондауров.

Обжарено достаточно светло. Заваривал традиционным японским методом в воронке Hario, через бумажный фильтр.

Вкус насыщенный, с оттенками цитрусовых фруктов, как у хорошего сухого вина.

20180923_121907.jpg

20180919_130751.jpg

20180919_130708.jpg

добавлено 3 минуты спустя

ff34c251fe6a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ежик   

@Michael1973 , давно не заглядывал на сайт и тут опа! - Кофе сами обжариваете. В Ижевске, как я понял крекинг (вроде так называется обжарка), является сложным процессом. Там вроде как и температура меняется за время жарки.  Я б с удовольствие попробовал ваш кофе и кофе Ижевска после обжарки. 

Со временем скажу требование к вкусу кофе меняется. Лично меня потянуло на покрепче и с хорошей кислинкой. Причём с кислинкой без добавления молока. А кто-то экспериментировал смешивать разные сорта кофе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

@maikl5301 , чайник просто украла бы!

Кофе как и шоколад с кислинкой тоже нравится.

@ежик , кофе лучше не смешивать. Хоть и есть такие знатоки, которые знают что с чем смешать чтобы усилить аромат или уменьшить крепость. Когда я покупаю дорогой кофе, его запах настолько совершенен, что его хочется таким и сохранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня не удержался и купил, одесский аналог знаменитой турецкой турки фирмы SOY

20190220_130422.jpg

20190220_123607.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался новым методом приготовления во френч-прессе, подсмотренным в книге Джессики Исто.
Раньше делал по классике: 4 минуты,  температура воды 92 градуса  и без размешивания в процессе настаивания.
Новый метод предполагает более высокую температуру: после закипания чайника можно сразу заливать : это примерно 96-97 градусов.
Но главное это значительно более грубый помол и время 8 минут !
Включаем таймер и начинаем аккуратно, но достаточно быстро заливать воду, предсмачивания не делаем. По истечении 30-45 секунд начать помешивать сверху воду лопаточкой до тех пор пока весь кофе свнрху в шапке не осядет на дно. Как только прозвучит сигнал таймера очень аккуратино, не допуская взбалтывания осадка внизу, опустить поршень. Горькие и едкие компоненты в большинстве содержатся в этом осадке ( Раньше не перемешивал и кофе заваривался с этой шапкой-таблеткой вверху ) . Сразу перелить в чашку или другую емкость !
4-х минутный способ больше подходит для темно обжаренного зерна или более мелкого помола.

8-ми минутный метод отлично подходит для средне/светлой обжарки. Светлообжаренное зерно более твердое, экстракция проходит медленнее, растворимость вкусовых компонентов не такая быстрая, как в темной обжарке.
Заваренный таким способом кофе отлично сбалансирован по вкусу !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

@maikl5301 мой сын также делает кофе, и прежде всего сам мелит...в результате если я пробую его кофе,  он конечно же ароматнее и вкуснее.

Но все же мне важны хорошие зерна и свежий помол.

И френчпресс!  Самый лучший метод!

Остальное делаю для разнообразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Mona сказал:

@maikl5301 мой сын также делает кофе, и прежде всего сам мелит...в результате если я пробую его кофе,  он конечно же ароматнее и вкуснее.

Но все же мне важны хорошие зерна и свежий помол.

И френчпресс!  Самый лучший метод!

Остальное делаю для разнообразия.

И, конечно, кофе следует покупать не в супермаркетах., а желательно "спешелти" сортов у  хороших, увлеченных обжарщиков новой волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, maikl5301 сказал:

И, конечно, кофе следует покупать не в супермаркетах., а желательно "спешелти" сортов у  хороших, увлеченных обжарщиков новой волны.

Надеюсь, по количеству чашечек Майкл , ты не обгоняешь Оноре Де Бальзака (ему приписывают до 40-ка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Ибн-Саид сказал:

Надеюсь, по количеству чашечек Майкл , ты не обгоняешь Оноре Де Бальзака (ему приписывают до 40-ка)

Да нее, одну-две. Правда не чашечки , а кружки по 250 мл )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
4 часа назад, Ибн-Саид сказал:

Надеюсь, по количеству чашечек Майкл , ты не обгоняешь Оноре Де Бальзака (ему приписывают до 40-ка)

Обычно количество не переходит в качество.

Мой коллега заваривает каждое утро целый термос кофе. Потом после обеда еще второй. 

То что находится в термосе к хорошему кофе не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, манюська сказал:

Ой, если не выпью кофе сутра, то все, это не мой день

лучше камасутра, а некофе сутра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кого интересует свежеобжаренный кофе, то в Лыткарино, оказывается, обжарщик есть, два года уже работают, "Кофелот".

Узнал случайно на днях. Заказал на пробу, сегодня привезли. Доставка даже одной пачки бесплатная до двери. Доставляют в тот же день после обжарки. Оплата курьеру по факту.

20200505_180433.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Ибн-Саид сказал:

А зеленый кофе, который надо обжарить, - тоже до двери?;)

Какой смысл самому жарить? Кухня в дыму и шелухе ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу, сам ты не жарил. Шелухи нет совсем. Это те же зерна очищенные, только зеленые. Дыма тоже не наблюдается, есть нарастающий аромат. У меня папик жарил в свое время на сковородке:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Ибн-Саид сказал:

Вижу, сам ты не жарил. Шелухи нет совсем. Это те же зерна очищенные, только зеленые. Дыма тоже не наблюдается, есть нарастающий аромат. У меня папик жарил в свое время на сковородке:)

Нет, это просто вы никогда кофе сами не жарили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Зачем самому жарить зерна кофе? Зачем выгонять самому самогон понимаю, а вот зачем заниматься, ерундой в виде жарки кофе я не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

+1

Кофе вообще непонятный напиток. Чёрный, одна горечь. Если и выпил, то быстро водой запивать. Ну или хотя бы сыром закусывать. Вот сок или лимонад - другое дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, maikl5301 сказал:

Нет, это просто вы никогда кофе сами не жарили :)

Эт точно. Я по детским воспоминаниям:) Кстати, давай общаться "на ТЫ, а не ВЫ"

добавлено 5 минут спустя
8 часов назад, Mike сказал:

+1

Кофе вообще непонятный напиток. Чёрный, одна горечь. Если и выпил, то быстро водой запивать. Ну или хотя бы сыром закусывать. Вот сок или лимонад - другое дело. 

Не, ну а запах при размоле - разве не  чарующий? А пить можно с молоком и сахаром. Зато потом еще и бодрит полдня

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ибн-Саид сказал:

Не, ну а запах при размоле - разве не  чарующий? А пить можно с молоком и сахаром. Зато потом еще и бодрит полдня

Если кофе правильный, то там не горечь, а легкая горчинка+кислинка и множество вкусовых оттенков фруктовых, ягодных, пряных и других

добавлено 8 минут спустя

Вот этот микролот из Колумбии, победитель международного конкурса Cup of Excellence. Имеет явный вкус заброженных ягод, винные ноты. Заваривать методом настаивания или фильтрации.

Естественно, что в Дикси и Пятерочке такой не продаётся.

20200506_093706.jpg

20200506_093725.jpg

Изменено пользователем maikl5301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать то, чтобы максимально почувствовать и оценить вкус такого кофе нужно использовать зёрна свежей обжарки ( от 4 до 20 дней с момента обжарки). Молоть качественной желательно профессиональной кофемолкой, непосредственно перед приготовлением.

Воду использовать определённой минерализации.

Соблюдать строгие пропорции кофе/воды( весы с делением 0.01г)

Заваривать строго по таймеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.