Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
maikl5301

Кофейная тема

Рекомендуемые сообщения

ежик   

"бодрит" - про какой кофе идет речь?натуральный или растворимый?

капучино в макдаке. В выходные пью Версаль или санДоминго мокафлор. Естественнно всё зерновое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В выходные пью Версаль или санДоминго мокафлор. Естественнно всё зерновое.

Зачем пить заграничные "сухари" из супермаркета неизвестно какого срока обжарки , если можно покупать свежак только что обжаренный ? В Москве уже навалом предложений. Хотя я предпочитаю из Ижевска...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

Зачем пить заграничные "сухари" из супермаркета неизвестно какого срока обжарки , если можно покупать свежак только что обжаренный ? В Москве уже навалом предложений. Хотя я предпочитаю из Ижевска...

ай, не трави душу. Сейчас пытаюсь выпить все кофейные запасы чтоб купить и наконец попробовать свежеобжаренные зёрна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ай, не трави душу. Сейчас пытаюсь выпить все кофейные запасы чтоб купить и наконец попробовать свежеобжаренные зёрна. 

Не забудь о впечатлениях отписаться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы, блин, кофеманы. Берем кофейные зерна из обычного пакета с зерновым кофе, и после минуты работы электромельницы запах по всей квартире. Чего же боле? Турку на газ и сгущенки в бокал - вкусно, питательно и бодряще. А то ;)я чувствую, щас будут закатывать глаза от свежеобжаренного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы, блин, кофеманы. Берем кофейные зерна из обычного пакета с зерновым кофе, и после минуты работы электромельницы запах по всей квартире. Чего же боле? Турку на газ и сгущенки в бокал - вкусно, питательно и бодряще. А то ;)я чувствую, щас будут закатывать глаза от свежеобжаренного

Все познается в сравнении. Попробуйте свежеобжаренную Эфиопию Конго или Йемен Матари, просто заваренные в чашке или френч-прессе. Только кофемолка должна выдавать равномерный помол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что будет, если, не дай Бог, кофемолка даст неравномерный помол?!..  А заваривают непосредственно в чашке, если не путаю, кофе по-турецки, т.е. чашку водят по раскаленному песку в мангале. При этом кофе вскипает. Но мы же дома, а не на даче. Вот я и думаю: зачем лишние сложности, ведь кофе для нас, а не мы для кофе:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Все познается в сравнении. Попробуйте свежеобжаренную Эфиопию Конго или Йемен Матари, просто заваренные в чашке или френч-прессе. Только кофемолка должна выдавать равномерный помол.

Да уж, эти танцы с бубном исключительно за ради пущего эстетизма, кмк. Равномерность помола откроет совершенно другой вкус? Сомневаюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, эти танцы с бубном исключительно за ради пущего эстетизма, кмк. Равномерность помола откроет совершенно другой вкус? Сомневаюсь))

Я лично в этом убедился.Самые простые бытовые "пропеллерные" кофемолки выдают очень неравномерный помол : от мельчайшей пыли до крупных кусочков. Соответственно идет очень неравномерная экстракция веществ. Пыль дает при этом заметную горечь. А крупные частички могут просто недозавариться, отсюда неприятная кислотность. Всэ это вместе дает грязный вкус, неприсущий конкретному сорту кофе. Важно все : количество кофе, температура воды, время. Кофе не прощает ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

И что будет, если, не дай Бог, кофемолка даст неравномерный помол?!..  А заваривают непосредственно в чашке, если не путаю, кофе по-турецки, т.е. чашку водят по раскаленному песку в мангале. При этом кофе вскипает. Но мы же дома, а не на даче. Вот я и думаю: зачем лишние сложности, ведь кофе для нас, а не мы для кофе:o

Да уж, эти танцы с бубном исключительно за ради пущего эстетизма, кмк. Равномерность помола откроет совершенно другой вкус? Сомневаюсь))

Ребята, я просто уверен что все ваши высказывания не обоснованы ни одной проверкой. 

Я покупал "хороший чай", пил и меня он устраивал. Попробовал крупно-листовую ОРА, открыл для себя совершенно новый терпкий вкус. Всё, только ОРА. Сходили на выставку, попробовал там другой чай. Вроде ничего так. Взял 4 пачки. ОРА дома закончилась, стали пить чай с выставки. Оказалось выставочный не на много дороже, проще сказать его сложнее найти в чайных лавках. Всё больше на заказ. Но вернувшись снова на ОРА был в полном разочаровании. Вкус понимаешь не с первой чашки. 

Та же история и с кофе. Да пофиг какие зёрна ты берёшь, главное чтоб они были обжарены  месяц - два назад. Потом будет просто кофейный вкус. Почему я так хвалю Версаль, да потому что он был упакован в январе этого года, отсюда и отменные вкусовые качества. Цитирую экспертов: кофе начинает отдавать всю свою вкусовую гамму через 4 дня после обжарки. Через 10 дней вкусовые качества начинают постепенно теряться.

Давайте я не буду приводить пример на девушках и сексе. Вы должны быть со мной уже по сказанному согласны))

Ещё пример; подруга кофеманка. Пригласил в гости на кофе, так она его не оценила, она пьёт растворимый! Только десерты жены пришлись по вкусу.))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

У нас отличный повод собраться на кофе и дегустировать любимый сорт каждого участника. Я готова к открытиям))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

С кого начнём? У кого начнём? Десерты какие предпочитаем? Или классически сыр?

Ещё, пока помню, да что помню, точно не забуду - В ресторанчике Уголёк на Б.Никитской варят отличное кофе с явным  сливочным вкусом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Я предпочитаю сыр и горький шоколад десертам.Все равно с кого начинать, главное, чтобы кухня вместила всех желающих. Вот со списка участников я бы и начала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

Первый в списке.

В смыле Ёжик в списке.

Могу разориться на швецарский сыр. На вонючий швецарский сыр. Правда соседкам с таким сыром больше винца выпить хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

 На завтрак из френч пресс с молоком и сахаром а в течение дня только эспрессо. Лучше меньше да крепче.

ежик так мало спать вредно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

 На завтрак из френч пресс с молоком и сахаром а в течение дня только эспрессо. Лучше меньше да крепче.

ежик так мало спать вредно!

неделя отпуска. буду отсыпаться)). Со временем кажется что 8 часов на сон - непозволительная роскошь.

Народ, у кого есть френч, бренч, короче альтернативные варианты турки? После сбитого самолёта турка, это единственное что меня ещё объединяет с этой страной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хороший по соотношению цена качество френч-пресс на 400мл продается в Икее. Около 500 руб. А если денег не пожалеть, то лучше выбрать фирму Bodum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавна реакция работников кофейных плантаций в Кении, впервые ( ! ) в жизни пробующих кофейный напиток : 

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Народ, у кого есть френч, бренч, короче альтернативные варианты турки? После сбитого самолёта турка, это единственное что меня ещё объединяет с этой страной. 

Еж, ты френча не бери.. Помни про контр-санкции для Франции.

Вот выбор настоящего патриота:

DSCN9498.jpg

Кстати, кроме шуток, я уверен, что кофе в русской печи должен получиться отличный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ежик   

Еж, ты френча не бери.. Помни про контр-санкции для Франции.

))). про турку... Ну так вышло. Как то задался вопрос и понесло. Хорошо что американцы посуду для варки не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Американская посуда для варки - капельная кофеварка :) Кофе из нее так себе. 

Во Вьетнаме вот такую прибуду используют:

0cc2ed.jpg

На мой вкус, в ней слишком крепкий и горький получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Хоть раз попробовать бы ваш френч :) я все по-старинке - в медной турке варю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Америке в недалеком 2005г вот такую "приблуду" придумали и во всем мире теперь пользуют (некоторые, даже не смотря на санкции):

Относительно недавно появился новый способ заваривания кофе : в аэропрессе. Аэропресс пришел в кофейный мир совсем недавно, в 2006 г. из Америки. Сейчас даже чемпионаты мира проводятся по этому способу заваривания.

В аэропрессе кофе получается насыщенней и плотней, чем во френч-прессе и приближается по вкусу к слегка разбавленному эспрессо, только без пенки.

Процесс заваривания простой и быстрый. И, главное, позволяет получать кофе разного вкуса, меняя помол, время заваривания, дозу. Все это легко контролируется.

Во многих кофейнях его уже предлагают.

В продаже аэропресс не сложно, цены от 1500 руб.

Производят исключительно в США только одна фирма.

При наличии хорошей кофемолки и приличного СВЕЖЕобжаренного кофе может  в домашних условиях заменить френч-пресс, капельную кофеварку и эспрессо-машину. На вид простой шприц, а сколько возможностей для кофейного творчества. Варьируются: количество и температура воды, количество и степень помола кофе, время и метод заваривания (прямой или перевернутый), фильтр бумажный одноразовый или из нержавейки многоразовый. Если из нержавейки,то с отверстиями или сетчатый. Если с отверстиями, то с мелкими или с крупными. Есть, чем заняться, помимо кофепития:078:.

AeroPress.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.