Перейти к содержанию
  • Реклама

• Социальные сети

Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Мрак

Раскулачивание

Рекомендуемые сообщения

Мрак   

Indigo13. Простому народу было реально плохо в те года, я тоже помню рассказы прабабки своей, как раскулачивали, как расстреливали и т.д., но систему при этом выстроили на зависть и она работала... пока не выродилась Идея..

Другой вопрос какой ценой это было сделано....

Действительно, а какой ценой?

Только сначала надо разобраться в терминах:

Кулак -Богатый крестьянин - собственник, пользующийся постоянно наёмным трудом. Скупой и корыстолюбивый человк. Словарь Ожегова.

Кулак -скупец, скряга, жидомор, перекупшик. Живёт обманом, обсчётом. Ростовщик. Словарь Даля.

Кулак -мироеды. В России, до революции - зажиточные крестьяне, пользующиеся наёмным трудом, так же занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества. Википедия.

Одним из основных способов обогащения кулака – дача денег или зерна в рост. То есть: кулак дает деньги своим односельчанам, или дает зерно, посевной фонд бедным односельчанам. Дает с процентами, довольно приличными. За счет этого он этих односельчан разоряет, за счет этого он становится богаче.

А теперь, собственно, к теме " Какой ценой..."

Всех кулаков разделили на три категории:

1. Контрреволюционный актив. Организаторы террористических актов, диверсийи восстаний.

2. Остальная часть богатых кулаков и полупомещиков.

3. Остальные кулаки.

Главы кулацких семей 1-й категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение спецтроек в составе представителей ПП (полномочных представительств) ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры. Члены семей кулаков 1-й категории и кулаки 2-й категории подлежали выселению в отдаленные местности СССР или отдаленные районы данной области (края, республики) на спецпоселение. Кулаки, отнесенные к 3-й категории, расселялись в пределах района на новых, специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях.

Всего кулаков 1 и 2 категории было выслано около 2 млн. Что составляет около 2.4 - 3% ВСЕГО крестьянства.

Так что утверждение " Кстати крестьян, которые пахали, тоже ограбили и выбили. Осталась голытьба, которая работать не хотела, но ходила на митинги под красным флагом", Считаю абсолютной неправдой, т.е. ложью.

ПыСы. Перегибы на местах действительно имели место. Многие рассматривались и многие виновные "уезжали" на общественно полезные работы. Или были расстреляны.

Если есть какие-то другие цифры, с удовольствием посмотрю на них. Только главное, что бы они были из официальных источников, а не ОБС и всяких СоЛЖЕницыных. По моему мнению, очень чётко и правильно описал раскулачивание Б. Юлин.

Поделиться сообщением

Кулак -Богатый крестьянин - собственник, пользующийся постоянно наёмным трудом. Скупой и корыстолюбивый человк. Словарь Ожегова. Кулак -скупец, скряга, жидомор, перекупшик. Живёт обманом, обсчётом. Ростовщик. Словарь Даля. Кулак -мироеды. В России, до революции - зажиточные крестьяне, пользующиеся наёмным трудом, так же занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества. Википедия.

Не знаю, какими мироедами, жидоморами и скрягами были мои предки, например. Но точно знаю, что были очень трудолюбивыми людьми, судя хотя бы по моей маме (это с ее стороны были кулаки). Никогда не видела ее сидящей без работы, отдых для нее был сменой одной работы на другую. И думаю, что зажиточными крестьянами были именно трудолюбивые люди, много работавшие, непьющие. Это, собственно, можно наблюдать и сейчас. Кто бедствует? Алкаши, лентяи. Я не беру, конечно людей с проблемами со здоровьем и пенсионеров. Если человек трудится, не пьянствует и не балбесничает, то и жить будет нормально. И на работе трудолюбивый человек вызывает уважение и имеет больше шансов ее (работу) сохранить, а соответственно и средства к существованию. Я так думаю (с) :)

Поделиться сообщением

mvg   

И думаю, что зажиточными крестьянами были именно трудолюбивые люди, много работавшие, непьющие.

:130: :130: :130:

Да так и было. Почитайте рассказы о том времени кто больше всех орал на митингах, как раз тунеядцы и алкоголики. Кстати именно они, дорвавшись до власти, устраивали самые жестокие репрессии. А то кулаки-кровососы оказывается, во всем виноваты. Работать нужно было чаще, а петь хором реже вот и весь секрет.

Поделиться сообщением

Lissko   

:130: :130: :130:

Да так и было. Почитайте рассказы о том времени кто больше всех орал на митингах, как раз тунеядцы и алкоголики. Кстати именно они, дорвавшись до власти, устраивали самые жестокие репрессии. А то кулаки-кровососы оказывается, во всем виноваты. Работать нужно было чаще, а петь хором реже вот и весь секрет.

Собственно, да.=))

Конечно, класс кулачества был разделен. Определяющими моментами понятия "кулак" было использование наемного труда и занятие ростовщичеством. Ну, то есть если у тебя в хозяйстве одна-две лошади, используемые как тяговая сила, то это норм. Ты один можешь их использовать в принципе. А вот если их 10-15, используемых точно также, то это повод задуматься: а не кулак ли ты, и не работают ли на тебя наемные рабочие, батраки? Ведь один ты не сможешь сразу на 10 лошадях работать. Формально не придраться, логика понятна. Но фишка в том, что те самые орущие лодыри, пролезшие во всяческие местные комитеты бедноты и пр., то ли от зависти, то ли еще от чего, причисляли к кулакам всех, кто прилично жил и работал. Они же потом из-за своих луженых глоток часто становились председателями колхозов и пр, в чью пользу и конфисковывалось по их науськиванию имущество крестьян. И это в те времена было повсеместно.=)) Например, в колхозе в Тураево.=)))

Кстати, стукачество и доносы из той же оперы. Мне рассказывали историю про бабулю, на которую написали донос из-за того, что она завернула в газетку с портретом Сталина еду какую-то. Типа неуважение к вождю.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением

Foxtrot   

10 лошадей намного приличнее, чем одна-две. Человек с 10-ю лошадями не только крепкий хозяйственник, но и работодатель, создающий рабочие места и не где-нибудь далеко в крупном городе, а прямо здесь, в родной деревне. На таких молиться надо было и в пример остальным лентяям ставить, а не раскулачивать. Накосячили, конечно, здорово с революцией этой, нараздовали средства производства тем, кто на них работать не умеет и не хочет.

Поделиться сообщением

mvg   

но и работодатель, создающий рабочие места и не где-нибудь далеко в крупном городе, а прямо здесь, в родной деревне.

Думаю в этом и проблема. Согласись проще взять ружье и отобрать все, чем работать.

Поделиться сообщением

Foxtrot   

Почему за еду? А то, что на соседа, это не более чем человеческий фактор в народе называемый завистью. Психологически всегда проще работать на чужого далекого и неизвестного дядю, чем на соседа, добившегося гораздо большего, чем ты при равных стартовых условиях.

Поделиться сообщением

Mazzy   

Почему за еду?

Потому что за еду.

И вообще, читайте.

ссылка

«Есть много и других горе-горьких крестьян: либо лошади нет, либо засеять нечем. И их мы тоже выручаем, ведь сказано, что люби ближних своих, как братьев. Одному лошадку на день дашь, либо пахать, либо в лес съездить, другому семена отсыпешь. Да ведь даром-то нельзя давать, ведь нам с неба не валится добро. Нажито оно своим трудом. Другой раз и рад бы не дать, да придет, прям причитает: выручи, мол, на тебя надежда. Ну, дашь семена, а потом снимаешь исполу половинку — это за свои-то семена. Да еще на сходе кулаком назовут, либо эксплуататором (вот тоже словечко). Это за то, что доброе христианское дело сделаешь…»

Исполу — это за половину урожая. При урожайности в 50 пудов с десятины получается, что «благодетель» дает ближнему своему семена взаймы из расчета 100 % за три месяца, в 35 пудов — 50%. Бальзаковский Гобсек от зависти удавился бы. Он, кстати, еще не упомянул, что берет за лошадь. А за лошадь полагалась отработка — где три дня, а где и неделя за день. Христос, если мне память не изменяет, вроде бы как-то иначе учил…

Изменено пользователем Mazzy

Поделиться сообщением

Indigo13   
Кулак -мироеды. В России, до революции - зажиточные крестьяне, пользующиеся наёмным трудом, так же занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества. Википедия.
Вообще не вижу ничего плохого в умении копить капиталы для себя и своей семьи, особенно если не только сам умеешь это делать, но и других умеешь заставить. Говоря современным языком, это три пункта для идеального резюме:

- могу копать

- могу не копать

- могу сделать так, чтоб другой копал)))

Тебе наверняка знакомо понятие "злые языки". Я думаю, что они немало повлияли на формирование этого понятия еще в дореволюционной России, а уж, что во время коллективизации оно было преподнесено народу в "нужном" контексте и сомневаться не приходится. Щас тоже прочитал про "кулаков".

Википедия-матушка[size=4], кстати, рекомендую прочитать статью полностью. Вики радует объективностью:[/size]

[size=4]

[/size][size=4]В дореволюционной российской деревне «кулаком» чаще всего называли зажиточного крестьянина, получившего достаток на «закабалении» своих односельчан и державшего весь «мир» (сельскую общину) «в кулаке» (в зависимости от себя). Прозвище «кулак» получали сельские крестьяне, имевшие нечистый, нетрудовой доход, по их мнению, — ростовщики, скупщики и торговцы. Сознание крестьян всегда основывалось на идее, что единственным честным источником достатка является тяжелый физический труд. Происхождение богатства ростовщиков и торговцев связывались прежде всего с их непорядочностью — торговец, к примеру, считался «паразитом общества, наживающим барыш на предметах, добытых чужим трудом», ведь, по убеждению крестьян, занятых в непосредственном производстве, «не обманешь — не продашь»[/size][size=4]
Ты же тоже в торговле работаешь, если не ошибаюсь?)))[/size]

[size=4]

[/size][size=3]В то же время, кулак был термином, олицетворявшим, в какой-то степени, степень успешности сельского жителя, его освобожденность от тяжёлого физического труда и наличие определенного капитала, позволяющего выйти из зависимости от кого-либо в селе, о чем пишет все тот же А. Н. Энгельгардт:[/size]

[size=3]«каждый крестьянин, если обстоятельства тому благоприятствуют, будет самым отличнейшим образом эксплуатировать всякого другого... известной дозой кулачества обладает каждый крестьянин... разве лишь в редком из них нет кулака в зародыше... каждый крестьянин мечтал при случае стать кулаком»[/size][size=4]

[/size][size=4]Вот этом месте я вспомнил о "зависти", про которую писали выше в этой ветке.

После 1917 года данный термин имеет иную смысловую окраску, значение понятия «кулачество» меняется в зависимости от направленности курса ВКП(б), фактически либо приближая кулачество к классу середняков, позиционируя кулачество как отдельное посткапиталистическое переходное явление — класса фермеров, либо ограничивая его отдельной категорией сельской элиты, класса эксплуататоров, широко использующей наемный труд, что будет детально рассмотрено в соответствующих разделах данной статьи. Неоднозначна оценка кулачества и в законодательной базе советского государства, различна терминология, принятая на Пленумах ЦК ВКП(б) и используемая отдельными лидерами РСФСР. В. И. Лениным также дается ряд порой противоположных и несовместимых определений термина «кулачество». Характерна также неоднозначность в отношении советской власти к российскому кулачеству: первоначальный курс на раскулачивание, затем оттепель — «курс на кулака» и наиболее жесткий курс на ликвидацию кулачества как класса, где «кулак» окончательно становится классовым врагом и противником советской власти.[3].[/size][size=4]
[/size]

[size=4]Другой источник:[/size]

[size=4]

[/size][size=4]Слово возникло в жаргоне офеней, торговцев, разъезжавших с своим товаром по деревням и наживавших на нем, не без жульничества и ростовщичества, большие деньги. "Справочный общедоступный энциклопедический словарь" 1901 года расширяет трактовку термина и определяет, что «Кулак человек, наживающий большие барыши, эксплуатируя других» В данном случае, слово «эксплуатируя» открывает возможность марксистской трактовки термина. Видимо, большевиками этот «мостик» был в дальнейшем использован. От переносного значения разговорного слова «кулак», означающего «скупой», корыстолюбивый человек, или рода занятий (перекупщик, посредник) советская пропаганда целенаправленно работала над созданием значения «классовый враг», «эксплуататор».Даже в позднесоветском Словаре Ожегова 1983 года издания «кулак» определяется как «Богатый крестьянин-собственник, эксплуатирующий батраков, бедняков». Это определение устоялось в словарях с конца 1950-х гг. Один из новейших словарей - Современный толковый словарь русского языка, - под редакцией. С.А.Кузнецова, трактует термин «кулак» как «Богатый крестьянин-собственник, использующий труд батраков». То есть словари закрепили значение идеологемы, опираясь на события, которые суть пропагандистская кампания. Перед партией большевиков стояла задача разжигание вражды и на роль врага, взамен ушедшего класса «помещика» требовался новый враг. Он был искусственно вычленен и классово обозначен «кулаком».[/size]

[size=4]В советских словарях, «мироед» и «кулак» будут использоваться как синонимы, находящиеся в одном ряду с понятиями «эксплуататор» и «классовый враг». Так что к кулаку-руке это слово никак не относится. Гоголь же в "Мёртвых душах", каламбурно сливши эти два слова, заставляет Чичикова изречь целый ряд афоризмов: ”Нет, кто уж кулак, тому не разогнуться в ладонь! А разогни кулаку один или два пальца, выйдет еще хуже“» (Виноградов. О языке худож. лит., с. 141—143).[/size]

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением

Мрак   

Зачем так категорично утверждать? Я правильно Вас понимаю, что из 85 млн. крестьян работали исключительно 2-3 %, а остальные не умели или не хотели работать, были алкоголиками и тунеядцами?

Мне рассказывали историю про бабулю, на которую написали донос из-за того, что она завернула в газетку с портретом Сталина еду какую-то. Типа неуважение к вождю.

Скажите, а если я в икону Иисуса заверну сало - это будет нормально?

нараздовали средства производства тем, кто на них работать не умеет и не хочет.

Тоже спрошу. Так кто строил СССР? Тунеядцы и алкоголики? Например в первые 2 пятилетки?

Ты же тоже в торговле работаешь, если не ошибаюсь?)))

Я - наёмный рабочий. От батрака отличаюсь только хоть какими-то правами, хотя если вдруг начальство захочет - уволит без проблем. :D

ПыСы. Иногда решения руководства заставляют ненавидеть свою работу и искать варианты, что бы их обойти.

Поделиться сообщением

Мрак   

Вообще не вижу ничего плохого в умении копить капиталы для себя и своей семьи, особенно если не только сам умеешь это делать, но и других умеешь заставить.

Всё зависит от способов. В 90-х годах "эффективные менеджеры" очень быстро скопили капиталы для своих семей, за счёт остального населения.

Как ты думаешь, сколько сейчас нужно расстрелять и сослать на полезную работу, что бы искоренить коррупцию и преступность? Интересно твоё мнение.

Поделиться сообщением

Foxtrot   

Я - наёмный рабочий. От батрака отличаюсь только хоть какими-то правами

На самом деле разница невелика, чуть больше прав или чуть меньше, один хрен - эксплуатация. Или возможность заработать себе на жизнь и обеспечить семью. То же самое. От точки зрения зависит.

Тоже спрошу. Так кто строил СССР? Тунеядцы и алкоголики? Например в первые 2 пятилетки?

Приведу цитату из статьи на которую Mazzy ссылался.

Тогда же, в январе, Сибирский крайком постановил: дела по ст. 107 расследовать в чрезвычайном порядке, выездными сессиями народных судов в 24 часа, приговоры выносить в течение трех суток без участия защиты. На том же заседании было принято решение о выпуске циркуляра краевого суда, краевого прокурора и полпреда ОГПУ, который, в частности, запрещал судьям выносить оправдательные или условные приговоры по 107-й статье.

Плюс очень масштабная и серьезная идеологическая работа, выстраивающая мозги народных масс в нужном, прямом направлении. При таком подходе можно горы свернуть. Вопрос цены.

Для справки - 107-я статья это спекуляция, обычная торговля другими словами.

Поделиться сообщением

Lissko   

1. Скажите, а если я в икону Иисуса заверну сало - это будет нормально?

2. Я - наёмный рабочий. От батрака отличаюсь только хоть какими-то правами, хотя если вдруг начальство захочет - уволит без проблем. :D

1. Икона и фото в газете - одно и то же? Однако...

2. Батра́к муж., батрачка жен. — наёмный работник в сельском хозяйстве дореволюционной и Советской России , часто сезонный, из обедневших, имевших небольшой земельный надел или совершенно лишённых земли, крестьян.

Без каких-либо прав - это рабы. Батрак - наемный работник.

Поделиться сообщением

Indigo13   

Всё зависит от способов. В 90-х годах "эффективные менеджеры" очень быстро скопили капиталы для своих семей, за счёт остального населения. Как ты думаешь, сколько сейчас нужно расстрелять и сослать на полезную работу, что бы искоренить коррупцию и преступность? Интересно твоё мнение.

Сначала вспомнился Салтыков-Щедрин (а при ближайшем рассмотрении Розенбаум))):

"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России я отвечу: пьют и воруют"[size=4]
[/size]

Чтоб искоренить? Расстрельную статью ввести за коррупцию и привести приговор в исполнение несколько раз прилюдно с соответствующим освещением в СМИ. Как написал Фокстрот:

Плюс очень масштабная и серьезная идеологическая работа, выстраивающая мозги народных масс в нужном, прямом направлении. При таком подходе можно горы свернуть. Вопрос цены.

Фактически, круг замкнулся, кмк.

1. Икона и фото в газете - одно и то же? Однако...

Фактически - картиночка. Раньше расстреливали за реального мужика с усами, щас сажают за нереального мужика с нимбом. Вот и вся разница.

2. Батра́к[size=3] муж., [/size]батрачка[size=3] жен. — наёмный работник в сельском хозяйстве [/size]дореволюционной[size=3] и [/size]Советской России[size=3] , часто сезонный, из обедневших, имевших небольшой земельный надел или совершенно лишённых земли, [/size]крестьян[size=3]. [/size]

[size=4]Без каких-либо прав - это рабы. Батрак - наемный работник.[/size]

rep_up2.png, т.е. мы все батраки, по большому счету, с некоторым кол-вом "земли" недвижимости и других мат.благ.

Поделиться сообщением

Lissko   

1.Фактически - картиночка. Раньше расстреливали за реального мужика с усами, щас сажают за нереального мужика с нимбом. Вот и вся разница.

2.rep_up2.png, т.е. мы все батраки, по большому счету, с некоторым кол-вом "земли" недвижимости и других мат.благ.

1. Я сильно сомневаюсь, что тебе что-либо грозит, если ты станешь разделывать селедку на газетке с картиночкой какого-нибудь святого. Даже если на иконе, принадлежащей лично тебе. Вот если придешь в церковь или еще в какое общественное место и там начнешь гадить на иконы, то это уже другой вопрос. Да даже если просто на картины в галерее. Вообще не понимаю, как можно всерьез рассматривать данное бредовое сравнение.))

2. По большому счету батраки бы мы были, если бы вкалывали за реально нищенскую зарплату где-нить в деревне.

Поделиться сообщением

Indigo13   

1. Я сильно сомневаюсь, что тебе что-либо грозит, если ты станешь разделывать селедку на газетке с картиночкой какого-нибудь святого. Даже если на иконе, принадлежащей лично тебе. Вот если придешь в церковь или еще в какое общественное место и там начнешь гадить на иконы, то это уже другой вопрос. Да даже если просто на картины в галерее. Вообще не понимаю, как можно всерьез рассматривать данное бредовое сравнение.))

Я говорил про суть, а не про конкретное местоприменение того или иного действа. Подозреваю, что если бы человек завернул в газету со Сталиным селедку при людях в 1930-50гг, его бы даже и расстрелять бы не успели... Народ бы сам растоптал, кто увидел.

2. По большому счету батраки бы мы были, если бы вкалывали за реально нищенскую зарплату где-нить в деревне.
Свой вывод я сделал из твоей фразы: "Батрак - наемный работник".

Поделиться сообщением

Lissko   

Я говорил про суть, а не про конкретное местоприменение того или иного действа. Подозреваю, что если бы человек завернул в газету со Сталиным селедку при людях в 1930-50гг, его бы даже и расстрелять бы не успели... Народ бы сам растоптал, кто увидел.

Свой вывод я сделал из твоей фразы: "Батрак - наемный работник".

Суть разная. Фото в газете - всего лишь фото в газете, тогда как икона - мало того, что произведение искусства, но и предмет религиозного культа. Или тебя твоя фотка в местной газетенке и твой же портрет, нарисованный на холсте маслом профессиональным художником - одно и то же?

Сделал, пропустив половину важных определений. 1 - в дореволюционной и советской России; 2 - в сельском хозяйстве.

Поделиться сообщением

Indigo13   

Ух, буквоед детектед :D Ладно, опустим батраков, может ты и права)))

Суть разная. Фото в газете - всего лишь фото в газете, тогда как икона - мало того, что произведение искусства, но и предмет религиозного культа. Или тебя твоя фотка в местной газетенке и твой же портрет, нарисованный на холсте маслом профессиональным художником - одно и то же?[size=4]

У многих вырезанный из газат портрет Виссарионыча в красном углу висел, просто других изображений не было.

Суть(корень) - это изображение, ни больше, ни меньше. Далее начинаются детали - художественная ценность, "массовость" изображения (уникальность) и т.д.

"Зри в корень" К.Прутков

"Дьявол кроется в деталях" Поговорка.[/size]

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением

Lissko   

Суть - это нечто основное, самое главное и существенное. Тут получается, что твои "детали" как раз и определяют существенное, самое главное.=)))

Поделиться сообщением

Indigo13   

Суть:

[size=3]самое существенное и основополагающее в чём-либо [/size][size=4]
[/size]

Это основа. Базис. Далее начинаются надстройки из деталей.

Я понимаю этот термин так (:

Поделиться сообщением

Мрак   

Я сильно сомневаюсь, что тебе что-либо грозит, если ты станешь разделывать селедку на газетке с картиночкой какого-нибудь святого.

Если прилюдно - легко могу уехать годика на три. По новому закону "О чувствах...."

Хотя пример, да, не совсем удачный. Попробуем другой:

Какое наказание следовало бы за заворачивание селёдки в портрет императора? В конце 19 века?

Для многих Сталин и Ленин были вполне "святыми", на уровне Христа, Богородицы и прочих прочих.

Расстрельную статью ввести за коррупцию и привести приговор в исполнение несколько раз прилюдно с соответствующим освещением в СМИ.

Несколько раз не пойдёт. Т.е. кому-то не повезло, а кого-то пронесло :D Наказание должно быть для всех.

Расстрельную статью с полной конфискацией имущества. Так будет правильнее, кмк. Хотя это не по демократически, да.

Поделиться сообщением

Мрак   

Плюс очень масштабная и серьезная идеологическая работа, выстраивающая мозги народных масс в нужном, прямом направлении. При таком подходе можно горы свернуть.

Если на пользу стране и народу пошло - то правильно и приемлемо.

Если во вред - то преступно. .

Сравнить время СССР и последние 25 лет. И там и там "горы свернули".

Поделиться сообщением

Lissko   

Если прилюдно - легко могу уехать годика на три. По новому закону "О чувствах...."

Хотя пример, да, не совсем удачный. Попробуем другой:

Какое наказание следовало бы за заворачивание селёдки в портрет императора? В конце 19 века?

Для многих Сталин и Ленин были вполне "святыми", на уровне Христа, Богородицы и прочих прочих.

Пжлст, приведите строки нового закона, где такое написано?

Если вам интересно, какое наказание следовало за это, ну прочитайте законы того времени. Чего вы меня спрашиваете? Я что, спец по законам Российской империи конца 19-го века? Вы слышали о подобных случаях с газетными фото императора? Если да, то расскажите о них. Я не слышала.

Поделиться сообщением

mvg   

Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора. На это солдат ответил: А плевал я на вашего государя императора! Его арестовали и завели дело об оскорблении императора.

Познакомившись c делом, Александр понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке: дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал.

ссылка

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

Яндекс.Метрика
© 2001-2016, Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.