Перейти к содержанию
  • Реклама

• Социальные сети

Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Lissko

Политкорректная лексика в США

Рекомендуемые сообщения

Lissko   

Департамент образования штата Нью-Йорк принял запрет на некоторые слова, которые по их мнению могут ранить чувства маленьких детей.

Как пишет La Repubblica, запрещены слова динозавр, дансинг, день рождения, бедность и другие.

Стремление не обидеть никого часто доходит до смешного.

«Директивы в отношении новых тестов могут еще больше дискредитировать систему образования, и без того пошатнувшуюся по причине неподготовленности преподавателей и полемики о праве на преподавание», - пишет La Repubblica .

Слово «динозавр» попало в список неполиткоретткных слов, потому как отсылает к идее об эволюции, а говорить о ней - значит сердить креационистов.

Слово «дансинг» - слишком распущенное. А «день рождения», может ранить чувства Свидетелей Иеговы, которые не отмечают дней рождений.

Нельзя использовать слово «бедность», потому что можно обидеть ученика, папа которого безработный, а таких в США 8,3% населения. А «рабство», может оскорбить чувства маленьких афроамериканцев.

Слово «развод», может спровоцировать расстройство у детей, которые пережили недавно эту ситуацию.

«Департамент образования разослал список запрещенных слов составителям тестов, которые неоднократно в течение года проводятся в начальных классах, чтобы оценить успехи, достигнутые школьниками. Политкорректность стала навязчивой идеей цивилизации, основанной на невероятном смешении народов и культур», - поясняет итальянское издание.

Нашлось и немало противников такого нововведения.

«Если детям запретить обсуждать такие важные темы, как бедность, эволюция, религия и развод, они никогда не научатся рассуждать и размышлять», - обеспокоен писатель Фаддей Рассел.

«Если целью тестов является оценка организации мышления, тогда именно самые противоречивые термины, т.е. те слова, которые чаще всего используются в публичных дебатах, являются теми, по которым ученики и должны оцениваться», - считает Дина Кун из Колледжа преподавателей Колумбийского университета.

Напомним, что с 70-х годов, велась борьба за гражданские права, именно с тех пор появилось выражение «политически корректный».

ссылка

интересны разные мнения. мое - что это уже маразм.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением

timka05   

Ой, даже обсуждать этот маразм мысль не проворачивается. Радует только, что это (пока?) не у нас. Аминь :)

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением

Rio   

Конечно, перегиб. Думаю, слова-заменители не заставят себя ждать, если дело примет серьезный оборот.

Кстати, как это со свободой слова согласуется?

Поделиться сообщением

timka05   

Lissko

Какая свобода в стране, правительство которой устроило в своей стране "тер.акт" (9/11) только ради дальнейшего увеличения расходов на военку. Эта страна давно победила демократию и остальные ее пережитки, в том числе и "свободу слова".

Кстати предлагаю у нас в образовании запретить слова "США", "Америка", т.к. эти слова в России "ранят" и "оскорбляют" многих :D

Поделиться сообщением

Mazzy   
как это со свободой слова согласуется?
У меня возникает ощущение, что все эти "права и свободы" - не цель, а средство. Средство разрушения социальных институтов в обществах, где это необходимо для ослабления государства. Баба Лера как-то это простодушно и заявила.

Поделиться сообщением

Lissko   

timka05, +100500!=))) реально же так!=)

Ну, то, что американцы - мастера двойных стандартов, думаю, все давно убедились. И слова "демократия", "свобода", "независимость" они используют только в том контексте, который выгоден им. Но используют. А тут вообще запретили безобидные слова! Даже "день рождения". Ладно там во Франции "мадемуазелей" вне закона поставили. Это, во-1, их французское слово, во-2, ну не "женщина/девушка" же запретили в самом деле. По-ньюйоркски получается, что вообще лучше молчать и объясняться знаками - мало ли каким словом чьи чувства заденешь или обидишь кого!=)

У нас тоже есть маразматические инициативы, но они в основном дальше обсуждений не заходят. А тут жеж приняли, разослали по организациям образования, правят экзаменационные тесты... Мне начинает казаться, что это болезнь там какая-то...

Поделиться сообщением

timka05   

Почитайте еще кандидата в президенты СШП Митта Ромни

ссылка

Across the board, it has been a thorn in our side on questions vital to America's national security.

Она (Россия) постоянный источник раздражения в вопросах , имеющих жизненную важность для национальной безопасности Америки.

А с чего бы это России волноваться о национальной безопасности США? Как будет это мы ПРО разворачиваем в Венесуэле или на Кубе, как было в Карибский кризис, а не они у нас под боком.

The American people deserve candor. They also deserve a foreign policy founded upon our enduring principles and a recognition of our exceptional place in the world.

Американский народ заслуживает откровенности. Он также заслуживает внешней политики, основанной на наших основных принципах и на признании нашего особого места в мире.

OMG о_O чего-чего?? какого такого особого места в мире? с какого перепугу?

Ей, американский народ выберите этого клоуна, надеюсь он ускорит закат США в особое место )))

Поделиться сообщением

timka05   

Tratata

Да потому, что это полный ппц. О таком идиотизме нельзя было не написать в новостях.

Поделиться сообщением

Lissko   

Ну в новостях-то и не то говорят порой.

Да-да, читали про кандидата! Насколько я понимаю, америкосам просто жизненно необходим внешний враг, чтобы дальше вести свою войну для отстаивания того самого "места", на которое они себя воздвигли, и для захвата новых рынков. Россия подходит как никто. Это стандартная пропаганда, ее влияние очень велико еще со времен холодной войны. Мне даже их жалко, если честно. Ну не умеет целая страна жить без "врага"!

Хочется верить, что с такими "образовательными" мегаполиткорректными инициативами, они побыстрее придут в это "особое место"!=)

Поделиться сообщением

Naves   

пока все обсуждают очередной глупый закон и поиски внешнего врага, кто-нибудь очень хитрый тихо подписывает другой очень нужный закон или статью в бюджете.

Поделиться сообщением

Solo379   
Ей, американский народ выберите этого клоуна, надеюсь он ускорит закат США в особое место )))

А чего и выберем, давно пора кому нибудь назвать вещи своими именами. :prazdnik: А вообще с какого хрена это вас задевает? Своих проблем нет? :huh: Я про наших "толерантов"? Ну ладно я бы возмущался, они на мои деньги существуют....

меня удивило не сам факт такого закона, а то, что об этом в новостях вчера сказали О_о

Да какого "закона"? Это ведомственная мастурбация, наверное это в ваших новостях, у нас все больше про рекордный джакпот в лоттерее говорят. $500 000 000! Надо билетик купить.... :D

Поделиться сообщением

timka05   
А чего и выберем, давно пора кому нибудь назвать вещи своими именами. А вообще с какого хрена это вас задевает?

Какими своими именами? Россия враг США?? давайте уж все называть своими именами, у США нет другей. Есть тем, кому эта дружба выгодна, жополизы (вроде Польши), и те, в чьи дела она сует свой геополитический нос.

Лексика нас несколько не задевает. Просто коллективно лыбимся по этому поводу.

А вот Ромня очень даже задевает, потому, что задевает Россию. Особое место, итить.. У него кроме России в предвыборной программе больше не на что извилин не хватает? Да,да.. выбери его пожалуйста.

Поделиться сообщением

Lissko   

"Есть тем, кому эта дружба выгодна, жополизы (вроде Польши)"

На мой взгляд, "дружба" с США всегда выгодна прежде всего самим США, а остальным - что перепадет. В противном случае они или не "дружат", или "дружат" против и в одно литсо.

"Россия - враг" - проверенная годами формула, когда больше нечего придумать.

Поделиться сообщением

А чего и выберем, давно пора кому нибудь назвать вещи своими именами. А вообще с какого хрена это вас задевает? Своих проблем нет? Я про наших "толерантов"? Ну ладно я бы возмущался, они на мои деньги существуют....

Deutschland, Deutschland Uber alles?

Заходили тут как-то, особые, теперь на "миллионы изнасилованных" жалуются.

Поделиться сообщением

Solo379   
Deutschland, Deutschland Uber alles?

Да, истерию у вас подняли в лучших традициях этой самой "дойчланд"...ну ну... :D

Поделиться сообщением

Lissko, жалко, что при подаче на стол не украсили эту утку чем-нибудь из раннего Задорнова :)

Поделиться сообщением

Solo379   

Этот идиотизм в Нью Йорке, собственно имеет место быть! :) Большинство либо смеется, либо плюется, дебилы хреновы! :(

Поделиться сообщением

Lissko   

Обыватель, Ну вам-то виднее где утки, а где нет, ага.=)

"Большинство либо смеется, либо плюется, дебилы хреновы! 087.gif"

А сами "защищаемые от обид" как относятся к этому неизвестно?

Мне вот интересно, как "маленькие афроамериканцы" будут изучать историю, если там не будет такого слово как "рабство", которое, к слову, не только же в Америке было? А "Парк юрского периода" теперь по ящику показывать в Нью-Йорке запретят?=)))) А то он вообще просто-таки издевается над чуйствами креационистов.=)

Поделиться сообщением

Evgen   

Нихрена в этом мире не меняется ... <_<

----

.... 3 марта госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила Комитет по внешней политике Сената США, чтобы попросить большего финансирования Госдепартамента, а точнее программ пропаганды за рубежом. Чтобы обосновать это свое требование она привела несколько аргументов, которые всего 20 лет назад показались бы, мягко выражаясь, абсурдными. Так один из доводов был следующим: "Мы находимся в состоянии информационной войны. И мы проигрываем это войну. Я говорю это абсолютно откровенно. Русские запустили свой англоязычный канал. Я смотрела его в нескольких странах и считаю его весьма интересным". ...

-----------

Полностью - ТуТ!

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

Яндекс.Метрика
© 2001-2016, Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.