Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

У «Яндекса» отказал основной канал доступа в интернет

Рекомендуемые сообщения

Slimer   

Бывает же такое... Никогда бы не поверил!

Один из крупнейших российских порталов перестал открываться около 17.00 мск. Представитель компании Очир Манджиков признал наличие проблемы и сообщил, что причины сбоя выясняются. По словам экспертов, с которыми пообщался «Маркер», проблемы «Яндекса» связаны с недостатком резервных каналов доступа в интернет.

Недоступны все входящие в состав «Яндекса» сервисы, такие как narod.ru, почта, новости и пр., включая «Яндекс.Деньги». На портале Rambler используется поисковый движок «Яндекса», поэтому поиск здесь также не работает. Представитель Rambler Владислав Крейнин пожелал «Яндексу» скорейшего решения проблемы. Подробности договора между двумя компаниями он комментировать отказался.

Последний крупный сбой поисковика случился в 2008 г. Как делился в ЖЖ один из сотрудников «Яндекса», сервисы компании не отвечали из-за проблем с маршрутизацией.

По данным компании Highload Lab., столь масштабный сбой связан с аварией на каналах связи между «Яндексом» и его основным поставщиком доступа в интернет. По словам инженера по эксплуатации компании Highload Lab Александра Азимова, у «Яндекса» есть резервный канал от другого поставщика, но он охватывает меньшую часть Рунета и сейчас работает. Этот же резервный канал связывает «Яндекс» с Западом, поэтому в США могут ничего не знать о российском сбое.

Котировки «Яндекса» в первые минуты торгов на американской бирже NASDAQ снизились на 1,9% по отношению к уровню вчерашнего закрытия, но затем поднялись на 1,7% (по состоянию на 18.27 мск).

Что касается решения проблемы, то обычно аварии подобного плана решаются крупными порталами от 10 до 60 минут, говорит Азимов. Инженеры поисковика могли бы моментально перевести на него весь российский трафик, но, видимо, решили, что его мощности явно недостаточно. Азимов считает, что «Яндексу» не помешало бы иметь два равноценных канала. Однако это означает дополнительные расходы в десятки тысяч долларов в месяц. Кроме того, для подключения второго мощного канала «Яндексу» необходимо менять внутрисетевую архитектуру, считают в Highload Lab, – а такая реформа может обойтись уже в сотни тысяч долларов.

Источник: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vadim-s   
Бывает же такое... Никогда бы не поверил!

А что? Акции упали ... потом отыграли .... Корейко заработал, "Геркулес" прогорел :jump:

Изменено пользователем vadim-s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

последние полтора месяца стабильность яндекса из рук вон плохая.

недели три назад было обращение - у сотрудника не открывался яндекс и bfm.ru - он решил что это у нас "проблемы с инетом", так вот bfm на мастерхосте поднялся раньше, чем яндекс...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
странно, что у такого гиганта все один и то неполноценных резервный провайдер.

все немного сложнее

ссылка

Сбой на Яндексе

Сегодня в течение нескольких часов сервисы Яндекса были недоступны. Это произошло из-за проблемы с маршрутизацией в сети Яндекса. С работой дата-центров, DDoS-атаками, пожарами, а также любыми другими внешними факторами это никак не связано. Сейчас основные последствия проблемы устранены. Никакие пользовательские данные не потеряны.

Мы приносим извинения всем нашим пользователям.

причем похожая проблема была пару лет назад в половине интернета из-за одного маленького, но кривого провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.