Перейти к содержанию
  • Реклама

• Социальные сети

Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс

Внимание! В связи с перекрытием "пьяной дороги" наш город лишился, так нужного многим, альтернативного выезда. Жители города собираются разобраться в ситуации и восстановить эту дорогу! Все подробности в этой теме.

mila

Налоговики бушуют!

Рекомендуемые сообщения

mila   

"Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена вызывать на «зарплатные» комиссии не работодателей, а их подчинённых

Как пояснили «Гудку» в ФНС, если работники признаются в том, что получают «серую» зарплату, их смогут обвинить в сговоре с работодателем. При этом, если предприятия отделаются штрафами, то сотрудникам грозит уголовная ответственность до трёх лет лишения свободы.

«Риск для граждан, получающих зарплату «в конвертах», больше, чем для работодателей, - заявил «Гудку» советник управления налогообложения ФНС Кирилл Котов. - Именно работники уклоняются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если они знают, что предприятие не отчисляет налог из их зарплаты, они должны сами задекларировать свои доходы».

Наказание за уклонение от уплаты налогов существует и сейчас - это статья 199 Уголовного кодекса. Но за её нарушение наказывали пока только работодателей. Налоговики намерены обратить внимание на работников в связи с заменой в следующем году единого социального налога (ЕСН) социальными взносами. Выплата последних будет контролироваться не ФНС, а Пенсионным фондом. Налоговая служба в свою очередь будет искать тех, кто уклоняется от уплаты НДФЛ.

Руководитель департамента налогового и финансового консалтинга компании «Интерком-Аудит» Андрей Приходько считает, что если сотрудники компаний, получающие «серую» зарплату, не будут свидетельствовать против себя, уголовная ответственность им не грозит. «Работник не обязан подавать декларацию, ведь работодатель является его налоговым агентом и должен сам удержать налог, - пояснил он. - Только в том случае, если налоги с доходов работника не удерживаются, он должен подавать декларацию».

По мнению партнёра компании «Налоговая помощь» Сергея Шаповалова, налоговики рассчитывают на то, что «зарплатные» комиссии помогут им добиться признания работников. «Граждане подвержены панике, - сказал он «Гудку». - Если их вызовут в налоговую инспекцию и скажут о последствиях неуплаты налогов, большинство людей, скорее всего, побегут заполнять декларации».

Между тем он полагает, что ФНС не стоит привлекать работников к уголовной ответственности. «Да, вначале по незнанию кто-то будет признаваться в том, что получает «серую» зарплату, - отметил он. - Но если хотя бы несколько человек отправятся за это в тюрьму, граждане перестанут сотрудничать с налоговиками».

Сергей Шаповалов уверен - даже если гражданам будет грозить уголовная ответственность, они не откажутся работать на компании, которые не хотят платить за них налоги. «Если встанет выбор - сидеть дома без денег или получать «серую» зарплату, большинство выберет второй вариант», - отметил он."

Все просто - у налоговиков отнимают с нового года кормушку - теперь взносы в ПФР,ФОМС и ФСС будут перечислять в Пенсионный фонд и Соцстрах. А до этого - все сливалось в Казначейство, а распоряжалось ФНС.

Вот ФНС и звереет! :o Мало того, что уже с этого года они,как собаки, за любую провинность дерут в три шкуры, причем чаще всего - неправы (суды завалены исками от налогоплательщиков), так теперь ваще - "руль потеряли" :( . Видимо, от злобы, что бабки будут идти мимо. :huh:

Поделиться сообщением

Dormoed   

мне кажется что не только хождение бабок мимо здесь сыграло решающую роль - я считаю что отчасти - это шаг к оздоровлению экономики. наконец проявился интерес не к тем кто нарушает, а к тем кто способствует. Расскажу пример - недавно пошел к ЛОРу (Отолорингологу - выучил пока у двери в очереди стоял) в пром поликлинику (во 2-ю), к тому же я был без полиса - после приема врача спрашиваю где платить - он говорит в бухгалтерии или мне (для информации - бухгалтерия находится в другом здании, а на улице дождь) - естественно я отдал деньги врачу без какой либо квитанции.

Вопрос - кто виноват в то что врач незаконно взял с пациента деньги??????

а про коррупцию я вообще молчу - как-то мне надо было подпись на очень важно документе поставить БЫСТРО и я не стоя в очереди заглянул в кабинет и спрашиваю - "Вы чай любите???" мне говорят - "любим" - я продолжаю - "А к чаю что больше любите конфеты или коньяк???" - мне в ответ "а что вы хотели?" - я - "подпись надо поставить" - мне - "ну заходи без очереди, чайку попьем"

естественно что я заранее прихватил с собой и конфеты и коньяк - и подпись мне тоже поставили.

Еще один Вопрос: кто в этой ситуации "источник" коррупции???

Поделиться сообщением

mila   
мне кажется что не только хождение бабок мимо здесь сыграло решающую роль - я считаю что отчасти - это шаг к оздоровлению экономики. наконец проявился интерес не к тем кто нарушает, а к тем кто способствует. Расскажу пример - недавно пошел к ЛОРу (Отолорингологу - выучил пока у двери в очереди стоял) в пром поликлинику (во 2-ю), к тому же я был без полиса - после приема врача спрашиваю где платить - он говорит в бухгалтерии или мне (для информации - бухгалтерия находится в другом здании, а на улице дождь) - естественно я отдал деньги врачу без какой либо квитанции.

Вопрос - кто виноват в то что врач незаконно взял с пациента деньги??????

а про коррупцию я вообще молчу - как-то мне надо было подпись на очень важно документе поставить БЫСТРО и я не стоя в очереди заглянул в кабинет и спрашиваю - "Вы чай любите???" мне говорят - "любим" - я продолжаю - "А к чаю что больше любите конфеты или коньяк???" - мне в ответ "а что вы хотели?" - я - "подпись надо поставить" - мне - "ну заходи без очереди, чайку попьем"

естественно что я заранее прихватил с собой и конфеты и коньяк - и подпись мне тоже поставили.

Еще один Вопрос: кто в этой ситуации "источник" коррупции???

все, что вы написали - имеет косвенное отношение к решению проблемы.

Во-первых, ни один работник ни разу не скажет - "платите мне в конверте". Наоборот - большинство заинтересовано в большой легальной зарплате - тут и вопрос о пенсионных накоплениях.

Во-вторых, у законников ума не хватило воздействовать на работодателей, потому как у самих по этой теме - рыльце в пушку, зато они решили пройтись по народу.

А, в-третьих, эта идея почему-то появилась СРАЗУ после того, как стало известно о перестановке денег. А закон-то давно действовал, что ж ФНСники его раньше не блюли?

И, в-последних, куда народу деваться? Не хочешь наказания - работай "за так"? Или вообще не работай? Или, сломя голову, беги декларируй доход и отчисляй 13% подоходного? Да, кстати, по тому же самому Налоговому кодексу декларируется доход РАЗ в ГОД, точнее в 1 квартале следующего года. И только после этого срока ФНСники могут предъявлять какие-то санкции при невыполнении!!! :what: А тут получается, как у цыган - бей перед совершением проступка :kal: , потом- поздно будет :(

Поделиться сообщением

mila   

видимо, хотят пройтись по старой схеме дедушки ленина - начнем с низов, авось низы сами с верхами (работодателями) разберутся. :(

Поделиться сообщением

Dormoed   

Я честно говоря, не вижу ничего плохого, хотя понимаю что сам работаю "за конвертик"

Но. на мой взгляд, здесь вопрос более сложный - суть в том что в государстве уйма денег, которые ходят внутри общества и никак не контролируются государством, которое недополучает от этого колоссальные средства в бюджет, а потом я иду в больницу и должен платить за анализы, баночку для анализов, бахилы, лекарства, питание и все, все, все

В этом отношении мне нравится Европа - там тотальный контроль за движением денежных средств, но взамен государство действительно дает социальные гарантии

Вопрос опять же в исполнении этого закона, условиях его появления и реализации....

Эх, Россия - матушка.... но родная.

Поделиться сообщением

ну да, я там ужин рыбачу...весь день червяков копаю и кормлю, а вечером ужинаю, что выудю :)

Поделиться сообщением

Jane   
уйма денег, которые ходят внутри общества и никак не контролируются государством, которое недополучает от этого колоссальные средства в бюджет, а потом я иду в больницу и должен платить за анализы, баночку для анализов, бахилы, лекарства, питание и все, все, все

Даже если вдруг! государство дополучит эти деньги, ВАШИ проблемы с баночками для мочи от этого не исчезнут. Вот где собака зарыта, поэтому и не платят налоги.

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением

mila   
Даже если вдруг! государство дополучит эти деньги, ВАШИ проблемы с баночками для мочи от этого не исчезнут. Вот где собака зарыта, поэтому и не платят налоги.

абсолютно, потому как еще в Советском Союзе было сказочное понятие "закрома Родины", которые работали по принципу "что упало - то пропало".

Поэтому спустя аж 7 лет после начала очередной Пенсионной реформы (с 2002года) Пенсионный фонд опомнился: а бабки ихде? Они чуток стали понимать, что ихняя предыдущая схема, по которой налогоплательщики деньги перечисляют общей суммой, а отчитываются по каждому физлицу отдельно - не стыкуется :o да еще этими деньгами распоряжаются налоговики...! Тут они и сказали: баста, карапузики, деньги - на бочку!

НО! все равно - ПФР смешали с ОМС, чтоб опять-таки, было трудно разобрать: а ихде чьи бабки? где деньги на баночки, а где - на пенсию?

Вот увидите, пройдет еще 7 лет и Фонд медстраха - воскликнет: а ихде наши бабки? И тогда, Пенсионный фонд скажет: забудьте, что было до этого! и придумайте себе свою реформу и со следующего года - стригите себе бабки.

Вот так и происходит перестановка кроватей в нашей 6-й палате. :cry:

А у народа - всегда и везде и во все времена есть только ОДНО ПРАВО:

за ФСЕ платить! :huh:

Поделиться сообщением

Lomus   
А у народа - всегда и везде и во все времена есть только ОДНО ПРАВО:

за ФСЕ платить! :huh:

И не единожды.

Поделиться сообщением

Evgen   

Други мои, смотрите чаще мультфильм. ... Чиполлино!

Там аккурат все .. про наше житье-бытье ... и налоги тоже! :)

Поделиться сообщением

Dormoed   

и то правда, лучше деньги под подушкой, а баночку как-нить осилим))

Поделиться сообщением

Strekoza   
Даже если вдруг! государство дополучит эти деньги, ВАШИ проблемы с баночками для мочи от этого не исчезнут.

+100

потому что в нашем государстве, как в стогу сена - искать бабки сродни поиску иголки...

нету бабок, хоть сколько их не собирай. Надо ж на что-то жить властьимущим??!!

Поделиться сообщением

MaNera   

:) какая пенсия? те же копейки будете получать, а так хоть может депутатам не всегда будет на чёрную икру хватать, если налоги получать не будут...

чёрную зп сами распределите - спрячете, положите в банк, будет получать проценты, вариантов масса. Заболеете - гос-во не поможет. сами себе поможете...

нечему тут удивляться, что все не прочь в конвертиках получать....

Поделиться сообщением

Jane   
нечему тут удивляться, что все не прочь в конвертиках получать....

Главное, когда вызовут "куда надо" (см.заглавный пост) не расколоться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Яндекс.Метрика
© 2001-2016, Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.