Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
EuRo

Netts (Li-net, Рескон, Реском)

Рекомендуемые сообщения

Nikolas   

Я тут целое исследование по пингам провел, вот результаты:

1)

ping -c 100 -s 100 www.ru

PING www.ru (194.87.0.50) 100(128) bytes of data.

108 bytes from www.ru (194.87.0.50): icmp_seq=1 ttl=56 time=4.36 ms

*********************************************************

--- www.ru ping statistics ---

100 packets transmitted, 100 received, 0% packet loss, time 99122ms

rtt min/avg/max/mdev = 3.546/4.789/25.262/2.805 ms

даа, получше будет...

2)

ping -c 100 -s 100 mail.ru

PING mail.ru (194.67.57.26) 100(128) bytes of data.

******************************************

--- mail.ru ping statistics ---

100 packets transmitted, 98 received, 2% packet loss, time 99170ms

rtt min/avg/max/mdev = 3.908/12.368/65.717/11.969 ms

уже хреновей

3)

PING ya.ru (213.180.204.8) 100(128) bytes of data.

108 bytes from ya.ru (213.180.204.8): icmp_seq=1 ttl=52 time=8.29 ms

*********************************************************

--- ya.ru ping statistics ---

100 packets transmitted, 98 received, 2% packet loss, time 99099ms

rtt min/avg/max/mdev = 4.227/10.361/30.780/6.898 ms

этот тоже ничего

4)

PING lytkarino.ru (80.252.130.252) 100(128) bytes of data.

108 bytes from www.lytkarino.net (80.252.130.252): icmp_seq=1 ttl=54 time=24.2 ms

******************************************************************

--- lytkarino.ru ping statistics ---

100 packets transmitted, 96 received, 4% packet loss, time 99138ms

rtt min/avg/max/mdev = 9.997/16.801/44.908/7.933 ms

этот хуже)

А твой однако все равно не пингуеться? Может комп выключен?

Да, откуда ты все это пинговал?

Изменено пользователем Nikolas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zhitel

а в чём по твоему галимость радиоканала?

надёжность?

оборудование - Cisco

ссылка

ссылка

скорость?

скорость до 100 мбит (разработали уже 1 Гбит), между БС

насчёт твоих данных

4% пакет лост - это откуда???

у меня что то его нет до рамблера....

или скажи что то на рамблере качают??? :)

На страницах, которые ты привел, максимальная скорость между радиомостами - 11 Мбит... Сейчас для Лыткарино, если судить по странице статистики, скорость 6 Мбит, что тоже очень хорошо вобщем то, если это 6 Мбит... Причем видно, что загрузка не превышает 50%, но по моему опыту с 9 до 18 (+- 10 минут) все работает со скрипом, хотя я всегда думал что именно домашние сети буду загружать канал...

По поводу "пионеров" - когда в очередной раз канал упал (и надолго) приехало 3-е пионеров, в результате выяснилось, что кто-то (не выяснено даже самими флексовцами) перенастроил маршрутизатор на другую БС... Чинили так - первый (главный типа) по сотовому выяснял на какие кнопки давить ("а?... чо? ф4? а потом? нет, давай я адрес весь сотру и занову введу... что? Нортон? ескейп? ничиво нету..."), второй в это время играл на КПК, с которого антену тестируют, третий хрен знает что делал - не помню... Курит бегали каждые 15 минут... Провел я с ними в результате 2 часа без толку... В итоге сказали что маршрутизатор слишком сильно заколдован и надо вести его в офис (а всего то надо было настройки в паре-тройки файлов поменять)... Сутки фирма была без канала... Привезли на след день без звонка, кто-то их пустил, поставили маршрутизатор, никому ничего не сказали и уехали... Хотя есть и во Флексе мастера - контора-то вроде армейская...

По поводу Li-net - просил у двух приятелей канал протестировать (у них без шейпера тариф)... Результат не очень впечатлил... Жду когда меня подключат - провод уже 5 дней как лежит (ловко так протянули с маслом подсолнечным)... Будем посмотреть...

Мне вообщем не нужно 10 мбит, пусть будет 1 мбит, но устойчивый и надежный... То, что мою заявку и заявку приятеля из моего же дома потеряли, то что пришли на 3 часа позже чем договаривались, то что не подключают уже 5-й день хотя обещали в воскресенье или в начале недели - это все конечно напрягает, но надеюсь что в итоге у нас будет нормальная локалка на весь город и надежный интернет... Я уже это проходил когда фирма переходила с Флекса на Комкор - 2,5 года в общем ушло, полгода на собственно подключение, но зато теперь все шоколадно...

Я вообщем за связь без брака в обоих сетках... Тот же Велком уже гораздо дешевле чем Флекс в самом Ногинске... Вот ведь...

Изменено пользователем Pirosmani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhitel   

Pirosmani

Я правильно понимаю, что в велкаме радио только по Лыткарино, а дальше - канал Комкора? Вообще интересно понять как оно у них работает. В ли-нет тоже.

Про "пионеров" хорошо написал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bSd   

1. это клиентское оборудование

про РЛС там не сказано, просто я привёл для примера какие между ними скорости

могут быть

2.пионеров таких лично не знаю :)

3.самое главное это трудно объяснить пользователям из Ногинска ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gari   

(мой коментарий - вначале прочтите...а потом в ладошки хлопать- с офиц. сервера N-b-N - специально не сокращал!!! Думайте сами, решайте сами иметь, или не иметь...из комедии)

С 1 января 2004 года наша компания ввела безлимитные тарифы на интернет, которые, по нашему замыслу, должны полностью заменить

Постоянная ссылка этой статьи:

ссылка

C 1 января 2004 года наша компания ввела безлимитные тарифы на интернет, которые, по нашему замыслу, должны полностью заменить тарифы класса <Патриот> с бесплатным российским трафиком и платным зарубежным. Как мы и ожидали, реакция пользователей не заставила себя долго ждать и вылилась в бурное обсуждение в форуме

NbN. Через некоторое время стало очевидно, что для того, чтобы не отвечать каждый раз на одни и те же вопросы, необходимы разъяснения, которые и вылились в данную статью.

Итак, для начала немного истории. Три года назад наша компания предложила своим клиентам тарифный план с неограниченным российским трафиком. Причин для этого было несколько: российская зона была тогда единой, и достаточно значительная часть пользователей не пользовалась заграничными ресурсами, кроме того, российский трафик покупался за фиксированную сумму, а зарубежный - помегабайтно и стоил дорого. Клиентская база была невелика, легко контролировалась, и попыток обмануть компанию почти не предпринималось. Однако за это время произошли значительные события, которые и послужили причинами пересмотра тарифной политики.

Причина №1. Смерть рунета.

1 декабря 2002 года группа крупных провайдеров объявил о разрыве пиринговых отношений с другими провайдерами. Это привело к тому, что ресурсы, находящиеся в сетях этих провайдеров перестали быть бесплатными. Вместо этого, трафик предлагалось покупать помегабайтно и по ценам, значительно превышающим стоимость зарубежного трафика. Подробнее об этом можно прочитать тут: ссылка.

Это вылилось в то, что бесплатная российская зона сократилась сразу по некоторым оценкам вполовину. После этого начался процесс постепенного отключения операторов от M9-IX. Немного статистики: если в начале 2003 года, количество префиксов получаемых через роут сервер составляло более тысячи, то к концу декабря их осталось всего лишь 584. Причём остались в основном небольшие операторы, а все крупные ресурсодержатели стали проводить особую пиринговую политику. В итоге, сегодня через IX идёт не более 25% сетей, по сравнению с 2001 годом. Некоторые пользователи вообще не могут найти ресурсы в бесплатной зоне: ссылка

Постоянный процесс уменьшения российской зоны привёл к появлению второй причины:

Причина №2. Вчера это было бесплатно - верните мои деньги

Система интернет роутинга строится на протоколе BGP4 и работает по большей части автоматически. Это значит, что обновления маршрутов могут произойти когда угодно и по инициативе любой из сторон - минуту назад трафик шёл через M9-IX, а через минуту повернул на зарубежный канал. На основе данных роутинга, наша система раз в сутки автоматически обновляет базу сетей, на основе которых работает статистика и определитель. Пользователи в большинстве своём не проверяют ресурс каждый раз, перед тем как закачать большой объём информации и получается: <я всегда оттуда качал - всё нормально было, это вы специально делаете, чтобы с меня побольше денег срубить>. В форуме постоянно встречаются подобного рода темы: ссылка

Некоторые пользователи предпочитают не платить за перерасход трафика, который может составлять значительную сумму, а банально отключится, при этом, рассказывая всем, как нехорошо мы с ним поступили. Однажды нам даже позвонил будущий пользователь и сразу заявил, что на тариф патриот он подключатся категорически отказывается, потому как <этот тариф вы специально придумали, чтобы нас, пользователей, обманывать>.

Причина №3. А я найду проксю и буду рад

Некоторые люди всегда считают себя умнее других, в некотором возрасте это конечно нормально, но иногда пора начинать взрослеть. Итак, часть самых продвинутых пользователей поняли, что за ту же сумму можно получить весь интернет, если проявить немного смекалки. Для этого надо всего лишь найти бесплатный прокси сервер - их полно в инете. Найдём тот, что будет российским и вперёд! При этом обычно никто не думает о том, что за зарубежный трафик, который он на халяву накачает кто-то будет платить. А платить за него будет та несчастная фирма, в которой неумелый сисадмин забыл закрыть прокси сервер снаружи. Обычно, в конце месяца, когда люди получают счёт за интернет и впадают в шок, начинается поиск виноватого. Искать долго не приходится - каждый пользователь у нас имеет реальный ip адрес, который и светится в логах сисадмина - неудачника. Далее всё зависит от знания закона. Пострадавшая сторона, либо полагает, что наша компания оплатит им все затраты на выкаченный трафик, либо просто просит выдать голову клиента. По УК РФ эти действия попадают под статью 272, подробнее можно почитать тут ссылка.

Но некоторые особо умные товарищи идут дальше:

Причина №4 Я обману компанию - я создам проксю у себя!

Так как теперь весь трафик идёт через бесплатный прокси сервер, а полоса неограниченна, то почему бы ни раздать его всем моим соседям - всё равно на халяву, а они мне за это выставят пиво и/или подкинут деньжат (нужное подчеркнуть). В итоге, за одним, особо талантливым клиентом сидела целая сеть из более 30 пользователей, и это ещё не предел. Подобный способ подключения запрещён в договоре и трактуется уголовным кодексом как "Незаконная предпринимательская деятельность", однако найти и доказать наличие незаконных подключений весьма затруднительно.

Причина №5 Я собираю коллекцию фильмов (личеры)

Ещё одна группа пользователей, в дальнейшем будем называть их личерами, решила, что раз без ограничений - значит сколько угодно. И началась глобальная перекачка трафика, причём, для увеличения скорости закачку ставили в 1000 сессий - так быстрее. Это приводило к тому, что 10 Мбит интернет канал на 99% работал на одного личера, остальные клиенты в этот момент работать не могли. Особо удачливые личеры выкачивают более 100 Гб российского трафика в месяц. По нашей статистике в сети <Орнет> (более 900 пользователей), количество пользователей, с трафиком более 5 Гб, в декабре месяце составило 17 человек, при этом суммарный объём потреблённого ими трафика составил 2/3 от трафика всей сети. Конечно такая ситуация не выгодна не только компании, но и подавляющему большинству клиентов.

Причина №6 Зарубежного трафика стало больше!

Как уже говорилось выше, доля российского трафика значительно снизилась, однако ресурсы никуда не исчезли, и пользователи продолжают их посещать. Это привело к росту зарубежного трафика, это, так же рост клиентской базы сделал возможным покупку трафика не помегабайтно, а выделенной полосой. Благодаря этому и стало возможно перейти от тарифов частично безлимитных к тарифам полностью безлимитным.

Заключение

Итак, в 2004 году мы ввели безлимитные тарифы, но так как практика показывает, что небольшая часть наших клиентов не совсем верно понимает слово <безлимитные>, нам пришлось ввести ограничение скорости на этих тарифах, кроме того, ограничение скорости вводится также и на тарифе патриот. На 4-е января, на новые тарифы перешло уже более сотни пользователей, и отзывы только благодарные. Что немаловажно, клиент теперь может быть уверен, что заплатив сумму в 450 руб. он не получит в конце месяца огромный счёт за перерасход трафика, нет необходимости ежедневно проверять ресурс через определитель. Если же пользователь по какой-то причине хочет остаться на тарифе Патриот, не ограничивая себя в скорости - для него создан тариф Патриот 5 Гб, правда он ограничен объёмом бесплатного трафика в 5 Гб, однако более 90% пользователей тарифа Патриот потребляют его в значительно меньших объёмах. Кажется, все довольны, все счастливы? Ан нет, есть и недовольные в количестве 17 человек, в большинстве своём держатели проксей и личеры. Правда, часть личеров согласились с необходимостью умерить свои аппетиты, кроме того, скоро будет действовать программа развития локальной сети, при которой владельцы популярных сетевых ресурсов будут получать более высокую полосу в целях улучшения популярности этих самых ресурсов. А вот держателям прокси серверов могу лишь посоветовать найти себе другой способ заработать средства, не ущемляя чьих-то интересов.

Demon

Администратор - Последние новости: Goldnet вошёл в NbN, Izaton - нет.

=============================================================================

(и насторожило...)

Пользователям сетей:

Altair

Izaton

и др, не входящим в NbN:

Не постите ваши проблемы в этот раздел! NbN не отвечает и не может отвечать за проблемы в ваших сетях - они отдельные юр. лица со своим независимым руководством! Все подобные темы будут впредь удалятся. Авторы будут получать в первый раз предупреждения, а в следующий бан! Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhitel   

Gari

Хорошая статья.

В ней толково объясняется, почему Патриот убрали из тарифных планов и почему на анлим ставят ограничение по скорости.

А что, у когото то есть анлим 10мб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(и насторожило...)

Пользователям сетей:

Altair

Izaton

и др, не входящим в NbN:

Не постите ваши проблемы в этот раздел! NbN не отвечает и не может отвечать за проблемы в ваших сетях - они отдельные юр. лица со своим независимым руководством! Все подобные темы будут впредь удалятся. Авторы будут получать в первый раз предупреждения, а в следующий бан! Спасибо за понимание.

Что здесь настораживающего? Договор заключается с компанией "Реском"? "Реском" каким то образом договарился о предоставлении доступа в интернет и об обсчете статистики своих (рескомолыткаринских) клиентов и только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

я не понял другого. если тариф Патриот убрали в 2004-м году, а ли-нет появился у нас только в 2005-м, зачем вообще было заикаться про такой тариф?! по срокам что-то не сходится. или можт я криво что-то понял?! :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Не, тариф не убрали, просто ограничили по скорости...

ну в таком случае по объёму тогда уж.. 5 Гб..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   

Эх, чето мне понравилось всех пинговать :rolleyes:

Поэтому поводу написан вредоносный скрипт, пингующий разные хосты, вот результат ;)

|------------------------------|

|host                time      |

|------------------------------|

|www.dgap.mipt.ru    0.218     |

|www.netbynet.ru     3.756     |

|www.ya.ru           6.206     |

|www.mail.ru         6.449     |

|www.lytkarino.ru    13.303    |

|www.ru              14.831    |

|www.void.ru         17.667    |

|212.1.251.14        39.484    |

|www.google.ru       54.347    |

|------------------------------|

:ph34r: :blink::unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gari   

Уваж. Zhitel

Gari

Хорошая статья.

В ней толково объясняется, почему Патриот убрали из тарифных планов и почему на анлим ставят ограничение по скорости.

А что, у когото то есть анлим 10мб?

==================================================

1...это не моя, а с офиц. сайта головной NBN. Написана Админом сайта. Копию которой я и выложил для всех. Насчет счетчика - в анлиме (только для канала М9) из тарифных планов эту колонку убрали...но ее перенесли в личную статистику где эта колонка и живет (для анлима) счетчик если кто не заметил по прежнему все считает - в колонке трафика-ЗАРУБЕЖНОГО. Напоминать скока он весит в руб...не буду писал не раз...

2. И кто подкажет инфу по их, анлимовским серверам NbN и их IP, там на форуме эту тему задолбали - уже как год но ТИШИНА, и есть ли у на NbN посковый и почтовый серваки типа Аппорта и Мaill-a...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_gamma   

Интересные новости с li-net.ru об услуге бесплатного почтового ящика (не такого бесплатного, как у Веллкама пока) и о трансляции радио.

Все это похвально. Плохо только нет обновления раздела, посвященного планам развития сети.

unit, говорилось о том, что планируется подключить весь город. Так пора бы действовать дальше! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cyclone   

Мне было сказано, что улицу Советскую будут подключать в районе лета. Я имею ввиду, часть улицы около рынка с уродской Медеей. Сейчас я сижу на Веллкоме. Я искренне симпатизирую Братчику и Ко, но будущее в Лыткарино за Линетом, т.к. Веллком больше не собирается снижать цены, а платить за 1.5 гига около 1000 рублей на Веллкоме - это не совсем так, как если бы платить Линету 900 рублей за 3 гига на скорости, в 3 раза большей, чем на Флексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первомайскую уже подключают.... А мой дом - №3 по Советской и 12 по первомайской, но походу они его считают стоящим на Советской :angry: никто не звонит а соседний дом уже подключать начинают.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонили :) Завтра придут и протащат кабель :rolleyes:

Изменено пользователем Jet_pilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Jet_pilot, и наступило людям всемирное счастие! :lol:

можт мне тоже скоро позвонят? <_<

Юнит, ау! де планы, бяка ты такая?! наобещал!.. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.