Перейти к содержанию
  • Реклама

• Социальные сети

Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
sss

Возврат к прошлому или...

Рекомендуемые сообщения

За каждым "перегибом" - живые люди, которые либо вообще пострадали ни за что , либо получили наказание несоразмерное проступку. Это что, справедливость?

Никакой справедливости во всем этом нет. Единственная цель всей этой дряни была в том, что бы каждый участвующий был замаран (а если помнишь участие в подобном цирке было обязательным). Или выявлен как неблагонадежный, если не участвует. И все - запуганы.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением

sss   

Немного не согласен.

Не все пострадали,не все были наказаны,а только те,кто не умел приспособиться.

Таких и сейчас полно.

Опять же не всех напугали.Многие приспосабливались и извлекали из этого выгоду.

Кстати таких немало было.

Народ у нас пофигист.Сколько еще на его пути будет.

Поделиться сообщением

Evgen   

Хм... навлеку наверное сейчас на себя всеобщее презрение ... - ну и хрен с ним ...

Так вот - лично мне и моей семье ничего плохого советская власть не сделала ... скорее наоборот!

Так что с дерьмом смешивать ее я не буду - поскольку это будет не честно!

И не страдал я от нее ... поскольку и страдать то было некогда - работать надо было ...

Соответственно нет у меня ненависти и злобы к советской власти ... ну нет и все!

Не напрягала она меня ... так чтобы я ее терпеть не мог ... Нет у меня личных примеров!

Теперь объективно - был ли тот или иной бардачокс тогда ?

Дык естественно ... А когда его небыло ... ????

Может кто назовет мне такое время?

-----------------------------

И по поводу замаранности ...

По логике Пончика - все кто жил тогда в ладах с советской властью - замараны ...

Пусть так! И что дальше Пончик??? Что с нами такими делать?

Меня оооочень интересует продолжение ... твоих умозаключений ...

Поделиться сообщением

e_man   
Дело не в моем возрасте - спорю, что вы и половины не читали того материала, которого прочел я (и по истории, и по обществоведению)
позвольте, я начну издалека.

некогда некто В. Шендерович сформулировал такой слоган "Перед тем как начать писать, некоторое время читал".

вы, я вижу, идёте его стопами... конечно, дело не в возрасте, когда тот перевалит за 25-30 лет, человек самостоятельно обзаведётся некоторыми благами и немного "остынет". а в чём же разница? а разница в восприятии. это не область обшествознания, это область философии и психологии. видите ли, в юном возрасте в нормальной семье у молодого человека "всё есть" и многие события, вещи, явления кажутся "незначительными". вы же не вдумываетесь, что за "издержками" большевистской власти стояли живые люди, чьи-то отцы, братья, дети, друзья. разумеется, ВАС это не коснулось и ладно. стало быть значительные издержки - те, когда беда коснётся КАЖДОГО? неужели можно смотреть на свою Родину как на гербарий, сухо описывая "факты"? хотя, в этом я могу вас понять: для одних Родина - мёртвая книжная история с величиями Сталиных, периодом советского тоталитаризма, происками шестидеятников и т.д.; для других - живые люди, их судьбы, их действия - история, дошедшая через уста, не оформленная цензурой Партии и постсоветской редактурой.

в этом разница. а вы упираете на собственное величие - достижение прочтения больших объёмов. мало этого, мало. как сравнивать прочтение "Войны и мира" целиком и в сокращении...

история - это голые факты без какого-либо психологического окраса, а с её пониманием мы сами применяем свои рамки норм морали и нравственности, не отдавая эту работу на откуп авторам исторической литературы. именно по этой причине "незначительные издержки" в глазах одного, выглядят значительными в глазах другого.

но всё это - общие фразы. и пёс с ними..

я, Niki, пытаюсь вас понять - что нашли вы великого и славного в личности Сталина. а пытаетесь ли вы понять меня?

А вот когда вы заявляете про "лизоблюдство всего(!) аппарата", про "гонения умных" (это что, типа, писать умеешь - к стенке тебя, контру) когда Пончик плачется о том, что его власть с дерьмом смешала - это и есть оторванное от реальности мышление.

а в этой части дискуса я решительно позволю себе окончательно "оторваться отреальности" и забомбить вас цитатами из wiki:

После революции и гражданской войны 1917—1922 гг. началось стремительное организационное развитие науки. К концу 1930-х годов в СССР была создана обширная сеть научно-исследовательских институтов и опытных станций (как в Академии наук СССР, так и во Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (ВАСХНИЛ)), а также вузовских кафедр генетики. Признанными лидерами направления были Н. И. Вавилов, Н. К. Кольцов, А. С. Серебровский, С. С. Четвериков и др. В СССР издавали переводы трудов иностранных генетиков, в том числе Т. Х. Моргана, Г. Мёллера, ряд генетиков участвовали в международных программах научного обмена. Американский генетик Г. Мёллер работал в СССР (1934—1937), советские генетики работали за границей. Н. В. Тимофеев-Ресовский — в Германии (с 1925 г.), Ф. Г. Добржанский — в США (с 1927 г.).

В 1930-е гг. в рядах генетиков и селекционеров наметился раскол, связанный с энергичной деятельностью Т. Д. Лысенко и И. И. Презента. По инициативе генетиков был проведен ряд дискуссий (наиболее крупные—в 1936 и 1939 г.), направленных на борьбу с подходом Лысенко, но их результаты были довольно неопределенными.

На рубеже 1930—1940-х гг. в ходе так называемого Большого террора большинство сотрудников аппарата ЦК ВКП (б), курировавших генетику, и ряд видных генетиков были арестованы, многие расстреляны или погибли в тюрьмах (в том числе, Н. И. Вавилов). После войны дебаты возобновились с новой силой. Генетики, опираясь на авторитет международного научного сообщества, снова попытались склонить чашу весов в свою сторону, однако с началом Холодной войны ситуация значительно изменилась. В 1948 году на августовской сессии ВАСХНИЛ Т. Д. Лысенко, пользуясь поддержкой И. В. Сталина, объявил генетику лженаукой. Лысенко воспользовался некомпетентностью партийного руководства наукой, «пообещав партии» быстрое создание новых высокопродуктивных сортов зерна («ветвистая пшеница») и др. С этого момента начался период гонений на генетику, который получил название лысенковщины и продолжался вплоть до снятия Н. С. Хрущева с поста генерального секретаря ЦК КПСС в 1964 г.

Генетика М. Е. Лобашёва, 1-е издание 1963 г. (слева) и 2-е издание 1967 г. (справа). Первый учебник генетики для вузов после периода лысенковщины.

Лично Т. Д. Лысенко и его сторонники получили контроль над институтами отделения биологии АН СССР, ВАСХНИЛ и вузовскими кафедрами. Были изданы новые учебники для школ и вузов, написанные с позиций «Мичуринской биологии». Генетики вынуждены были оставить научную деятельность или радикально изменить профиль работы. Некоторым удалось продолжить исследования по генетике в рамках программ по изучению радиационной и химической опасности за пределами организаций, подконтрольных Т. Д. Лысенко и его сторонникам.

Сходные с лысенковщиной явления наблюдались и в других науках. Наиболее известные кампании прошли в цитологии (в связи с учением О. Б. Лепешинской о живом веществе), физиологии (борьба К. М. Быкова и его сторонников за «наследие» И. П. Павлова) и микробиологии (теории Г. М. Бошьяна).

Игнорирование академиком Лысенко многочисленных и хорошо известных экспериментальных фактов в сочетании с использованием идеологической фразеологии и политических обвинений в борьбе с оппонентами позволяет квалифицировать его деятельность как антинаучную. Именно так оценивают ее подавляющее большинство биологов как в России, так и за рубежом.

Наиболее известен своим противостоянием с классическими генетиками, которых он называл «вейсманистами». Во время этого противостояния сторонниками Т. Лысенко использовались обвинения противников в идеологической неблагонадежности: «Мы не будем дискуссировать с морганистами, мы будем продолжать их разоблачать как представителей вредного и идеологически чуждого, привнесенного к нам из чуждого зарубежа, лженаучного по своей сущности направления» (Презент И.И). В период дискуссий Т. Лысенко и его сторонников с генетиками, были арестованы и погибли такие ученые, как Н. И. Вавилов, Г. Д. Карпеченко, И. И. Агол, Л. И. Говоров, С. Г. Левит, Г. А. Левитский… Из вузов по приказу министра высшего образования было уволено 127 преподавателей, в том числе 66 профессоров. В частности, из Московского Университета были уволены академик И. И. Шмальгаузен, физиолог растений Д. И. Сабинин (покончил с собой), генетики Н. И. Шапиро, С. И. Алиханян, Р. Б. Хесин, из Ленинградского университета — проф. М. Е. Лобашев, П. Г. Светлов, Ю. И. Полянский, физиолог Э. Ш. Айрапетьянц, из Горьковского университета — С. С. Четвериков, из Киевского — С. М. Гершензон.

Большинство биологов единодушны в том, что деятельность Лысенко носила антинаучный характер, а разгром советской школы классической генетики на несколько десятилетий затормозил развитие биологии в России. Тяжелейшим следствием деятельности Лысенко явилась гибель многих ученых-генетиков (см. Захаров-Гезеус, Марк Поповский). В то же время до сих пор имеется некоторое количество последователей Лысенко, считающих, что обвинения его в «физической расправе над оппонентами» и «отрицании генетики» не являются безусловно доказанными. Есть мнение, что осуждение Н. И. Вавилова связано исключительно с его политическими, а не научными взглядами. По мнению этих последователей, версию «расправы» подрывает, например, то, что ближайший научный коллега Н. И. Вавилова П. М. Жуковский продолжал научную деятельность, отставивая свои взгляды без всяких препятствий. Этого мнения последователи Лысенко продолжают придерживаться, несмотря на гибель не только самого Вавилова, но и Г. Д. Карпеченко (расстрелян в 1941 г.), которому впервые в истории науки удалось получить плодовитый межвидовой гибрид при помощи полиплоидии, И.И. Агола, Л.И. Говорова, С.Г. Левита, Г. А. Левитского, несмотря на закрытия кафедр генетики и многочисленные увольнения профессоров, отказавшихся поменять свои убеждения.

По мнению апологетов Лысенко, столь же несостоятельны обвинения в его адрес в отрицании генетики. Приводится аргумент, что Т. Д. Лысенко на протяжении 25 лет был директором Института Генетики АН СССР. Т. Д. По их мнению, Лысенко отстаивал взгляды «мичуринской генетики», оппоненты Т. Д. Лысенко отстаивали взгляды «формальной генетики». Насколько можно назвать теорию Лысенко и его коллег генетикой, хотя бы и мичуринской, можно видеть из следующей цитаты: «В связи с этим я попытаюсь напомнить доценту Алиханяну и другим оппонентам академика Лысенко основные факты, которые на наш взгляд полностью подрывают основу генной теории. Это прежде всего факты из области вегетативной гибридизации, которые показывают, что можно получать гибридные организмы, сочетающие признаки взятых для прививки исходных форм без объединения хромосомных наборов этих исходных форм, а следовательно, без объединения гипотетических генов, локализованных в парных хромосомах» — доклад проф. Турбина на Сессии ВАСХНИЛ (1948). Очевидно, система взглядов, отрицающая существование гена, называться генетикой не может.

это ли не пример лизоблюдства Лысенко в отношении госаппарата? это ли не пример губительного твердолобия властей? это ли не вредительство, за которое сажали и/или расстреливали? славный у нас Сталин, славный у нас народ - тёмный и жестокий.

а методы.. они достойны нашего "славного" прошлого:

Хотя НКВД имело важную функцию государственной безопасности, имя этой организации до сих пор ассоциируется, в основном, с поверхностным рассмотрением преступлений, политическими репрессиями и устранениями, военными преступлениями, жестокостью по отношению к советским и иностранным гражданам. Выполнение советской внутренней политики связано с врагами государства («враг народа»), их массовыми арестами и расстрелами советских и иностранных граждан. Миллионы были сосланы в лагеря ГУЛАГа и сотни тысяч были казнены НКВД. Большинство этих людей были осуждены тройками НКВД — особым явления советского суда. Доказательства не играли особой роли, достаточно было анонимного доноса для ареста. Использование «Физической диалектики наказания» было санкционировано специальным указом государства, которое открыло двери многочисленным злоупотреблениям в подсчете арестованных и сотрудников самого НКВД. Сотни массовых захоронений были результатами таких операций, обнаруженных позже по всей стране. Документальные доказательства доказывают «плановую систему» массовых расстрелов. Такие планы показывали количество и соотношение жертв (официально, «врагов народа») к определенным районам. Семьи репрессированных, включая детей, должны были быть автоматически репрессированы, согласно приказу по НКВД № 00486 Процессы проводились согласно решениям Политбюро Коммунистической Партии (например, «Шахтинское дело» — процесс против инженеров, партийной и военной элиты («фашистский заговор») и медицинского персонала («Заговор врачей»)). Процессы также организовывались против лиц нерусских национальностей (включая, украинцев, татаров, немцев и многих других, обвинённых в «буржуазном национализме», «фашизме» и.т.д.) и религиозных деятелей. Число массовых операций НКВД было направленно против целых народностей. Народы определенного этноса могли быть насильно переселены. Однако, русские, всё же, составляют большую часть жертв НКВД.

Сотрудники НКВД становились не только палачами, но также и жертвами. Большинство сотрудников НКВД (несколько тысяч), включая весь командный состав, были казнены в 30-х 40-х гг.

Если брать период советского тоталитаризма (1928-53 гг.), то можно привести лишь одну явную, принципиальную ошибку руководства - провал первого этапа коллективизации. Все остальные процессы были более-менее обоснованы и толково проведены. Были отдельные дефекты, сбои, эксцессы - но в целом они были малозначимы, даже по сравнению с трагедией первого этапа коллективизации, не говоря уж про общую картину.
налицо толково проведённые процессы уничтожения народа в погоне за утопией соц.революции.

всё государство - сплошь ВПК и глобальный карательный орган.

господа, партия уже снова есть. осталось только построиться...

Evgen, может это надуманно, но подозреваю у вас желание видеть в продолжениях мыслей Пончика "совесткий подход" - уничтожение оппозиции.

но тем и отличился Ельцин - оставил оппозицию и даже не стал мешать ей жить.

что же с вами такими делать? да ничего не делать - живите как живёте. здоровья вам и благополучия.

Поделиться сообщением

Evgen   
... Evgen, может это надуманно, но подозреваю у вас желание видеть в продолжениях мыслей Пончика "совесткий подход" - уничтожение оппозиции.

но тем и отличился Ельцин - оставил оппозицию и даже не стал мешать ей жить.

что же с вами такими делать? да ничего не делать - живите как живёте. здоровья вам и благополучия.

E_m, да "советкий подход" уже в ходу ... ты не заметил?

Одна партия власти, выборы ... ну очень похожие ... и т.д. Дальше будет еще интереснее ... дай срок!

И Ельцин не оставлял оппозицию - он просто ее купил - разрешив грабить страну ...

Ты уж называй вещи своими именами ...

--------------------------------

Признаться мне очень интересно как Пончик расценивает "замаранных" ... в смысле нужности и ненужности в строительстве светлого завтра ...

Поделиться сообщением

Хм... навлеку наверное сейчас на себя всеобщее презрение ... - ну и хрен с ним ...

Так вот - лично мне и моей семье ничего плохого советская власть не сделала ... скорее наоборот!

И не страдал я от нее ... поскольку и страдать то было некогда - работать надо было ...

Соответственно нет у меня ненависти и злобы к советской власти ... ну нет и все!

Не напрягала она меня ... так чтобы я ее терпеть не мог ... Нет у меня личных примеров!

Т.е. перечисленные мной эпизоды эксцессов не имели место быть?

Я все придумал?

Поделиться сообщением

Evgen   
Т.е. перечисленные мной эпизоды эксцессов не имели место быть?

Я все придумал?

Буду говорить только за себя ... Лично со мной и моими близкими ничего ТАКОГО не приключалось ... :D

А если и было то мелочь не заслуживающая особого внимания ... То бишь жизнь мне это не рушило ...

Поделиться сообщением

Вот с моими близкими - случалось.

Мой брат, учась в 10-м классе имел неосмотрительность высказатся в том смысле, что академик наш, Сахаров, не так уж неправ насчет прав человека. В результате лишился золотой медали (надеюсь, не надо обьяснять, что это такое было в 80-м году, когда их на область спускали 5 штук?). Была проведена его проработка по всем статьяи, вплоть до райкома т.н. "комсомола".

Он сдал все экзамены в МГУ на 5 и получил свое заслуженное место (в 15 лет, ему не было еще 16), а участники спектакля впоследствии пренесли свои извенения ("...ну ты ж понимаешь, старик...").

Я могу засвидетельствовать, что он получил глубокую душевную рану.

Поделиться сообщением

Evgen   
Вот с моими близкими - случалось.

Мой брат, учась в 10-м классе имел неосмотрительность высказатся в том смысле, что академик наш, Сахаров, не так уж неправ насчет прав человека. В результате лишился золотой медали (надеюсь, не надо обьяснять, что это такое было в 80-м году, когда их на область спускали 5 штук?). Была проведена его проработка по всем статьяи, вплоть до райкома т.н. "комсомола".

Он сдал все экзамены в МГУ на 5 и получил свое заслуженное место (в 15 лет, ему не было еще 16), а все участники спектакля впоследствии пренесли свои извенения ("...ну ты ж понимаешь, старик...").

Я могу засвидетельствовать, что он получил глубокую душевную рану.

Печально! Но ... Такая ситуация сплошь и рядом и сегодня могла случиться ... Только по иным - скажем не идейным а денежным мотивам ...

Например - директор школы вымогал взятку за золотую медаль ... Где то уже это кажись было ...

Так что прости разницы большой не вижу - и там и там - душевная рана ...

И еще ... Помнишь я тебе говорил про правила игры??? Как бы это дико не звучало но брат твой сделал неверный ход ... нарушающий эти правила ... За что и поплатился ...

Так было так будет и ничего с этим не поделать - будь то социализм, коммунизм, капитализм или еще какой ИЗМ ... Согласись что в любом обществе есть эти правила ... писаные или нет ...

Поделиться сообщением

*ля, ну кто, кто эти правила ставит? Кому от них лучше? Когда дается взятка директору-директор сволочь и это понятно.

Когда 30 человек детей принуждают клеймить позором одного за то, в чем они ни уха ни рыла - это как? Для кого это хуже-для того кого клеймят, за высказанную мысль, или для того кто клеймит? Ведь все они получили урок - против команды сверху - ни-ни. Тем ребятам теперь по 40 лет и они и есть те, кто рулит. И вот мы теперь рассуждаем, а чегой-то все такие политнеактивные.

А того! Дело-то не в том, мой брат или кто другой был уестествлен коллективом по заданию комсомола-авангарда молодежи. Всем было предметно показано, что следует за инакомыслием. Вот и все.

Только одна маленькая деталь - прогресс-это и есть инакомыслие. Мы всегда будем в жопе пока будем думать по команде и держать свои мысли при себе.

Кстати, меня терзают смутные сомнения, что какого ни будь негра в штатах или в британии исключат из школы (да и из коледжа), если он скажет что "...Буш (Блейр) дурак, а войну мы проиграли ". В худшем случае ему постараются обьяснить (обьяснить, а не клеймить), что он неправ, а в лучшем-дадут стипендию фонда "за мир во всем мире" и пошлют в Гарвард за оригинальное мышление.

Хотя, конечно, в Зимбабве могут и посадить.

Поделиться сообщением

e_man   
И Ельцин не оставлял оппозицию - он просто ее купил - разрешив грабить страну ...

Евген, ну это же просто смешно.

Ельцин, выходит, скотина, что купил кого-то, потом он скотина, что продался кому-то..

Нет, я с вами не согласен категорически, потому что купить можно "свои" интересы, а оппозицию - да не вяжется это совсем никак с тем, что мне довелось наблюдать - против Ельцина сколько партий кричали, митинги делали, ещё чего... и люди на всё это СМОТРЕЛИ, имели СВОБОДУ наблюдения, ОСМЫСЛЕНИЯ таковых вещей.

а в совке и сейчас - любая оппозиция давится. ОМОНом, например.. ибо нефиг смотреть, правда?

так вот разница - денег можно заработать.. можно, не отрицаю, и украсть...

а свободу мысли? можно её заработать?

да нахрена такие "правила", которые запрещают называть вещи своими именами-то?

Поделиться сообщением

Evgen   
*ля, ну кто, кто эти правила ставит? Кому от них лучше? Когда дается взятка директору-директор сволочь и это понятно.

Когда 30 человек детей принуждают клеймить позором одного за то, в чем они ни уха ни рыла - это как? Для кого это хуже-для того кого клеймят, за высказанную мысль, или для того кто клеймит? Ведь все они получили урок - против команды сверху - ни-ни. Тем ребятам теперь по 40 лет и они и есть те, кто рулит. И вот мы теперь рассуждаем, а чегой-то все такие политнеактивные.

А того! Дело-то не в том, мой брат или кто другой был уестествлен коллективом по заданию комсомола-авангарда молодежи. Всем было предметно показано, что следует за инакомыслием. Вот и все.

Только одна маленькая деталь - прогресс-это и есть инакомыслие. Мы всегда будем в жопе пока будем думать по команде и держать свои мысли при себе.

Да согласен я с тобой ... согласен! Только хрен ли из этого???

Можешь подпрыгивать сколько угодно - ситуация в принципе не меняется ...

Тыж умный мужик Пончик ... Где в какой стране мира инакомыслие было в почете???

Боюсь мы так и не увидим НИКОГДА по настоящему справедливое общество - потому как эта фантазия несбыточна ...

Зато правила мы увидим ... да они уже есть ...

Поделиться сообщением

Инакомыслие в почете везде-в странах, которые мы считаем демократическими. И даже если не в почете-принимается как само собой разумеещееся.

Ты можешь себе представить уход наших из Афганистана в 83-м году, под действием недовольства населения?

Американцы уйдут из Ирака осенью-весной следующего года и ни куда не денутся. У любой их администрации нет выхода, потому, что их населению это не нравится. И что-то я не слышал об арестах тех, кто недоволен этим фактом (Кстати, итальянцы с испанцами ушли еще раньше. По тем же причинам).

Правила игры-вещь всеобщая, если ворота переставляют на ходу это не игра, а дерьмо.

Поделиться сообщением

Evgen   
Евген, ну это же просто смешно.

Ельцин, выходит, скотина, что купил кого-то, потом он скотина, что продался кому-то..

Нет, я с вами не согласен категорически, потому что купить можно "свои" интересы, а оппозицию - да не вяжется это совсем никак с тем, что мне довелось наблюдать - против Ельцина сколько партий кричали, митинги делали, ещё чего... и люди на всё это СМОТРЕЛИ, имели СВОБОДУ наблюдения, ОСМЫСЛЕНИЯ таковых вещей.

а в совке и сейчас - любая оппозиция давится. ОМОНом, например.. ибо нефиг смотреть, правда?

так вот разница - денег можно заработать.. можно, не отрицаю, и украсть...

а свободу мысли? можно её заработать?

да нахрена такие "правила", которые запрещают называть вещи своими именами-то?

Е_m, давай уточним ...

Скотин несколько - Горбачев-трепачов и троица в Беловежской пуще ...

Которая провела границы по судьбам людей ... и дружно развалили страну ...

... и люди на всё это СМОТРЕЛИ, имели СВОБОДУ наблюдения, ОСМЫСЛЕНИЯ таковых вещей." - позвольте не согласиться! Был простой обман избирателей!

... "да нахрена такие "правила", которые запрещают называть вещи своими именами-то?" - совершенно солидарен! Токмо они есть и будут!

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением

Знаешь, все это было 15 лет назад (или 16? Как летит время!). Нам Путин & Co. мозги сейчас имеет. Об этом думать надо уже. Выводы из прошлого сделать и думать.

Поделиться сообщением

Evgen   
Знаешь, все это было 15 лет назад (или 16? Как летит время!). Нам Путин & Co. мозги сейчас имеет. Об этом думать надо уже. Выводы из прошлого сделать и думать.

Знаешь Пончик, откровенно скажу - устал я от этих политических дрязг - хочется просто жить ... и растить внука ...

Ну а выводы для себя я уже давно сделал ...

Поделиться сообщением

e_man   

думать и действовать. мужики, вы ж нормальные люди! с вами ж говорить можно. и никто кляп не суёт и кулаками не машет. почему и с нами, с народом нельзя так?

Дядь Жень, а мож выводы тоже иногда стоит пересматривать сообразно времени?

Поделиться сообщением

Знаешь Пончик, откровенно скажу - устал я от этих политических дрязг - хочется просто жить ... и растить внука ...

Ну а выводы для себя я уже давно сделал ...

Да брось, какие наши годы :hello: !

Поделиться сообщением

Evgen   
думать и действовать. мужики, вы ж нормальные люди! с вами ж говорить можно. и никто кляп не суёт и кулаками не машет. почему и с нами, с народом нельзя так?

Дядь Жень, а мож выводы тоже иногда стоит пересматривать сообразно времени?

Рад бы E_m, да веры нет ... Вся вышла ... А без веры кудаж???

Когда то сильно верил что могу что-то ... Ошибся видать ...

Только и хватило сил - чтобы стараться по совести жить ...

Такие дела ...

Поделиться сообщением

Lomus   

Теперь объективно - был ли тот или иной бардачокс тогда ?

Дык естественно ... А когда его небыло ... ????

Может кто назовет мне такое время?

Evgen, у меня ещё абсурднее. Моя родня, практически не пострадавшая от войны (дед, усыновивший моего отца, серьёзно ранен, однако благополучно проживший 87 лет), гораздо более пострадала от советов (один расстрелян, один утоплен в шахте - две разрушенные семьи, два конфискованых хозяйства, одно из которых даже по нынешним меркам нехилое, потянет на небольшой колхоз). Но и у меня нет к той власти ненависти, а вот к теперешней власти у меня есть претензии. А советская власть мне нравится потому, что при ней было больше честности и стабильности, а сейчас вор на воре сидит, вором погоняет, а ещё трое ждут, когда им место освободят.

А вообще-то, что толку спорить, те времена не вернуть, а лучше всёравно уже не будет. Может, нашим внукам повезёт. Дети ворами уже не станут, поздно, так может хоть внуки...

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением

sss   

В нашей стране от народа....ничего не зависит.

Страна управляется кучкой избранных и их окружением.

Стоит только кому то попытаться идти во власть с лозунгами "неправильными" это пресекается в зародыше или чуть погодя.

Потом все ныне смешалось в кучу:разобраться кто работает во власти на ФСБ,кто не работает просто невозможно.

Итог?

Сиди и жди.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением

Mлин, сегодня все мысли старшего покления изложенные здесь прочитал из уст Бальдини в "Парфюмере" (Стр 71-86).

Ржал на весь вагон

Поделиться сообщением

Evgen   
Mлин, сегодня все мысли старшего покления изложенные здесь прочитал из уст Бальдини в "Парфюмере" (Стр 71-86).

Ржал на весь вагон

Изложи нам ... Посмеемся вместе ... если будет над чем ...

Поделиться сообщением

Evgen   
я что 10 страниц текста буду перепечатывать?

А что своими словами нельзя суть изложить?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

Яндекс.Метрика
© 2001-2016, Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.