Перейти к содержанию
  • Реклама

Егунов Виктор Яковлевич


Егунов Виктор Яковлевич (28.05.1919 - 2014)
Почетный гражданин города Лыткарино

egynov.jpg

№ документа, на основании которого присвоено звание «Почетный гражданин города Лыткарино»: Решение Совета депутатов г. Лыткарино от 09.01.97 № 77/15

Место работы, должность (на момент присвоения звания): Член Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г. Лыткарино

Заслуги:

1960 – 1975 гг. – заместитель председателя, председатель исполнительного комитета Лыткаринского городского Совета народных депутатов.

Организатор Всероссийского общества охраны природы в городе. Патриот города.

В годы войны командовал полком истребителей. Кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени, награжден 19 медалями, участник парада в Москве, посвященного 50-летию Победы над фашистской Германией.

 

Егунов В.Я. с 1939 по 1957 гг. служил в рядах Советской Армии, где прошел путь от курсанта до заместителя командира авиационной дивизии.

В годы войны командовал полком истребителей. Кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени, награжден 19 медалями. Участник парада в Москве, посвященного 50-летию Победы над фашистской Германией.

В 1957 году в звании полковника был уволен в запас. С 1957 по 1975 гг. работал в исполкоме Лыткаринского городского Совета.  С 20 июля 1974 года по 15 июля 1975 гг. – в должности председателя исполкома Лыткаринского городского Совета.

В основном в эти годы город Лыткарино строился и развивался. Работая заместителем председателя Исполкома Лыткаринского городского Совета более 15 лет, а затем председателем, Егунов отдавал все свои силы и знания строительству города Лыткарино.

Виктор Яковлевич являлся организатором Всероссийского общества охраны природы в городе. Этой организацией проведена большая работа по пропаганде среди населения мер по охране природы, проводились рейды по местам массового отдыха жителей города. Длительно время возглавлял штаб по благоустройству и озеленению города Лыткарино, который считался городом – садом.

Из питомника в Ивантеевке лично доставил  более 2000 цветов «ирис», которые впервые были высажены у ДК «Мир».

Егунов В.Я. первый проявил инициативу по сбору мусора в городе с использованием автотранспорта. Его инициатива была одобрена Московским областным Советом.

Виктор Яковлевич внес большой вклад в проектирование и строительство городской АТС, школы № 3.

Возглавляя городской Совет, Егунов с честью выполнил наказ избирателей: своевременно было построено овощехранилище для города (1976 г.). Виктор Яковлевич вникал во все стороны жизни и деятельности города. Одно время было плохо с выделением лимитов на продукты питания для жителей города. По этому вопросу Егунов лично был на приеме у министра и добился положительного решения.

В.Я. Егунов был главным организатором городских мероприятий в праздничные дни и дни отдыха жителей города. В последние годы жизни принимал активное участие в городских мероприятиях и работе Совета Ветеранов.


  Пожаловаться на Статья


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.