Перейти к содержанию
  • Реклама

Как добывали песок на карьере "Волкуша"


125%20000%201968_1.jpg

Активная разработка карьера Волкуша началась в тридцатых годах прошлого века. Здесь обнаружили богатое месторождение кварцевого песка, идеально подходящего для производства высококачественного стекла. 15 октября 1935 года был заложен первый камень ремонтно-строительного цеха Лыткаринского завода оптического стекла. В 1939 году ЛЗОС выпустил первую продукцию: 5 прожекторных зеркал диаметром полтора метра. С тех пор 10% добываемого в Советском Союзе кварцевого стекольного песка вывозилось из окрестностей Лыткарина.

Песок переправляли по р. Москве на баржах. Чтобы песок довести до р. Москвы, были построены две УЖД. По всему карьеру шла вереница путей. В 1960-х годах УЖД была закрыта, а на карьер провели линию широкой колеи. В том месте, где УЖД пролегала по лесу, прекрасно сохранилось полотно, вдоль всей дороги можно найти рельсы, много их и на самом карьере. Там, где дорога идёт по полю, следов практически не осталось, но опять же встречаются рельсы и костыли. На месте пристани остался лишь небольшой залив. Также сохранилась брошенная станция со всем путевым развитием. На грузовой станции Лыткарино в 1997·2000 гг. ещё лежали местами узкоколейные пути. Сейчас на их месте построен склад. Возможно, когда-то УЖД доходила непосредственно до станции. В 1974 году месторождение, фактически, истощилось, и карьер был законсервирован.

h.jpg

После окончания промышленной добычи песка карьер постепенно заполнился водой и превратился в живописное озеро с песчаными пляжами. Сейчас  Волкуша занимает площадь около 30 кв. км. Точная глубина его неизвестна. Местные жители помнят, как в 70-х годах на карьере снимался фильм «На тихом океане». По улицам Лыткарина строем ходили красноармейцы и белогвардейцы. А в кустах у Волкуши паслись «боевые» кони. В конце прошлого века Волкушинские пляжи благоустроили, вывезли крупные камни, а берега засадили соснами. И теперь в «купальный» сезон это место очень популярно у отдыхающих. 

79488--34365569-m750x740.jpg

f4a8a4395d5c.jpg

79488--34365627-m750x740.jpg


  Пожаловаться на Статья


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.