Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Как получить регистрацию?

Законодательство РФ требует от граждан, которые приезжают на временное место жительства в другой город, край или область, оформить здесь регистрацию. В нашем городе ее оформлением занимается Бюро регистрации граждан – один из отделов МУП «ДЕЗ Лыткарино». Корреспондент газеты побеседовала со старшим паспортистом бюро регистрации Татьяной Успеховой.

– Татьяна Кирилловна, как долго оформляется регистрация?
– Делается регистрация неделю. При ее оформлении мы руководствуемся Постановлением Правительства РФ № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию». Пункт 16 этих Правил гласит: «Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить все необходимые документы для получения регистрации».

Замечу, что закон оговаривает два вида регистрации: временную – по месту пребывания и постоянную – по месту жительства. При временной, как вы понимаете, человек остается прописанным по своему домашнему адресу, а на время регистрируется там, где находится в данный момент. При постоянной регистрации человек снимается с одного регистрационного учета по месту жительства и становится на другой.

– Какие документы необходимы для оформления регистрации?
– Если человек регистрируется временно, по месту пребывания, в муниципальной квартире, то при оформлении документов он должен предоставить обязательное письменное согласие всех совершеннолетних лиц, проживающих в данной квартире, плюс две фотографии и ксерокопию паспорта. Причем, необходимо, чтобы площадь жилого помещения соответствовала действующей санитарной норме – 9 кв. метров на человека от общей площади.
Если же гражданин регистрируется в приватизированной квартире, то собственники должны написать заявление о своем согласии.
По месту жительства регистрируются только близкие родственники – супруг, супруга, родители, дети. При оформлении документов нужно предъявить свидетельство о браке, о рождении и паспорт.

– Много ли народу у вас регистрируется?
– Мы регистрируем только граждан РФ – как внутри города (перепрописка, от родителей к мужу и т.д.), так и приезжих граждан. Посетителей много. Три приемных дня в неделю – понедельник с 8 до 12 часов, вторник и четверг, с 14 до 18 часов. В эти дни около кабинетов всегда собираются толпы народа. Граждане СНГ в настоящее время регистрируются через почту. Это все легально, а главное – дешевле.

– Сколько стоит регистрация и от чего зависит ее стоимость?
– Стоимость регистрации колеблется от двух до двух с половиной тысяч рублей за полгода. Зависит она от типа дома. Плата берется за коммунальные услуги, в зависимости от того, на какой срок человек регистрируется. Если в доме есть горячая вода, регистрация стоит дороже.

– А что вы можете сказать об объявлениях оформления регистрации, которые расклеены в метро и на улицах?
– К таким объявлениям я отношусь отрицательно. Никому не советую обращаться по указанным в них номерам. Регистрацию там делают нелегально. Вас зарегистрируют, а числить ся вы нигде не будете.

– Что грозит гражданину, который зарегистрировался нелегально?
– У этого гражданина аннулируется форма № 3, которую ему выдали. Также он обязан заплатить штраф, в размере от 1500 до 2500 тысяч рублей.

Татьяна БУРМИСТРОВА, Лыткариснкие вести



29 апреля 2008 3708 0




Комментарии
Комментариев пока нет.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь.
сайт города лыткарино

Директ

НовостиО городеОбъявленияНедвижимостьСправкаПолезное
Новости города Лыткарино Московской области
Новости Лыткаринских компаний
Форум "Наш город"
Добавить новость
Городская афиша
Афиша кинотеатра в Весне
Карта города Лыткарино
Расписание автобусов
Люди в розыске
Резюме
Вакансии
Услуги
Куплю/продам
Электроника
Авто, мото, запчасти
Детские товары
Добавить объявление
Квартиры, комнаты
Коттеджи, дачи
Земля
Коммерческая недвижимость
Гаражи, подвалы
Добавить объявление
Коммунальные службы
Образование
Магазины
Услуги
Ремонт
Наука и производство
Медицина
Деловая сфера, бизнес
Культура и досуг
Администрация и ЖКХ
Мониторинг пробок
Адреса Лыткарино

Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.