Городской информационно-развлекательный портал города Лыткарино Московской области
  РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?

Чем пахнет Волкуша?

Спецслужбы ведут активную борьбу с мусором и нарушителями порядка на карьере



Последние две недели телефон редакции буквально разрывался от звонков жителей, недовольных состоянием нашей местной водной жемчужины – карьера Волкуша. Горы мусора вырастали не только на территории лесопарка, но и вдоль побережья водоема. И это несмотря на то, что коммунальные службы убираются там ежедневно.



Невзирая на объявленную пожароопасную ситуацию, в связи с которой не только запрещено разведение любого типа открытого огня, в том числе и курение, но также въезд в подмосковные леса, наш лесопарк переполнен автомобилями и буквально тонет в мусоре и дымовой взвеси.

В позапрошлые выходные количество отдыхающих на Волкуше достигло 20 тысяч человек, в основном к нам едут из Москвы и близлежащих районов. «Наши сотрудники совместно с представителями местных властей и СМИ проводили рейды, ходили с камерами, выписывали штрафы, но это мало чему помогло.

Помимо мусора и разведения огня, в этом году добавилась еще одна проблема – москвичи не только мешают проезду по Лыткаринскому шоссе, бросая авто на обочинах, они начали заезжать со стороны Лыткарино. Город начинает превращаться в огромную парковку, в субботнее утро «Москвой» полностью «забиты» кварталы 3а, 1 и район детской поликлиники», – говорит директор МБУ «Лесопарк Лыткарино» Сергей Горнеев.

Как сообщили нам в администрации города, в рамках строительства дороги Лыткарино-Томилино-Железнодорожный предусмотрено расширение Лыткаринского шоссе на участке 1,7 км до четырех полос. Терзают сомнения, что при таком хамском отношении некоторых автомобилистов друг к другу, которое можно наблюдать ежедневно на Волкуше, это поможет избежать пробок в летнее и зимнее время. Постоянное хамство на дорогах нашего города – это еще одна больная тема, которую мы обязательно поднимем на страницах «Лыткаринских вестей».

Чем осложняется уборка?

МБУ «Лесопарк Лыткарино» было проведено два аукциона на сумму 5,5 миллиона рублей. Эти средства рассчитаны на уборку и благоустройство четырех земельных участков, которые находятся у лесопарка в бессрочном пользовании. Занимаются вывозом мусора две основные организации – МУП «УГЗ» и МУП «ЛСПКХ». Непосредственно на Волкушу выделено 2,5 миллиона рублей.



Однако, вместо того, чтобы нормально работать и направлять эти деньги на благоустройство и установку лавочек и детских площадок на пляже, деньги уходят на вывоз мусора. В минувшем году только с карьера вывоз мусора обошелся в 6 миллионов рублей, и это учитывая тот факт, что жарких дней в 2013 году было мало.



На уборку тратятся колоссальные деньги, почти ежедневно, по мере наполнения, мусор с пляжа вывозят мусорными лодками объемом 3-4 куба, стоимость вывоза одного такого контейнера 4100 рублей, а их на территории побережья порядка пятнадцати. После выходных приходится пригонять для этих целей тяжелую технику и вывозить мусорные кучи самосвалами объемом 18-20 кубов. Так, за 2 и 3 августа было вывезено более 100 кубов мусора, активно работа продолжилась 4-6 августа, когда наплыв отдыхающих схлынул и появилась возможность проехать ближе к берегу. Однако несколько часов спустя лес снова подвергся «мусорной атаке» отдыхающих.

В обычное время все проезды перекрыты, чтобы предотвратить проникновение авто на территорию лесопарка, поскольку в Подмосковье объявлен пятый класс степени пожароопасной ситуации, соответственно по верхней части леса уборка происходит реже. Затрудняют проезд мусоровывозящей техники, скорой помощи и пожарной охраны также сами отдыхающие.



Недавно человека, которому стало плохо, пришлось нести на руках к карете скорой помощи, поскольку отдыхающие отказывались пропускать машину и отгонять свои авто. Ведь по закону никто не вправе ограничивать свободу передвижения людей, а обе автостоянки на Волкуше переполнены.

Разводить открытое пламя запрещено

Начальник пресс-службы областного комлесхоза Святослав Некляев пояснил нашему корреспонденту, что на территории Томилинского лесопарка ситуация стабильная и положительная, последнее возгорание в лесном массиве зафиксировано при авиамониторинге 28 июля в 19:45 и к 22 часам было полностью ликвидировано, пожар был беглым.

«Средний уровень возгораний по Подмосковью составляет 0,2 единицы, у вас и того меньше – 0,15 единицы. Торфяников в Лыткарино нет, бояться нечего», – заключил Святослав Эдуардович.

За более подробным комментарием мы обратились к начальнику пожарно-спасательной части № 303 Денису Гостюшеву. Он рассказал, что залежи торфа в Лыткарино все же имеются, но незначительные. Основной торфяник на Теплом болоте площадью в 400 квадратных метров, находящийся на большой глубине, был затоплен в 2012 году, поэтому угроза возникновения нового возгорания минимальна. Также имеются небольшие залежи торфа непосредственно на Волкуше, но здесь опасность возникновения пожара полностью исключена.

Однако угрозу представляет лесная подстилка – скапливающиеся годами ветки, сухая трава, хвоя. Усугубляет положение сухой тропический воздух, в отсутствие дождей уже начинают опадать сухие листья. По статистике, 98 процентов отдыхающих не могут обойтись без мангалов и костров. Люди собирают ветки и разводят открытые костры прямо на земле, причем видя, что лесная подстилка горит.

«Во время рейда я объяснял человеку – чтобы потушить его костер, необходимо 100-150 литров воды, а не пятилитровая баклажка. Он полил костер, «удостоверился», что дыма нет, и спокойно ушел, а на самом деле дрова продолжают нагреваться и тлеть, в результате получается неконтролируемое горение, иными словами – пожар.

Хочется объяснить отдыхающим, что многое зависит от правил противопожарного режима. Отдыхающие, какие бы мы ни проводили мероприятия, все равно нарушают закон. Из-за них количество пожаров может увеличиться, помимо этого, едкий дым – угроза здоровью людей, в первую очередь, с хроническими заболеваниями. Выход я вижу лишь в поголовных штрафах и постоянной информационной профилактике. Также отмечу, что у Государственного противопожарного надзора есть полномочия штрафовать нарушителей, и сейчас сумма за разведение открытого пламени составляет 4 тысячи рублей», – сообщил Денис Гостюшев.

* * *
Мы и дальше будем следить за обстановкой на Волкуше, но вряд ли ситуация там улучшится раньше, чем наступят холода. Как показывает практика, самый главный враг отдыхающих – не жара и коммунальные службы, а сами отдыхающие.

Нина КОЗЕРОД, Лыткаринские вести




8 августа 2014 5705 21




Комментарии
Мохов


3 сообщений
Отправлено 08.08.2014, 20:41
Есть знак такой,как остановка запрещена и работает эвакуатор,их очень не хватает в лесу))
Ответить пользователю
Mahnatiy


305 сообщений
Отправлено 08.08.2014, 22:20
есть там знак и лично видел эвакуацию 4 машин после знака, но через 15 минут их места заняли новые машины
Ответить пользователю
татьяна@ш


0 сообщений
Отправлено 09.08.2014, 00:26
Тот ,кто приехал напакостить ,даже не задумается убрать за собой ,удивляюсь ...дома же не кидают на пол и простите гадить мимо горшка . Надо поставить шлагбаумы и снимать деньги за въезд на машинах , и не только в одном месте.
Ответить пользователю
antiFreez


0 сообщений
Отправлено 09.08.2014, 00:48
То, что происходит сейчас на карьере - КАТАСТРОФА. Противно даже проезжать мимо переполненого гадящим обдолбаным "отдыхающим" быдлом леса. Позор тем, кто за деньги пропускает тысячи машин на тер. лесопарка. Может у них спросить про пожары, мусор, пробки... Куда уходят деньги от 20000 въехавших в лес? Или все это законно? С налогами, отчислениями и т.д.? Весь лес изъездили и изгадили. Всегда было интересно это одни и те же индивидумы каждый раз по несколько часов в пробках стоят, чтобы выехать из нашего леса после "отдыха" или все время новые???
А вода... Канализация - питьевая вода по сравнению с карьером, после этой приехавшей саранчи!
А вообще, конечно, это крик души коренного жителя города. Больно и обидно за наш карьер. Как там было классно лет 10 назад! И самое противное то, что дальше только хуже! СТЫД И ПОЗОР за загубленную жемчужину Лыткарина!
Ответить пользователю
kaban-sekach


0 сообщений
Отправлено 09.08.2014, 06:16
Вот и мне,оч чень интересно куда же всё таки идут бабки со сборов за въезд,а???Арифметика проста,20т авто умножаем на 200р=4 ляма в день,сколько,сколько там выделяется на очистку то нашего с вами карьера то)))
Ответить пользователю
Мрак


2282 сообщений
Отправлено 09.08.2014, 08:53
Закрывать надо. Полностью. На год или два.
Ответить пользователю
kvant


635 сообщений
Отправлено 09.08.2014, 09:15
Как там выше было написано,,.Вывоз одного контейнера 4100 рублей,и как подсчитал kaban-sekach 4 ляма в день.Это МИНИМУМ! в будни!Контейнеры вывозяться раз в неделю.Где остальное БАБЛО!
Ответить пользователю
Мохов


3 сообщений
Отправлено 09.08.2014, 10:44
А куда все ходят писать? Ведь все пиво пью,воду )))))
Ответить пользователю
syrik


3 сообщений
Отправлено 09.08.2014, 15:47
Вообще по правилам въезд в лес автотранспорта запрещён. На пляже в автомобиле делать нечего. Нельзя пускать авто в лес. Если закон будет соблюдатся и за нарушение будут жёстко накзывать народ задумается. Это всё в руках нашей администрации. Пора ужесточить контроль за автомобилями в лесу. В доль дороги на волкуше надо поставить с десяток эвакуаторов и поставить на въезде в лес около заправки зннак остановка запрещена по всей дороге которая в лесу. И пусть ДПС дежурят нв этом участке и придупреждают что бы не парковались. Может тогда и будет порядок. И надо поставить знак предупреждающий что работает эвакуатор.
Ответить пользователю
татьяна@ш


0 сообщений
Отправлено 09.08.2014, 23:55
Эвакуатору тут работы не початый край ,надо администрации подумать о платном въезде в лес на машинах (все равно лазейки найдут ) ,вот Вам и деньги на уборку и благоустройство Волкуши.
Ответить пользователю
ВРитмеСчастья


7 сообщений
Отправлено 11.08.2014, 09:19
"И это несмотря на то, что коммунальные службы убираются там ежедневно." Чего за сказки, какой нафиг ежедневно, 3 недели каждые выходные туда ходили и все 3 недели кучи мусора только РОСЛИ!!!!!! Не кто не чего 3 недели там не убирал, зачем лапшу на уши про ежедневную уборку вешать???!!!!!!!!!!
Ответить пользователю
anka_007


0 сообщений
Отправлено 11.08.2014, 09:25
Не знаю куда ушли 6 млн, "потраченные" на вывоз мусора, но летом 2013г. неоднократно наблюдали, как по ночам мусор сжигали в контейнере, который стоит у спуска к карьеру со стороны города.
Ответить пользователю
ВРитмеСчастья


7 сообщений
Отправлено 11.08.2014, 09:26
"Однако, вместо того, чтобы нормально работать и направлять эти деньги на благоустройство и установку лавочек и детских площадок на пляже, деньги уходят на вывоз мусора. В минувшем году только с карьера вывоз мусора обошелся в 6 миллионов рублей, и это учитывая тот факт, что жарких дней в 2013 году было мало."
Йолкиж палки то 6 миллионов на вывоз, "В позапрошлые выходные количество отдыхающих на Волкуше достигло 20 тысяч человек" да если взять что народ минимум оставлял рублей по 500 на карике за 1и выходные эти бабки отбиваются....
Ответить пользователю
ВРитмеСчастья


7 сообщений
Отправлено 11.08.2014, 09:31
Как писали выше ЗАКРЫТЬ НАФИГ ВЪЕЗД НА КАРЬЕР, не чего там на машинах делать, только для машин обслуживания, тогда и мусора меньше будет и уродов, что на своих помойках прям на пляж лезет!!!!!!!!!!!!
Ответить пользователю
Gauf


121 сообщений
Отправлено 11.08.2014, 14:56
1. Открыт въезд со стороны кладбища, там просто поток машин.
2. Кому и сколько платят многочисленные кафе на карьере? Закрепить за каждым кафе 500м береговой линии и по 50м вглубь леса, пусть содержат ее в чистоте. И неважно чей это мусор! Не нравится - до свидания!
3. Для автомобилистов предлагаю радикальную меру: выезжаешь с карьера без мусора - плати штраф. Нет своего мусора, возьми чужой.
Ответить пользователю
Мохов


3 сообщений
Отправлено 11.08.2014, 22:06
Так куда все ходят писать?????????????????????
Ответить пользователю
Slimer

Администратор
13820 сообщений
Отправлено 12.08.2014, 08:14

Мохов писал:

Так куда все ходят писать?????????????????????

Для начала напишите сюда: http://www.lytkarino.com/?page_id=284
А еще лучше прийти к ним и принести настоящее бумажное письмо.
Ответить пользователю
Ricky


39 сообщений
Отправлено 12.08.2014, 08:17
Жалко,что карьер постепенно превращается в помойку...Пока туда будут пускать приезжих на машинах-ничего не изменится. Они и всю набережную Москвы-реки загадили-встанут,пожрут,тут же нагладят и уедут...Машинам запретить въезд в зеленые зоны вообще.
Ответить пользователю
Лорен


19 сообщений
Отправлено 16.08.2014, 03:12
Предлагаю создать отдельно тему, где можно выкладывать "свинские" места нашего города, а не только фонтаны, памятники и цвЯточки на клумбах. Может власти и коммунальщики здесь увидят и отреагируют ?
Ответить пользователю
Slimer

Администратор
13820 сообщений
Отправлено 17.08.2014, 07:44
Лорен, есть раздел "Лыткарино Online" - загружайте фотографии, пишите описание..
Ответить пользователю
tempar2007


241 сообщений
Отправлено 20.08.2014, 21:02
оооой смешно , просто СМЕШНО !
Ответить пользователю