Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Домашний медиацентр на основе PC на несколько рабочих мест

Рекомендуемые сообщения

Slimer   

Поделюсь историей как я у себя сделал домашний медиацентр.

Задача такая:

- один системник

- максимальная тишина

- два независимых рабочих места

- хранилище фото/видео доступное ото всюду

- максимальные скорости доступа (смотреть фотки, например, через подключенный внешний диск к роутеру совершенно невозможно)

post-2-0-34612900-1356064770_thumb.jpg

В общем в комнате я поставил системник в корпусе Thermaltake DH103 VH3001BNS Black - просто офигительный, просторный FullDesktop - есть где разгуляться. И внешний вид супер. Для HTPC самый раз, единственное он большой и нужна специальная полочка для него. У меня это выглядит так, имхо вполне симпатично:

post-2-0-22451500-1356064969_thumb.jpg

Далее через стену прокинул HDMI, звук и USB в другую комнату для организации второго рабочего места. Нужно постараться уложиться в 3 метра (у меня получилось) иначе USB 3.0 будет работать не на всю катушку. Благо с монитором таких траблов нет и можно оттянуться, особенно если у вас будет DisplayPort. С длиноой звукового кабеля тоже проблем нет. Если у вас монитор с колонками, то можно обойтись и без него передавая звук по HDMI или DP.

Также на будущее (ребенок в школу пойдет) есть возможность организации третьего рабочего места (у меня справа от телевизора). И заметьте, все это с одним системником!

Теперь поподробней про сам системник:

post-2-0-11309000-1356065288_thumb.jpg

Собирая тихую систему пару лет назад взял пассивную видюху и кулер процессора, надеясь, что всего двух вентиляторов (блок питания на выдув и перед жесткими дисками на вдув) 120мм будет достаточно. Ошибался. Такая система не могла хорошо охладить видеокарту, а задирать обороты вентиляторов не хотелось из-за шумности. Пришлось поставить третий вентилятор на видеокарту и все пришло в норму. Сейчас я бы наверное выбирал видеокарту с кулерами, хотя так есть возможность экспериментировать с воздушным потоком и купить любой тихий кулер для нее. Там достаточно небольшого ветерка, чтобы её охладить.

Температура примерно такая при обычной работе:

- видео 45

- проц 50

- жесткие 36, 38

post-2-0-75805200-1356065709_thumb.jpg

post-2-0-84034700-1356065723_thumb.jpg

post-2-0-35199600-1356065734_thumb.jpg

post-2-0-77448100-1356065742_thumb.jpg

post-2-0-98901100-1356065748_thumb.jpg

И это при том, что корпус со всех сторон проклеил вибропластом и звукоизоляцией, заклеив все дополнительные отверстия для вентиляции, чтобы уменьшить шум.

Конфигурация компа:

post-2-0-13175400-1356066071_thumb.jpg

Обратите внимание - загрузочный диск SSD! Теперь только так, благо цены на них падают, а производительность просто чума. Я бы парочку в рейд поставил еще. Очень приятно, когда нет тормозов и всё грузится моментом!

Теперь самое интересное - как организовать несколько полностью независимых рабочих мест с одним системником.

Что понадобится из железа?

- вторая звуковуха (если хотите независимый звук). Или можно, например по HDMI звук на телевизор подать (если этого достаточно), а выход на колонки использовать для второго рабочего места. У меня звук 5:1, поэтому пришлось ставить аудио карту (плюс одна встроенная).

- Если на видеокарте есть два или более выхода, то можно вывести с неё две разные картинки на разные мониторы. Или использовать встроенную карту и отдельную видео (у кого что). Я подключил к одной карте два монитора - всё отлично работает.

- еще один комплект мышь/клавиатура (можно и один таскать туда-сюда, если одновременная работа не планируется).

Софт: долго перебирал варианты - от решений Microsoft, до обычных программуль, которых всего существует несколько, из которых поддерживаются всего 2-3. Остановился на программе под названием Астер. Она меня полностью устроила, даже не ожидал, что такое возможно.

Теперь я спокойно могу работать под своим пользователем в то время, как ребенок в другой комнате играет или смотрит мультики. Можно нормально настроить права пользователей, чтобы ребенок не удалил что-то нужное. И теперь всё в одном месте и не надо никаких общих доступов по сети устраивать.

В общем всем советую! Для себя решил, что мутить какие-то NASы, организовывать для них доступ с ноутбуков, ставить торренты на роутере и качать на NAS НЕ УДОБНО! Плюс подключение телевизора через эти дурацкие оболочки для медиацентров, где видео кодируется на лету, дурацкая своя организация медиа архивов и еще какие-то свои заморочки.. Зачем? Если можно взять мышку и клаву и работать как с компом исключив все эти лишние звенья!

Если есть какие-то вопросы по теме - задавайте.

Кстати, этот компьютер сейчас продаю, т.к. хочу собрать другой в более мелком корпусе (жена решила поменять стенку и этот теперь туда не влезает). Если интересно - пишите, обсудим. Можно корпус отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FineX   
Для себя решил, что мутить какие-то NASы, организовывать для них доступ с ноутбуков, ставить торренты на роутере и качать на NAS НЕ УДОБНО

А чем неудобно-то? По мне так NAS с рейдом + роутер + медиабокс + ноутбук / десктоп + планшет решают почти любую задачу

Изменено пользователем FineX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
каков диаапазон шума от всего хозяйства? хотя бы паспортный? и каково энерго потребление?

За энергопотреблением не слежу - как от обычного компа.

Шум слышно только если ночью в абсолютной тишине прислушиваться. Всего 2 120мм вентилятора на ~900 оборотах и 1 от БП. Больше шума от жестких дисков. С жесткими хотел было заморочиться - надо было утопить их в термопасте, но потом плюнул и решил лучше один вентилятор дополнительный поставить.

А чем неудобно-то? По мне так NAS с рейдом + роутер + медиабокс + ноутбук / десктоп + планшет решают почти любую задачу

Решают, но скорость не та. Я люблю когда HD фильмы моментально перематываются (это когда в плеере жмешь переход на 5 секунд и держишь кнопку и видишь как пролетают кадры, а по сети это дикие задержки) и когда не ждешь построения эскизов для фоток. WiFi n не тянет все эти вещи, а тащить кабель к ноутбуку - это извращение.

Плюс перекидывание каких-то файлов по сети теперь совсем не нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

Про вайфай не спорю - для видео он не подходит...ну так у тебя же, судя по плану, и так все по кабелям на 1gbit/s.

На такой скорости и NAS не будет лагать

А потом, как ты будешь сидя на диване с кружкой пива, перематывать фильмы? у тебя же пульта нет...

С клавиатурой и мышкой?

Изменено пользователем FineX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   
А потом, как ты будешь сидя на диване с кружкой пива, перематывать фильмы? у тебя же пульта нет... С клавиатурой и мышкой?

Sony_RM-MC10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

В комплекте корпуса есть пульт и установочный диск с медиаоболочкой.При определенной усидчивости можно заставить управлять этот пульт различными плеерами, Windows Media Center управляется им без приложения усилий.

Изменено пользователем ZED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
В комплекте корпуса есть пульт и установочный диск с медиаоболочкой.

В комплекте отличный пульт: Среднее колесо работает в режиме мышка или клавиатура (вверх-вниз-влево-вправо).

И самое главное настраивается под любые программы как пожелаешь (есть предустановки для популярных программ, но я делал под себя). Иногда пользуюсь клавиатурой и мышкой, если не только смотрю, а например показываю гостям отрывки из домашнего видео или фотки.

post-2-0-36527700-1356107975_thumb.jpg

А вот родная медиа оболочка не понравилась, да и вообще ни одна оболочка не понравилась (много перепробовал). Какой смысл, если все и так под рукой и намного привычней и удобней и без ограничений. Рабочий стол настроил под частые возможности. Большие ярлычки, Rainmeter показывает погоду, часы и всякую другую инфу - очень удобно!

Кстати на корпусе окошко тоже умеет много чего показывать, даже читать RSS может. Всё настраивается по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
ну так у тебя же, судя по плану, и так все по кабелям на 1gbit/s.

Да, но ноутбук раньше стоял на столе и работал по вайфаю, подключен был только одним проводом питания. Таскал его везде с собой и лишние провода туда-сюда не айс. Да и нету у него гигабитной сети.

На такой скорости и NAS не будет лагать

К сожалению нету у меня такого и проверить не могу. Когда читал про них понял, что хороший довольно дорого будет стоить и не всем устраивает. Плюс он работать постоянно должен, значит надо закинуть его подальше (проводок еще туда протянуть и розетку), чтобы не жужжал, а шум для меня основная проблема. Ведь там два винта плюс свой вентилятор. Мне кажется это всё шумнее моего системника будет работать. Плюс я не доверяю рейду для хранения данных, предпочитаю руками бакапить, но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   

Slimer

У меня подобный корпус и аналогичный пульт с 2007 года,поэтому я знаю их сильные и слабые стороны.

Просто стильные корпуса, как дополнение к блочным аудио-видеокомпонентам.Без особых восторгов т.к. сейчас много mini-itx плат и корпусов. ( у меня там такая плата и стоит :D )

А оболочки не нужны наверно совсем ибо Media Player Classic Home Cinema справляется со всеми задачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

За энергопотреблением не слежу - как от обычного компа.

Шум слышно только если ночью в абсолютной тишине прислушиваться. Всего 2 120мм вентилятора на ~900 оборотах и 1 от БП. Больше шума от жестких дисков. С жесткими хотел было заморочиться - надо было утопить их в термопасте, но потом плюнул и решил лучше один вентилятор дополнительный поставить.

Обычное потребление

это 600 ватт круглосуточно наматывать

а насчет прислушиваться - не поверю никогда.

сам всю жизнь решал подобные вопросы.

и лучше чем автономный малопотребляющий NAS ничего не удумал

(тот же твой DS 21x - как в предидущем посте), или зверюгу HP из той же соседней ветки.

Что касается воспроизведения кины то это конь, корн или дуня, + норамльный ЖК

Все остальное на базе писи есть извращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
У меня подобный корпус и аналогичный пульт с 2007 года

Расскажи какой, думаю многим будет интересно.

сейчас много mini-itx плат и корпусов. ( у меня там такая плата и стоит :D )

Я хочу с mATX стандартом - мне видюха нужна хорошая и вторая звуковуха.

Мне вот еще интересно кто как организует и расставляет технику (сам сейчас пытаюсь с этой новой стенкой что-то придумать).

Колонки я повесил по углам комнаты, а вот саб теперь куда девать - большой вопрос. Либо отказываться от него и покупать нормальные колонки и ресивер, либо прятать куда-то в шкаф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
Что касается воспроизведения кины то это конь, корн или дуня, + норамльный ЖК

Расшифруй плз.

это 600 ватт круглосуточно наматывать

На ночь выключаю.))

И это по-любому лучше чем два отдельных компа + NAS круглосуточный пусть и малопотребляющий.

При том, что один комп мне нужен мощный для обработки видео и других задач.

А так всё решается имея только ОДИН системник!

а насчет прислушиваться - не поверю никогда.

Когда рядом сидишь и ничего не работает, то его конечно слышно. А так основную часть времени он вообще у меня за стенкой.

Я просто к тому, что МОЖНО придумать решения. Я уже думал и про ящик уличный(балконный) и ящик с системником в подъезде и в процессе ремонта думал его отдельно ставить. Сейчас появился DP который метров 15 может легко потянуть. Единственное слабое звено сейчас - это USB 3.0. Из-за него нельзя совсем далеко системник уносить (либо бегать каждый раз когда флешку надо вставить). А, и веб-камера не будет работать, а скайп нужен! Интересно тандерболт по длине как? Надо поинтересоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

Однозначно внешний ресивер + серьезную аккустику

если уж выбор платформы писи то звук карту например Креатив из последних поколений.

я тут взял себе креатив чемпион- просто адурел от детализации особенно DTS HD MA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

Однозначно внешний ресивер + серьезную аккустику

если уж выбор платформы писи то звук карту например Креатив из последних поколений.

я тут взял себе креатив чемпион- просто адурел от детализации особенно DTS HD MA

А я только что чуть было не ляпнул, что для уменьшения габаритов можно закинуть внутрь USB-звуковуху, вместо втыкания второй в PCI. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

Расшифруй плз.

Это линейка одних из самых популярных медиаплееров

конь - это Иконбит

корн - это попкорн

дуня - dune

меня прет DUNE

совсем недавно в Москве появился POPCORN A400

на новейшем чипе типа полная поддержка 3d

есть есче ПОПА (тоже сленг) - это моя мечта

(OPPO 103,105) но брови опадают от стоимости

-----------

ну системник необходим полюбому .

насчет наса то работает спящий режим и довольно успешно, когда все это тухнет наглухо вместе с вентиляторами

и кушает все это чуть более 3 вт

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
Однозначно внешний ресивер + серьезную аккустику если уж выбор платформы писи то звук карту например Креатив из последних поколений. я тут взял себе креатив чемпион- просто адурел от детализации особенно DTS HD MA

Я в звуке вообще профан, поэтому не слежу и не в курсе и не очень привередлив. Присмотрел такую: ссылка

И что такое серьезная акустика тоже не знаю. Читаешь отзывы к колоночкам за 1000 все довольны, читаешь отзывы к колонкам за 20000 - половина ругает. И как тут выбрать?

А сабвуфер, эту головную боль, сейчас можно исключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
Это линейка одих из самы популярных медиаплееров

Ээээ нет, какой в них смысл, если комп это всё с лихвой заменяет? Зачем лишние провода, устройства, пульты, менюшки? Это для тех у кого компа нет или стоИт далеко.

Я же предлагаю вариант проведя всего еще один кабель от своего системника к телевизору (ну ладно, еще USB и звук - на любителя) получить вариант еще лучший, чем медиаплеер за 10000 - полноценный комп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

А сабвуфер, эту головную боль, сейчас можно исключить?

вуфер можно исключить если взять нормальный фронт

но все таки с вуфером смачнее

все таки если есть хороший многоканальный сигнал

хотябы DD5.1

канал LFE (вуфер) - он идет отдельной дорожкой (так и называется канал бассовых эффектов)

конечно если слушать консервы мп3 то тут вообще ничего не надо :-)

Просто для интереса скачай себе рип с SACD и сравни с любым эталонным CD там глухой услышит разницу :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
это 600 ватт круглосуточно наматывать

600 ватт там никогда не будет, если не выключать и ночью ничем не грузить ватт 150-200 если усреднить, как электрик говорю, мерили люди уже потребление компа, там в пике ватт 400-500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

а я вам как инженер говорю

4ре ядра кушают только 90 вт

+ 2 моста

+ переферия

+ видюха

+ винты

даже в идле + бп с корректором мощности на 150 ватт еле еле выходим

150 / 3 вт в идле

или

400/30 вт в активе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

ну не 600 же..

150 в пасиве и 400 актив я поверю

а через дробь что за мощность?

или вы имели ввиду 600 ватт*ч в сутки намантывать? тогда некорректо выразились :)

офф:с днем энергетика))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

дробь это данные с автономного 2х дискового NAS

понятное дело мощность на этикетке Бп это номинальная мощность

всегда выбирается с запасом.

---

только пробла в том что атив то и будет постоянным

т.к требуется фулл хд

а это софтварное декодирование VC-1 или h264

это приличный нагруз на видео карту при фулл хд

это постоянное работа винта

вообщем не вижу ни одного плюса...

---

а так на ночь постаивл "Анискин и фантомас" и на боковую

утром все выключилось само..

а ещё огромный плюс удаленная работа и длит работа в момент перебоя электричества ( у меня 5 часов спокойно тянет правда ибп свой)

зыыы спасибо :-)

зыыы2 а тут ещё плановая замена счетчиков в подъезде на супер умные

соседка тут вышла со словами "Так наматывать стал"

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

но ночью то не смотришь вот он в идле стоять и будет )))

зыыы. не ценят у нас энергоресурсы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.